Экспедиционный багажник хочу сделать...

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#1 Миша » 30.10.2008, 10:07

Размер 1,70*1,20 м. Крепить на железные реллинги на крыше. Вопрос по материалу - из чего делать? Пока смотрю в сторону квадратной трубы 20*20*1,5 мм... Поперечнины через 20 см. Получается через 9 поперечин... Но хочется по нему ходить. Вес правда у меня небольшой - 70 кг, но все равно переживаю за крепость поперечин.
У кого какие мысли по этому поводу?

Змей
Змей
ICQ

#2 Змей » 30.10.2008, 14:29

Недвно задался тем же вопосом! Посмотрел кто из чего делает....... поробовал - если из трубы квадрат, кругляк то получается вес около 40 - 50 кг. Это не айс. Посмотрел решение вопроса на одном Дефендере...... результат - 4 трубы 2.5Х 40 (толстостенные) крутятся на стандартные крепления (аля обычный заводской багажник самая распространенныя модификация - но не трыбы на стойках из "фольги"). далее на них наваривается сетка ячея 40х40, 50х50 мм.(продается на метолобазах). бока закрываются аллюминевыми рейками (такими пользуются строители - они широкие, прочные и давольно эстетичны) на них накручиваются ушки ( их тож полно - руб ведро) за них можно всякий шмурдяк привязывать впереди и сзади мона тож этими рейками, а мона и трубкой. Люстра крепиться прям на багажник и получается защищенной. судя по весу заготовок все в купе кг - 8 -10 будет при значительной прочности. Одно не айс через сетку мыть крышу только керхером %) в общем и целом соберу гдето через недельку - две ( в виду отсутствия времени) чертежей делать не собираюсь - все по месту

doctor
doctor

#3 doctor » 30.10.2008, 18:24

Миша, к чему мудрить? Если собрался крепить к штатным релингам, купи готовый THULE, или китайский алюминиевый (достаточно лёгкий), а если надо совсем бюджетно, то черную корзину-багажник пр-ва РФ.

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#4 Миша » 31.10.2008, 09:00

готовый THULE - не пойдет... Это же пластиковая коробка - неудобно.
китайский алюминиевый - это что такое? Ни разу не видел...
А может тогда из люминия весь багажник сделать???
:scratch
Вопрос еще и в цене. При самостоятельном изготовлении из металла 20*20, багажник мне обойдется в 1000 рублей вместе с покраской.

doctor
doctor

#5 doctor » 31.10.2008, 09:23

Миша писал(а):багажник мне обойдется в 1000 рублей вместе с покраской.
Ну, тогда понятно. Покупать всяко дороже выйдет.

woli
woli

#6 woli » 31.10.2008, 09:35

Полностью согласен с Доктором! Зачем изобретать велосипед?
http://www.cray.su/auto_acc/pj-d018.html
Цена вопроса 6500. Сама корзина очень крепкая, крепления нуждаются в доработке. Но у тебя релинги поэтому вопрос креплений неактуален.
Использую такое изделие уже года 2, на нём живёт хай-джек и лопата, доволен

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#7 Миша » 31.10.2008, 09:58

Змей писал(а):Посмотрел решение вопроса на одном Дефендере...... результат - 4 трубы 2.5Х 40 (толстостенные) крутятся на стандартные крепления (аля обычный заводской багажник самая распространенныя модификация - но не трыбы на стойках из "фольги"). далее на них наваривается сетка ячея 40х40, 50х50 мм
woli, в принципе наверное остановлюсь на этом варианте. Тока делать буду все равно сам :) Воспользуюсь твоей ссылкой как образцом и сделаю такой же, но за 1000 руб :D

Rock
Rock

#8 Rock » 31.10.2008, 19:43

Миша
Использовать данный багажник как вариан, можно, но верхнюю часть багажника, высоко подънимать не стоит, или молностью по бокам закрывать листом, или опускать ниже (Ветками снимает на РАЗ-ДВА).

