Снова тюльпаны

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#101 Женя » 20.04.2014, 21:17

Мы дома, спасибо всем за компанию, было красиво и круто!
Больше позже... ;)

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#102 Yroslav » 20.04.2014, 22:34

Мы тоже дома! Всем спасибо за компанию...
Поездка удалась!

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#103 VTs » 21.04.2014, 08:46

Женя писал(а):Больше позже...
Фото ждем!

Тань-Вань
Тань-Вань

#104 Тань-Вань » 21.04.2014, 09:05

Жаль что не получилось встретится. Мы 18-го уехали вечером, тоже очень понравилось. Немного фоток выставляли у себя на форуме http://nedoprivodu.net/forum/showthread.php?p=119441#post119441
Ещё небольшой отчёт здесь http://vapsha.livejournal.com/

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#105 Миша » 21.04.2014, 09:17

Приехали, выспались...
Впечатления: :good: :good: :good: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :beer: :friends: :Bravo: :dance :pilot
Чуть позже всё это оформлю словами и даже картинками!

Волк
Волк

#106 Волк » 21.04.2014, 10:19

мы приехали часов в 9. сорри что отбились от остальной толпы, просто то, что мы оторвались от колонны выяснилось только когда мы вырвались на асфальт... возвращаться обратно в пыль не было ни какого желания, и мы тремя экипажами решили двинуть в сторону Элисты и заночевать где нибудь ближе к ней... плюс ко всему мы планировали доехать обратно по светлому, и следовательно был запланирован ранний подъём и посещение достопримечательностей до обеда. как собственно и получилось.... всем спасибо за компанию!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
п.с. впечатления от пейзажей так себе.... на троечку... порадовал только храм будды и верблюды :)
ещё раз убедился что лучше гор могут быть только ГОРЫ !!!!! в степь больше не поедем! :bad:

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#107 01 регион » 21.04.2014, 10:26

Волк писал(а):п.с. впечатления от пейзажей так себе.... на троечку... порадовал только храм будды и верблюды :)
ещё раз убедился что лучше гор могут быть только ГОРЫ !!!!! в степь больше не поедем! :bad:
Плюсую!
Хотя в целом, впечатления остались благостные и от тюльпанов и от теплого солнышка. А второй малый хурул и экскурсия по нему от монаха - это то, чего мне так недоставало в Непале. Доступно, понятно, а главное - просто так, от души :)
А еще собака под названием "Йети в йети!" - отдельный респект, я в него влюбилась))

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#108 VTs » 21.04.2014, 10:45

Волк писал(а):впечатления от пейзажей так себе.... на троечку
А довольно странно было ехать в степь за пейзажами. Степь, она не очень-то фотогенична.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#109 Миша » 21.04.2014, 10:53

