Что такое Геокэшинг?

Описание: Закладываем сами и ищем тайники в игре http://www.geocaching.su
Модератор: 135

EugeneK
Автор темы
EugeneK
Автор темы

#1 EugeneK » 17.05.2007, 09:34

С давних пор тема поиска кладов окружена атмосферой притягательной таинственности. Сколько раз в детстве и юности мы с трепетом читали про то, как отважный авантюрист бросает вызов тысяче опасностей и отправляется на поиски сокровища. Кто из нас не мечтал быть похожим на графа Монте-Кристо, Индиану Джонса или героев Стивенсона! Множество взрослых людей посвящает жизнь раскрытию древних тайн, среди которых есть вполне реальные тайники и клады. Во все времена поиск сокровищ был для человечества увлекательным занятием. Но лишь с появлением двух великих изобретений - Интернета и спутниковой навигации - эта задача для избранных превратилась в игру для всех. Десятки тысяч тайников спрятаны в 177 странах мира. Даже если вы не капитан пиратского брига, вы можете сегодня отправиться на поиски своего сокровища.


История геокэшинга как современной игры началась в 2000 году. До этого спутники GPS (а вся эта система спутников принадлежит США) передавали координаты с ошибкой. GPS, как ранее Интернет, сначала рассматривалась как технология для военных нужд. 1 мая 2000 года Президент Клинтон сделал заявление об отмене режима "selective availability". Правительство США признало GPS как популярную технологию, которая необходима во всем мире и в самых разных областях, от городской "скорой помощи" до разведки полезных ископаемых. С отменой ограничений пользователи GPS-приемников получили возможность определять координаты в 10 раз точнее, чем раньше. Весть облетела мир в считанные часы. 2 мая Дэйв Алмер (Dave Ulmer) из Портленда (штат Орегон) в одной из сетевых конференций предложил друзьям новую игру Stash ("Пряталки"), суть которой в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в Интернете, а другие по этим координатам пробуют найти тайник. На следующий день Дэйв отправился в лес и неподалеку от своего города спрятал первый тайник. Создатель не был уверен, что нужно класть туда, поэтому тайник получился довольно большой: туда вошли видеокассеты, книжки, компьютерные программы, продукты, деньги. Информацию о тайнике Дэйв отправил в конференцию sci.geo.satellite-nav.


Через четыре дня Майк Тиг (Mike Teague) прячет второй и третий тайники в гористом районе в штате Вашингтон, а 8 мая объявляет о запуске Интернет-сайта новой игры. 13 мая игра выбирается за пределы США: тайник заложен в Новой Зеландии. 30 мая Мэтт Стам (Matt Stum) пишет друзьям, что игре хорошо бы дать другое имя. Stash - словечко из воровского жаргона, и Стам предлагает заменить его на Geocaching.


В сентябре Джереми Айриш (Jeremy Irish) регистрирует домен geocaching.com и договаривается с Майком Тигом о переносе базы тайников на новый сайт. Затем он основывает компанию Grounded, Inc. и прикладывает массу сил, чтобы сделать геокэшинг выгодным коммерческим проектом. Параллельно развиваются другие серверы, посвященные геокэшингу, такие как Navicache и несколько сайтов в разных странах мира.


В Россию геокешинг пришел весной 2002 года. Несколько единомышленников создали веб-сайт - сначала "ручной", а чуть позже с автоматической базой данных по тайникам. И тогда же заложили первые тайники в Московской области. Основатели рассматривали геокешинг, в первую очередь, не как спортивную забаву, а как инструмент обмена знаниями о родном крае. Уже через год игроки отметили первый юбилей - сотый тайник. Хорошую конкуренцию москвичам составляют игроки из Санкт-Петербурга, растет число тайников и в других регионах страны. Уже появились тайники на островах, в горах, на морских побережьях и за полярным кругом.