Старик93
Старик93

#9 Старик93 » 31.10.2008, 21:32

Миша писал(а):китайский алюминиевый - это что такое? Ни разу не видел...
"Аэрорэк" китайского производства - закрытый алюминиевый багажник (с боков закрыт обтекаемыми планками высотой сантиметров по 10-15). Не знаю как в Краснодаре, а в Чите такая штука стоит примерно тысячи 2-2.5. Месяц назад был там, на барахолке их как грязи. Используют все челноки, грузят мама не горюй и ни у кого не разваливался. Себе не брал - кузова хватает для шмурдяка :D . А рейлингами прибарахлился - за тысячу взял, правда пришлось резать, поскольку они в штатной длине - 1,8 метра.

Alkopone
Alkopone
Сайт

#10 Alkopone » 12.05.2009, 10:53

На тему экспедиционников на Ниву и ШНИву. Делаю как-то так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цена вопроса на сегодняшний день - 9 т.р. Окраска- хаммерайт.
Крепления для джека - в комплекете.

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#11 Миша » 12.05.2009, 13:15

Я себе уже сделал, получилось как на картинке, только без сетки. Сетку никак не найду :(
Весит от силы 12-15 кг. Труба 20*20*1.5 мм, размер получился (делал по месту) около 1,10*1,50.Кремление - болтами к заводским реллингам (у меня продольные реллинги).
Устраивает полностью!!! Цена вопроса - около 900 рублей :) с покраской.
Варил сам.

Alkopone
Alkopone
Сайт

#12 Alkopone » 12.05.2009, 17:04

Молодец, нивапрос. Но у меня при производстве стоимость материала (без работы) никак меньше 4 круб не выходит при самом простом варианте... Но конструкцию я не видел, все может быть. В любом случае респект,что делаешь сам! :)

doctor
doctor

#13 doctor » 12.05.2009, 17:04

Миша писал(а):Сетку никак не найду
М.б. сгодится садовая? Она бывает с разл. р-ром ячейки. Правда, она уже окрашена в зел. цвет. Есть во всех садовых центрах в торговых сетях.

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#14 Миша » 12.05.2009, 21:48

Alkopone, это я не в противовес тебе цены привел. Просто тему сам начал, а не закончил. Вот и решил озвучить, чем кончились мои поиски. Металл брал до подорожания, каркас как у тебя, только перекладин 6 штук (без сетки). Ну и краска была за 110 рублей баночка,из которой потрачено 1/5 часть. Куплю нормальный Хамерит, покрашу им, т.к. есть еще необходимость небольших доделок. Тогда вылезу за 1000 рублей, ибо баночка Хамерита какя-то небесплатная нынче :)
Насчет сетки пока еще не определился. Возможно вообще без нее обойдусь. У меня там джек живет, лопата и буратино. Для них хватает поперечин. Ну и еще одну запаску бросить можно. Остальное все в салоне болтается :)

Alkopone
Alkopone
Сайт

#15 Alkopone » 13.05.2009, 08:41

Миша, сетку я беру на строительном рынке, есть интересный вариант, мне очень понравился. doctor, ты как раз про нее по видимому и пишешь. Только она не покрашена в зеленый цвет, а на самой сетке- ПВХ-покрытие. Рекомендую. А креплю ее саморез-сверлом (в соответствующем количестве :wink: )

doctor
doctor

#16 doctor » 13.05.2009, 09:32

Alkopone писал(а):она не покрашена в зеленый цвет, а на самой сетке- ПВХ-покрытие. Рекомендую.
Вполне может быть, я особо не приглядывался, но сетка и правда качественная.

terrano663
terrano663

#17 terrano663 » 16.05.2009, 22:56

Миша
а ещё один замастрячишь под заказ? Только с установкой? Задача для него выкинуть запаску, канистру и мож ещё чего по мелочи...

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#18 Миша » 17.05.2009, 21:08

terrano663, если честно, то качество изделия (сварные швы, товарный вид) не фонтан. Сварку делал не я лично, а сварщик на работе. Написал, что сделал сам в том смысле, что сварщик мне не совсем чужой, ну и не на стороне варил, а у себя на работе. Поэтому взяться за подряд делать багажник не хотелось бы, ибо брать деньги за "колхоз" как-то не того...
Если устроит "колхоз" как у меня, стучись в личку, обсудим. Нет ничего невозможного. Территорияально я перед Елизаветкой (район кирпичного завода ФКИ)


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника