Коллеги, помогите советом Воронежским искателям приключений

Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы
Модератор: 135

Vladislav_VRN M
Автор темы
Аватара
Vladislav_VRN M
Автор темы

#1 Vladislav_VRN » 08.04.2018, 09:31

Добрый день, коллеги и любители активного отдыха вдали от цивилизации! Не решился написать в теме "Маршруты", напишу здесь.
Прошу у Вас помощи/советов. Решили с женой поехать в этом году на черноморское побережье. Ей захотелось съездить на дольмены в районе Геленджика, ну а я, как человек, не любящий всякого рода гостиницы/хостелы/отели и стоянки в кемпингах, где "не протолкнуться" невозможно, решил сделать поездку в виде небольшой "экспедиции". На море на авто едем впервые (не считая поездки на выходные года два назад на Должанскую). Поняв, что на просторах интернета в отзывах типа "на море на авто" искать нечего, решил обратиться к Вам. Хочется посмотреть интересные места в направлении от Джубги в сторону Новороссийска и далее. Так же интересны места стоянки подальше от цивилизации и людей.
За чистоту природы можете не переживать - всегда увозим мусор с собой, и не только свой. Заранее благодарен Вам за помощь!

Ах, да! Автомобиль: Suzuki Grand Vitara 2001, лифт 5см, BFG MT29"
DSC_0096.JPG

DSC_0277.JPG

Novice
Аватара
Novice

#2 Novice » 09.04.2018, 08:43

Самым интересным для Вас направлением станет долина реки Пшада (только не после дождя). Летом там все едется на вашем авто, смотрите только броды внимательно. Там и скалы Монастыри и водопады и стоянок масса.
Из п. Возрождение, вдоль реки Жане, можно подняться к Грозовым воротам. Место где снимали одноименный фильм. Народу там летом будет тьма, но виды хорошие.
Из Адербиевки модно проехать через перевал Бабича и по речке скобидо выехать в шапшугскую. На пути просто красиво, рядом памятники ВОВ, дольмены.
Из той же Адербиевки подняться на хребет и поехать в сторону Новороссийска, виды потрясающие.
Проехать из Дюрсо в Сукко.

Iskander
Аватара
Iskander
ICQ

#3 Iskander » 09.04.2018, 09:43

Vladislav_VRN, в дополнение к тому, что сказал Миша Novice. На море можно остановиться на кемпинге "Назарова дача" в местечке Ведьмина поляна, там людей не много и пляж всегда свободный и отличный сосновый бор. Правда из минусов - это спуск к морю, но оно того стоит. Так же по морю, как вариант, Сосновка около Геленджика.

Александр1960 M
Аватара
Александр1960 M

#4 Александр1960 » 10.04.2018, 00:27

Iskander!! А зачем стоять именно на Ведьмачке. Останавливайся на самой Назарке, и к морю никакого спуска. Все по прямой. Место действительно хорошее.
Владислав! Если интересно, пишите в личку, по Пшаде и Назаровой даче расскажу куда и как добраться.

Vladislav_VRN M
Автор темы
Аватара
Vladislav_VRN M
Автор темы

#5 Vladislav_VRN » 10.04.2018, 20:54

Novice, Iskander, Александр1960, Благодарю за советы! Я так понимаю, совсем безлюдных мест, где можно встать на ночевку, мы вряд ли сможем найти) А если вставать на дневку+ночевку где то не у моря, а в горах или у горных рек? Такие места реально найти?
Александр1960, на выходных поподробнее карту поизучаю и напишу обязательно)) :good:

moped
moped
ICQ

#6 moped » 11.04.2018, 00:37

Написали же выше , Пшада , там места есть , и речка хорошая можно поплавать.

Vladislav_VRN M
Автор темы
Аватара
Vladislav_VRN M
Автор темы

#7 Vladislav_VRN » 12.04.2018, 19:53

moped, да, сначала написал, потом уже на карте посмотрел все)

ИА
Аватара
ИА

#8 ИА » 30.04.2018, 13:01

Vladislav_VRN писал(а): ...Я так понимаю, совсем безлюдных мест, где можно встать на ночевку, мы вряд ли сможем найти...
Это точно! Вдоль реки Пшада можно найти хорошие места, где можно остановиться лагерем, но... Там постоянно ходят туристы, ездят экскурсии и джиперы...
В самой Джубге есть один большой дольмен. Но он на территории дома отдыха. Проход есть, но надо спрашивать у местных, как пройти. Так я объяснить не смогу. Там много разных улочек, переулков...
Если ехать от Джубги в сторону Геленджика, то на самой границе Геленджикского района (мимо невозможно проехать потому, что там на трассе стоят полутораметровые буквы ГЕЛЕНДЖИК) находятся Гебиусские водопады. Пройтись пешком и посмотреть не составит труда, там все цивильно, вдоль тропы скамеечки, беседки, на подъемы проложены лестницы.
Дальше поселок Пшада и одноименная река. В самом поселке находится уникальный дольмен, сделанный из цельного камня. Дальше вверх по реке еще очень много дольменов, есть водопады и просто красивые места. Многолюдно.
Едем дальше в сторону Геленджика. Через пару километров за Пшадой есть развилка, вправо уходит дорога в поселок Широкопадская Щель. Надо проехать за поселок и там можно стать на ночевку. Я лет пять там не был, но тогда там была огромная поляна, и перед входом в в эту Щель стояла пасека. Людей поменьше, но туристы ходят и там. Вдоль реки много водопадов, но пройти по руслу надо не менее километра до первого... А потом они идут одни за другим.
Там же на развилке есть туристический комплекс - Дольменное хозяйство. Там недалеко друг от друга находятся 4 дольмена. Можно пройтись самостоятельно, можно с экскурсией. Дальше по дороге в Геленджик есть поселок Возрождение. Сразу при въезде маленькая речка.Перед мостом стоит кафешка - прямо за кафешкой первый водопадик. Не большой, но красивый. Я не знаю можно ли сейчас проехать вдоль реки или там частная территория. Но пешком минут пятнадцать и вы попадаете на дольменный комплекс. Если еще пройтись минут пятнадцать-двадцать, придете к водопадам. Перед Геленджиком есть развилка - Дивноморское и Джанхот. В Джанхоте есть знаменитая роща реликтовой пицундской сосны. Еще за Джанхотом в получасе ходьбы есть популярная скала Парус.
Это я написал в дополнение к вышеперечисленному. Еще есть много замечательных мест. Вся информация есть в интернете и общедоступна..

Katutil
Katutil

#9 Katutil » 02.10.2018, 21:24

на карте посмотрел


Название раздела: Общие вопросы
Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Общие вопросы