Волк писал(а):ещё раз убедился что лучше гор могут быть только ГОРЫ !!!!! в степь больше не поедем!
01 регион писал(а):Плюсую!
"Фу-у-у-у" такими быть...
Меня тоже несколько разочаровало то зрелище тюльпанных полей, которое кардинально отличалось от фотографий официальных фотографов.
Но!!! Я их видел! Я их нюхал! Я их трогал! Они такие маленькие, нежные, трогательные... Выживают в таких условиях! И вполне себе неплохо выживают, судя по их виду. А впечатления у вас не полные от того, что вы не вкусили всей прелести экспедиционной поездки! :wink: А именно:
Поиск места для лагеря в степи - тот еще квест! И он был выполнен на 100% удачно. Представьте: мы стоим в степи, почти на берегу какого-то озерца (коих там в избытке) на ровном месте и (внимание!!!) нет ветра и нас не видно с дороги! :good: В этот раз все лавры поисковика места ночевки безоговорочно достаются Мише Novice-у! Браво! :Bravo:
Небольшой ветерок доносил до нас только запах полыни с привкусом еще какой-то сладкой травки. По сторонам небольшими и редкими кучками росли тюльпаны. В небе кричали какие-то птички на все голоса... Пыль мы вообще забыли. Да и когда ехали, старались не пылить друг на друга. Это приезжие там носились как умалишенные, не думая о последствиях такого передвижения. Поставили шатер, стол, приготовили еду.... Вечер задался на славу. Практически без спиртного, повеселились от души!
Так что степь - это прикольно! Вы просто не сумели её правильно приготовить! ;)
Жаль, что в очередной раз так и не познакомился поближе с Максом :( Было столько планов по обсуждению правильных поз при фотографировании, хотелось поделиться и перенять опыт! :D
В Элисте нашли замечательный ресторанчик Алтын Гёрл. :D Вот такое странное сочетание культуры! :D Наелись на 3 дня вперед исключительно местными блюдами с баранины. Не могли съесть все то, что заказали. Калмыцкий чай - это прикольно! Мне понравился.
Дали русские названия всем местным блюдам :) И вообще, повеселились изрядно. Под завершение обеда, Бармалей побратался и сфотографировался с официантом, зажав его в своих объятиях так, что у того калмыцкие глаза стали вполне европейскими! Чем сильно его озадачил и смутил. Пообещался приехать еще раз. И даже взял визитку! А так как Вова был самым громким посетителем на этом обеде, официант сильно испугался! :D
Ну а про храм уже писали - интересно и познавательно. :good:
Всё-таки жаль, что мы так разделились. Мы бы вдохновили вас нашим видением степи. И оценка степи была бы минимум 4 с плюсом :D
В целом, поездка нашей компании опять удалась! Как говорят наши друзья из КБР, кажется, у нас опять получилось! :)
Поздравляю всех нас с отличным путешествием! :friends:

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#110 VTs » 21.04.2014, 11:04

Миша писал(а):степь - это прикольно! Вы просто не сумели её правильно приготовить!
А еще есть среднерусские леса с озерами. Мещера. Валдай. Не говорю о Селигере, к сожалению, сильно унавоженное место.

А! Еще есть Урал. Если меряться пиписками, он Кавказу очень младший братик. Но какая там природа! Могучие сосновые боры. И рельеф, и лес, и простор -- все в одном флаконе. А озера южного приуралья... там я как раз не был, они знамениты рыбалкой.

Карелия... о ней уже писалось. Можно и еще дальше на Север. Там красота суровая и лаконичная, не сладенько-липкая, как на Кавказе (прошу прощения за полемический перегиб :-)).

Да что это я только о местах с известной торговой маркой. В Тамбовской или Рязанской области заедешь в лес, и можно пару дней прожить просто так, а потом застрять, собирая грибы или рыбача.

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#111 willy » 21.04.2014, 11:05

о "выживании в таких условиях"...

Изображение

О фотографиях "официальных фотографов" - сравнивая с прошлогодними фотографиями у меня возникло подозрение, что в этом году тюльпаны были значительно меньше из-за установившейся за десять дней до нашего визита сухой и крайне теплой погоды; в прошлом году я ездил на тюльпаны дважды 10-го в р-н оз.Допуховатого и 20-го на фестиваль и все время шли дожди.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#112 VTs » 21.04.2014, 11:08

Да! Спасибо Willy за путеводительство. Если бы не Вы, мы могли бы многого не успеть.

Serebrun4ik M
Аватара
Serebrun4ik M

#113 Serebrun4ik » 21.04.2014, 11:26

Миша, впереди много всего - "навдохновляемся"!
Скатались отлично! Спасибо большое инициаторам и участникам!


Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#115 Миша » 21.04.2014, 11:53

Ну и как бы уже традиция! :lol:
Вложения
2.JPG
где-то за Москвой
1.JPG
Калмыкия

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#116 Yroslav » 21.04.2014, 12:11

Как всегда классные фотки от Жени! Спасибо!

п.с. Оксана, у меня фонарик Масима остался - как передать?