Российский геокешинг не много отличается от своего западного аналога. По правилам российской игры, тайник рекомендуется создавать только в месте, которое представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому каждая точка, отмеченная координатами, обладает особой притягательной силой не только для владельцев GPS, но и для людей интересующихся историей родного края, географией и т.п.
Взято с www.geocashing.ru

EugeneK
Автор темы
EugeneK
Автор темы

#2 EugeneK » 17.05.2007, 09:36

Вот правила игры: http://www.geocaching.su/?pn=110
Как найти сокровище: http://www.geocaching.su/?pn=13
Как спрятать сокровище: http://www.geocaching.su/?pn=12

BELL
BELL
ICQ Сайт

#3 BELL » 17.05.2007, 10:07

от жуть, а :)

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#4 Лоцман » 17.05.2007, 15:07

ВИВАТ Yroslav-у, первому ГЕОэкшеру "СКИФа"!!! :Yahoo!:
:good: :beer:

АлександрК
АлександрК

#5 АлександрК » 17.05.2007, 15:08

К сожалению точек для наших краёв на сайте геокэшинга нет! :-(

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#6 733 » 17.05.2007, 16:10

АлександрК писал(а):К сожалению точек для наших краёв на сайте геокэшинга нет! :-(

А это что?
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2458
Я знаю Ярослав по краю уже четыре тайника заложил :Yahoo!: и вся информация на геокешинге лежит.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#7 Yroslav » 18.05.2007, 12:37

Спасибо КЕЕ - научил, показал, заразил!!!!

ДЛЯ ВСЕХ:

люди если вы решили заложить тайник - это хорошо! НО потом сбрасывайте всю инфу мне или КЕЕ - МЫ будем размещать все это дело на сайте Геокешеров от ника СКИФ 4х4 и на 4x4krasnodar.ru
Так же поможем в создании описания тайника и прочего!
И конечно снабдим клубным шмурдяком для закладки - диски, кепки, майки и прочее....

Весь проект завется "ЗОЛОТО СКИФОВ" - потом идет название тайника.

Планы: собрать ВСЕ тайники в Краснодарском крае и Адыгеи, что около 50 тайников, а так же заложить новые!

Какие должны быть тайники:
можно делить на:
1. джиперский
2. позновательно-развлекательный о крае? какие-нибудь значимые места для Кубани
3. что-то еще

Если кто знает такие места, или считает, что было бы не плохо залодить здесь тайник - то сбрасывайте инфу мне или КЕЕ - обсудим и поедим на закладку!

Вообщем геокешинг в массы!!!!

Если кто хочет все делать от своего имени - нет проблем! Удачи!


EugeneK
Автор темы
EugeneK
Автор темы

#9 EugeneK » 18.05.2007, 12:44


BELL
BELL
ICQ Сайт

#10 BELL » 21.05.2007, 14:16

Yroslav писал(а):Весь проект завется "ЗОЛОТО СКИФОВ"

на покатушке дайте мене кепки майки - заложу на побережье

БАRМАLЕЙ M
Аватара
БАRМАLЕЙ M
Сайт

#11 БАRМАLЕЙ » 21.05.2007, 14:51

Прочитал. Много букавак. Не фтыкнуло ваще. :(

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#12 Yroslav » 21.05.2007, 15:06

БARMALEЙ
ты наверно из "под стала" читал.... от-туда плохо видно... :D

jur
jur

#13 jur » 21.05.2007, 15:26

А в субботу 19.05.07. взяли что-нибудь? :(

EugeneK
Автор темы
EugeneK
Автор темы

#14 EugeneK » 21.05.2007, 16:32

jur писал(а):А в субботу 19.05.07. взяли что-нибудь? Sad

http://forum.4x4krasnodar.ru/viewtopic.php?t=1011


Название раздела: Геокэшинг
Описание: Закладываем сами и ищем тайники в игре http://www.geocaching.su

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Геокэшинг