п.с.2. А нашему экипажу ВСЕ понравилось!

Serebrun4ik M
Аватара
Serebrun4ik M

#117 Serebrun4ik » 21.04.2014, 12:39

Yroslav писал(а):как передать?

Не переживай. Пусть у тебя будет.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#118 Yroslav » 21.04.2014, 12:53

Немного фоток с приколами с моего фотика и телефона

1. Миша Миш пытается перехватить опыт взятия правильного кадра у старших фотографов
SAM_1360!.jpg

SAM_1359!.jpg


2. Есть такой друг, который всегда может испортить улучшить фотку своим видом
SAM_1461!.jpg

SAM_1470!.jpg


3. Коллективная фотка в ресторане Алтын Герл
SAM_1534!.jpg


4. Кто ты такой? Дай пожрать или давай до свидания!
SAM_1279!!.jpg


ща, еще с телефона сгружу фоток

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#119 Миша » 21.04.2014, 14:27

Ну наконец-то!!!
Есть тема для фотоконкурса: фотограф в работе! :ROFL: Я опять не снимал ничего, но в качестве фотомодели, могу претендовать на половину приза :D
З.Ы. жаль, что на фото не видно, что у меня в руках (не побоюсь этого слова) фотоаппарат :ROFL:

.. и Марина F
Аватара
.. и Марина F

#120 .. и Марина » 21.04.2014, 18:04

Нашему экипажу поездка понравилась: полюбовались нежной красотой диких тюльпанов, прикоснулись к хрупкому миру почти нетронутой природы, пообщались с приятными нам людьми... Спасибо всем за компанию :friends:
В том, что в конце первого дня мнения разделились и мы разъехались, не вижу ничего удивительного :) На мой взгляд, есть 2 основных формата экспедиции: а-ля "Средний дон" и "Карелия". Первый - это четко спланированное путешествие: во столько-то встали, тогда-то выехали, в 12:00 на этой точке и т.д. и т.п. Ехать можно большим количеством машин, все придерживаются плана. Второй - едем туда-то, план примерно такой-то. Утром встали - "а не свернуть ли нам еще и вот сюда..." Этот формат наиболее комфортен, на мой взгляд, для 3-4 машин, не больше. Иначе начинается разгул мнений и желаний. :) У нас было 7 машин, вот и разделились на 3 и 4...

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#121 01 регион » 21.04.2014, 18:23

Ну вот руки и дошли. Отчет в бредовозайцевском блоге.

Несколько фото тут:)

Изображение

Тут даже видно, что у Миши в руках именно фотоаппарат!
Изображение

Это - ОН! Тот, кто поверг меня в трепет)) Йети в йети! :D
Изображение

Заяц БэЗэ
Изображение

Колорит:)
Изображение

Храм Золотого Будды
Изображение

А это тот самый Центральный хурул, где было много душевней
Изображение

Serebrun4ik M
Аватара
Serebrun4ik M

#122 Serebrun4ik » 21.04.2014, 18:58

Оксана, на этой фотке еще лучше все видно.
Вложения
misha-70-200.jpg
Для истории ...

Тань-Вань
Тань-Вань

#123 Тань-Вань » 22.04.2014, 05:09

01 регион, храм Золотого Будды и есть центральный хурул, а на последнем фото Буддийский монастырь Геден Шеддуп Чой Корлинг.

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#124 01 регион » 22.04.2014, 06:10

Тань-Вань, а вот и нет! Я купила в Храме Золотого Будды книгу и там все четко написано)) Я прочитала. Центральный хурул - это как раз-таки Геден Шеддуп Чойкорлинг (Святая обитель теории и практики школы Гелуг.). Он был открыт 5 октября 1996 года. В честь возвращения народа после изгнания. Могу отсканировать книгу для просвящения :)
Так что это Центральный хурул.
А Храм Золотого Будды - это уже другой хурул, открытый на десятилетие позже, так что не путайте))

Тань-Вань
Тань-Вань

#125 Тань-Вань » 22.04.2014, 06:16

Что ж, тогда получается, что Калмыки сами себе противоречат?

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#126 01 регион » 22.04.2014, 06:18

Тань-Вань, почему противоречат? Просто в советское время было уничтожено много хурулов и когда открыли этот, он был центральным, потому что в столице региона.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#127 Yroslav » 22.04.2014, 21:20

т.к. я в основном фоткал на телефон и так выбирать ракурсы не умею как Миша Миш

1. калмыкское меню, как его понял и запомнил я:
Берг - пельмени по нашему, только форма немного другая, как наши пирожки
Джомба - чай с солью и молоком
Борцг - пончики без сахарной пудры
Манты - манты с рубленой говядиной и салом
Это то что мы попробовали. Остальные блюда заказывали остальные экспедиционеры.
Махан шелтохан - любопытное блюдо, состоящее из трех баранина, в др тарелке - картошка и в др тарелке какой-то соус. Миша и Барм - пускай расскажут подробнее
Хурсн махн - похож на макароны по-флоцки, только с лапшой и за место мелкого фарша - крупные тонкие кусочки баранины.
Все было вкусно!
Rotation of IMG_20140420_145440.jpg


2. На фестивале тюльпанов продавали "подозрительные" пакетики :D
Rotation of IMG_20140419_165511.jpg


3. Памятник открытой душе калмыкского народа
IMG_20140420_124519.jpg


4. мАндала - монахи рисуют рисунки песком неделями, а потом разрушают и это у них целый ритуал
IMG_20140420_132043.jpg


5. А это территория обителя будды шакьямуни в миниатюре
IMG_20140420_134330.jpg


6. Лагерь, первого дня в лесу
PANO_20140419_090540275.jpg


7. Лагерь второго дня в степи
SAM_1444.JPG


8. Наши машинки
PANO_20140419_123750567.jpg


9. Специально для Барма
Rotation of IMG_20140419_090616.jpg

БАRМАLЕЙ M
Аватара
БАRМАLЕЙ M
Сайт

#128 БАRМАLЕЙ » 23.04.2014, 16:47

А мне ваще все понравилось, и компания и поездка, и жорево Махан Шелтохан. Калмычки вот только не очень.

Добавлено спустя 26 минут 57 секунд:
Женя писал(а):Наш скромный фотоотчёт о поездке

Женя, отчет наверное прикольный, но ссылки ведут на Фейсбук, который на работе заблокирован как вражеская сосальная сеть.
Можешь выложить фотки на нормальный фотохостинг?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#129 Миша » 23.04.2014, 17:35

А вот про калмычек - вообще неверное суждение! Я же показывал тебе симпатичных! И даже были очень красивые!

.. и Марина F
Аватара
.. и Марина F

#130 .. и Марина » 24.04.2014, 08:30

Миша, ну тут уж, как говорится, на вкус, на цвет... :lol:

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#131 Женя » 24.04.2014, 09:43

БАRМАLЕЙ, это у тебя глюк какой-то, зайди сюда www.travel-russian.ru

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#132 VTs » 24.04.2014, 11:39

Про калмычек. Во времена изгнания калмыки были подвержены метисизации (с тамошними русскими). А в таких случаях обычно появление ОЧЕНЬ красивых лиц. Имели место.

Просто у Барма нет вкуса к Востоку...

Вот с мужиками дело гораздо хуже. Такое впечатление, что они с рождения пузатые и кривоногие.

Или просто у меня нет вкуса...

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#133 willy » 21.07.2014, 09:44

Уважаемые соэкспедиционеры!
Подскажите, пожалуйста, точку вашей ночевки после тюльпанов перед Элистой.
Нужно довольно срочно.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#134 VTs » 21.07.2014, 10:11

N 46 06,025 E 43 22,150

Примерно там.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#135 VTs » 10.04.2018, 09:27

37.jpg

Калмыки пишут:
Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии состоится 21-22 апреля 2018 года...

Место и время проведения Фестиваля Тюльпанов определяются в соответствии с погодными условиями и периодом цветения тюльпанов.

Я пока безлошадный; вполне возможно, что для других стараюсь.

Официальный источник:
В этом году Фестиваль тюльпанов будет проходить 21 и 22 апреля на территории Троицкого СМО (село Троицкое) Целинного района Республики Калмыкия.

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:
Но я бы предложил не ехать прямо в Троицкое, а проехаться по северному берегу оз. Маныч-Гудило (Пролетарское вдхр.) -- там много точек наблюдения дикорастущих тюльпанов. См. по этому поводу пост #59.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#136 Yroslav » 10.04.2018, 13:41

Мы скорей всего поедем.

Есть точки где тюльпанов много?

п.с. места свободного в машине нет :(

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#137 Женя » 10.04.2018, 14:19

А как вы думаете, до фестиваля тюльпаны доживут? Домашние уже во всю цветут.



И второй вопрос, фест где-то здесь?
Новый рисунок (24).jpg

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#138 VTs » 10.04.2018, 14:24

1. Надо надеяться. Домашние, они в городе, и южнее. Вообще-то в этом году многое происходит позднее обычного.

2. Да, где-то там. Инфу будем отслеживать.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Yroslav писал(а):Есть точки где тюльпанов много?

Есть точки 13-го года. А тюльпаны, они многолетние :-) Уж где имеет место тюльпанное поле, т.е. луковицы в земле, в этом месте они и имеются. Можно поискать по форумам более свежую информацию.
Последний раз редактировалось VTs 10.04.2018, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#139 Женя » 10.04.2018, 14:28

Мы в 2016 году поехали 20-21.04 и попали на уже облетающие остатки, поэтому и вопрос, какбы уточнить обстаконовку?

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#140 VTs » 10.04.2018, 14:29

Надо мониторить форумы.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А в 16 году Фестиваль был в каких числах? Мне кажется, по срокам цветения организаторы фестиваля самые компетентные.

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#141 Женя » 10.04.2018, 14:33

http://kalmykia-online.ru/news/9383 23-24 апреля был.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#142 VTs » 10.04.2018, 14:36

Плохо... Значит, надо самим следить.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#143 Yroslav » 10.04.2018, 14:47

оз. Кезеной-Ам
VTs писал(а):Есть точки 13-го года. А тюльпаны, они многолетние Уж где имеет место тюльпанное поле, т.е. луковицы в земле, в этом месте они и имеются.

просьба, скиньте в лч или тут опубликуйте

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#144 VTs » 10.04.2018, 14:50

Yroslav писал(а):п.с. места свободного в машине нет
Кажется, это про меня. Спасибо! Но мне кайф в том, чтобы привести туда родных и близких и наслаждаться их радостью. А для этого 1--2 свободных мест все равно недостаточно.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Yroslav писал(а):оз. Кезеной-Ам

просьба, скиньте в лч или тут опубликуйте
Мысль не дошла...

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#145 Yroslav » 10.04.2018, 14:54

я хотел написать - скиньте координаты 13-го года тюльпанных мест

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#146 VTs » 10.04.2018, 14:56

Уже готовлю. Но надо сколько-то времени.

Добавлено спустя 55 минут 1 секунду:
Нашел готовое. После номера через дефис T означает тюльпаны, I -- ирисы, 1 -- одиночные, 5 -- немного.
Вложения
Тюльпаны 2014.zip
(114.42 КБ) 536 скачиваний

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#147 Yroslav » 10.04.2018, 16:44

спасибо

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#148 Миша » 11.04.2018, 14:02

МанияГи!!! :)
Что-то снова захотелось... А как вспомню Алтын Гёрл, так аж живот чешется :D

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#149 VTs » 18.04.2018, 21:21

Я все. Не еду. Удачи настойчивым!


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты