13 февраля ПВД "Собер-Баба 2016"

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#1 Секретарь » 07.02.2016, 14:58

Друзья!
Время пришло! Отряхнемся от зимней спячки!
Снег на Собере есть. Много. На следующие выходные погода будет плюсовая по прогнозам, но это никак не повлияет на количество снежного покрова.
Готовим санки, варежки-перчатки, шашлыки-машлыки!
Встречаемся у подножия Собера (на развилке между подъемом и дорогой на Дубраву) в 10 утра или осуществляем подъем самостоятельно.
Место проведения - Новогодняя поляна.
Традиционно общий стол, хорошее настроение, новогодние забавы.

Все участники являются организаторами.

Страница мероприятия в Афише (присоединямся).

Salamon M
Аватара
Salamon M
Сайт

#2 Salamon » 08.02.2016, 07:45

Новеньких берете?)))

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#3 Секретарь » 08.02.2016, 08:49

Конечно)

Salamon M
Аватара
Salamon M
Сайт

#4 Salamon » 08.02.2016, 11:16

Осталось машину взять!)) До пятницы надо))) Ща бошка взорвется...никак не определюсь простую ниву взять или шевроле. или ваще иномарочное что-то старое... извините за флуд))

ИА
Аватара
ИА

#5 ИА » 08.02.2016, 13:36

Как это было в стародавние времена :wink:
phpBB [media]

Salamon M
Аватара
Salamon M
Сайт

#6 Salamon » 08.02.2016, 14:03

Класс. А на гражданском шевике например туда есть шанс прорваться?

Бахмет младший M
Аватара
Бахмет младший M
Откуда: Краснодар, КМР

#7 Бахмет младший » 08.02.2016, 17:11

Salamon, если подъём не заметёт то заедешь без проблем, а если заметёт то нужны цепи или браслеты хотя бы на заднюю ось

Ломик
Ломик

#8 Ломик » 08.02.2016, 20:53

:Yahoo!:
Ломики еду-ут!!!

Salamon M
Аватара
Salamon M
Сайт

#9 Salamon » 09.02.2016, 12:56

Народ, а на квадрике будет кто-нибудь?

ИА
Аватара
ИА

#10 ИА » 09.02.2016, 13:28

Кстати, хочу поздравить всех с юбилейной Собер-Бабой. Первая Баба состоялась в 2006 году.
Я это точно помню, она для меня была незабываемой. Осенью 2005 года мы купили свой первый УАЗ и выезд на Собер-Бабу считали своим первым официальным выездом. Но по дороге, в районе Афипского, у нас рассыпалась ступица. Очень удивило то обстоятельство, что все проезжающие мимо УАЗы, Нивы, иноджипы останавливались и спрашивали, чем помочь.
Мы почти весь день потратили на то, чтобы на маршрутке уехать в Краснодар, взять дома легковую машину, поехать за запчастями и поменять все это в полевых условиях при ветре и морозе около -10С. Зато домой возвращались вместе с возвращающимися с Собер-Бабы джиперами и гордились, что хоть таким образом, но примкнули к братству и хоть косвенно, но поучаствовали в первой дружеской покатушке :)

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#11 willy » 09.02.2016, 21:25

ИА писал(а):Кстати, хочу поздравить всех с юбилейной Собер-Бабой. Первая Баба состоялась в 2006 году.
Дык, какая же она юбилейная???
Если первая была в 2006 году, то в этом уже 11-тая, а "юбилейная" - десятая - была в прошлом году.

135 M
Аватара
135 M

#12 135 » 09.02.2016, 21:58

willy писал(а):Если первая была в 2006 году, то в этом уже 11-тая, а "юбилейная" - десятая - была в прошлом году.
-)))) мощно -)) это не вы скифам в прошлом году 10 лет насчитали? -))))

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#13 willy » 09.02.2016, 22:06

135 писал(а):-)))) мощно -)) это не вы скифам в прошлом году 10 лет насчитали? -))))
Нет.
В 2006-ом году - 1 встреча, 2007 - 2-ая, 2008 - 3-ая, 2009 - 4-ая, 2010 - 5-ая, 2011 - 6-ая, 2012 - 7-ая, 2013 - 8-ая, 2014 - 9-ая, 2015 - 10-ая, в 2016-том году -11-тая встреча... Как-то так...

Второй ящик водки начинается с 21-той бутылки...
Потому и милленниум был в 2001 году, а не в 2000 как думали многие...

Дядя Вова M
Аватара
Дядя Вова M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#14 Дядя Вова » 09.02.2016, 22:09

А первый выезд на "...Бабу" вообще до образования СКИФа был!

135 M
Аватара
135 M

#15 135 » 09.02.2016, 22:12

тссссс -)))

Дядя Вова M
Аватара
Дядя Вова M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#16 Дядя Вова » 09.02.2016, 22:17

135 писал(а):тссссс -)))
В смысле.???????
В споре - "Что раньше было, яйцо или курица?" -были джиперы (ездящие и им сочувствующие). А уж потом клубы и разные объединения!!!
К"Медведям" в Сочи мы уж не помню в каком (2003 или 2004) на финал России ездили. А ещё "Маркхот" с Потехиным и Миронцевыми ,"Майкоп - офф роад" ( Дмитрий Фриз и Артур Лаутеншлегер.)

Так что давайте лучше про "Собер-бабу"!!!
Последний раз редактировалось Дядя Вова 09.02.2016, 23:15, всего редактировалось 2 раза.

135 M
Аватара
135 M

#17 135 » 09.02.2016, 22:55

шутка юмора -)

Iliya
Iliya
ICQ

#18 Iliya » 10.02.2016, 09:10

Виталий, спасибо большое, приглашение по смс получил, но мы, к сожалению, запланировали выезд немного в другую сторону.

Salamon M
Аватара
Salamon M
Сайт

#19 Salamon » 10.02.2016, 13:28

Еду!! Купил себе витару 97 коротыша

Гость
Гость

#20 Гость » 10.02.2016, 14:45

о как!!! В нашем ряду сузуководов прибыло! :) Поздравляю, прийдется тоже ехать! :):):)

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#21 Секретарь » 10.02.2016, 16:06

Наша первая Собер-Баба.

/routes/topic763.html#p14960
Наш Уазик 1997 г.р. без конца разбирался-собирался Виталиком. На момент Собер-Бабы машина была разобранная, наверное, какой-то запчасти не хватало)))
А поехать хотелось очень! И мы написали на форуме - возьмите кто-нибудь двух штурманов!
Во время Ч подъехали к подножию на Москвиче. Правда, количество штурманов увеличилось. Добавилась Оля 13 лет, Егор 5 лет и Захар 3 лет.
И все автостопщики).

Сначала остановилась красная Нивка Чудиков. Мы знали друг друга только по никам, но радости от встречи не было предела. И тогда мы взгромоздились к Чудикам вчетвером (я и дети), хотя их там уже было трое - Саша, Юлька и 4-х летняя Маша. Проверено - 7 человек в Ниву вмещается)))

Виталика подхватил усатый Роман, но место для него нашлось только в собачатнике))) .
Снега было очень много, поэтому поднимались с трудом. Местами шли пешком или толкали свои машины.
Так здорово! Все знакомились друг с другом, пытаясь форумное знакомство совместить с реальным. Получалось хорошо.

До вершины Собера не добрались. Съехали направо перед последним затяжным подъемом, расставили столики, попытались строить Собер-Баб. Но сухой и рассыпчатый снег не позволял лепиться Бабам.

Не помню, кто первый предложил закопать Чудиковскую ниву, возможно, они сами.
Все радостно приволокли лопаты, скребки, крышки от пластмассовых ящиков и начали идиотское занятие.
Вроде были трезвые, но смеялись до колик.

А потом... нарисовали кетчупом рот этому чудовищу, из чего-то сделали нос, Чудик принёс ласты (это у него хобби такое было - зимой ездил с ластами, летом со сноубордом)))), руки чудовища одели в перчатки...

Пойду искать фотографии...
У кого есть - поделитесь)

ИА
Аватара
ИА

#22 ИА » 10.02.2016, 17:19

Секретарь писал(а):Наша первая Собер-Баба.
Да, это был 2007 год! :yes3 Вторая Баба от рождения традиции. Правда, тогда её приурочивали к 23 февраля... Почему в этот раз 13.02 ??? :unknown:
У меня есть фильм об этой Собер-Бабе. Но он длинный, минут сорок.
Дядя Вова писал(а):А первый выезд на "...Бабу" вообще до образования СКИФа был!
В то время (2007 г.) уже существовал СКИФ и к тому же готовил первые свои официальные мероприятия, например, триал Шоколадный...
willy писал(а):Если первая была в 2006 году, то в этом уже 11-тая, а "юбилейная" - десятая - была в прошлом году.
Встреча Бабы, может быть, и одиннадцатая, но по годам ей 10 лет: 2006 - 2016 :beer:

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#23 Секретарь » 10.02.2016, 17:39

Сереж, а он в сети есть? Посмотрю 2 раза)))
Последний раз редактировалось Секретарь 10.02.2016, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

ИА
Аватара
ИА

#24 ИА » 10.02.2016, 17:49

Секретарь писал(а):Сереж, а он в сети есть?
Нет, в то время он много мегабайт "весил", а интернет еще не был таким скоростным. :pardon:
У тебя, может быть, есть диск "Дружеские покатушки 2007". Этот фильм там есть.
:friends:

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#25 Секретарь » 10.02.2016, 18:31

Посмотрю)

Salamon M
Аватара
Salamon M
Сайт

#26 Salamon » 10.02.2016, 20:24

Люди, подскажите что с собой брать? Вещи, деньги, чай, печенье или что там?))) Я ж ниразу не был))

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#27 ГоворящаяРЫБА » 10.02.2016, 21:28

Salamon писал(а):что с собой брать?
Хорошее настроение - это главное! А уж что есть-пить, как и чем развлекаться - это по своему желанию!
Посмотри фильм Сергея ИА про "Собербабу"!

Salamon M
Аватара
Salamon M
Сайт

#28 Salamon » 10.02.2016, 21:59

Настроение будет. А на шашлык там или что-то подобное скидываться и так далее? Или каждый берет что может, а там все на общий стол?)

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#29 VTs » 10.02.2016, 22:41

Наверное, хорошо бы иметь в машине цепи противоскольжения подходящего размера. В перспективе надо будет заиметь рывковый и буксирный стропы, шаклы и т.д... программа длинная, и не все сразу. Думаю, новичка найдут чем подернуть при необходимости :-)

Salamon M
Аватара
Salamon M
Сайт

#30 Salamon » 10.02.2016, 23:12

Обязательно будет. Трос точно возьму до субботы. Вообще имею представление что должно быть в машине и потихоньку буду обзаводиться) VTs, спасибо за советы)

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#31 VTs » 10.02.2016, 23:33

Ага! Ну, удачи!

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#32 Секретарь » 11.02.2016, 07:27

Шашлык на себя и на того парня.
Практика показывает, что когда все приезжают со своим, то столы ломятся)
И столик со стульчиком)

Дядя Вова M
Аватара
Дядя Вова M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#33 Дядя Вова » 11.02.2016, 08:12

Для тех, у кого СиБи (СВ 27 мгц) - давайте на 23 канале АМ. Ну а на LPD наверное традиционно - 7 ??? (но там часто помехи от АЗС).

Добавлено спустя 8 часов 17 минут:
По НЕПРОВЕРЕННЫМ данным в крае и РА началась операция "Джип". Выводы соответственно делайте сами (тех подготовка машин - лебёдки, бампера и проч.).
А то, что наши сайты и лешие и ДПС мониторят - 200% !!!

Гость
Гость

#34 Гость » 11.02.2016, 17:12

Земля слухами полнится-)
Вроде выяснили, что операция внедорожник будет проходить с мая по октябрь.
А сейчас у них обострение по ч. 1 ст.12.5
Так что больше паники как всегда, сработал испорченный телефон.

135 M
Аватара
135 M

#35 135 » 11.02.2016, 17:24

Гость, спасибо за уточнение -), у нас, к сожалению, не все обладают должной степенью самоконтроля и участвуют в распространении данных "ОБС" -).

Не отменяя тот факт, что все участники мероприятия являются организаторами, но для более качественной организации, координаторами (модное либеральное словечко :) ) у нас эксперты по зоне Папайской аномалии и горе Собер-Баш в частности, инструкторы старой советской пешеходно-туристической отрасли - Виталий и Алина (Секретарь) Олефиренко. Насколько я помню, у Алины и Виталия нет лесной рации в диапазоне 27 Мгц, поэтому можете не искать их в этой частоте. Какой канал/частота в LDP диапазоне, Алина напишет как только выйдет в онлайн.

Итак для координации общественного шмурдяка и помощи в орг. вопросах прошу желающих помочь позвонить Алине +79288470430, либо обозначить своё желание/готовность смс.
По прогнозу погоды на субботу ожидаются осадки. Соответственно у первой ранней группы задачи по подготовке костра и логического центра-чилаута :-).

Ломик
Ломик

#36 Ломик » 11.02.2016, 18:18

Для общего костра нашёл десяток бревнышек от ф60 до 100мм, метровой длины после вырубки под ЛЭП.. Может немного и больше.

Бахмет младший M
Аватара
Бахмет младший M
Откуда: Краснодар, КМР

#37 Бахмет младший » 11.02.2016, 19:02

17 января ездил с поисковиками за Неберджаевскую, в Крымске ДПС остановили УАЗика (за бампера, лебедя и багажник) но у него все изменения были внесены в ПТС так что разошлись миром :)

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#38 Секретарь » 11.02.2016, 19:50

Организаторов точно не будет. Соберёмся для дружеского общения и приятного времяпровождения.
Еду берём каждый на себя и будем друг друга угощать. Традиционно повесим большое ведро с травяным чаем над костром. Кружки берите! В пластиковых стаканчиках чай не очень... Мангалы, угли, дрова...

Насчёт канала для связи - предлагаем забить пятый.
Чтобы не мешать общеизвестному 7 каналу. Наверняка джиперы будут кататься и в районе Тхаба, и в районе Папая. Не будем засорять эфир.
LPD 433.175 5 канал.

Если рации нет совсем - не беда! У подножия, наверху и в некоторых местах на подъеме связь любая и устойчивая. Записывайте телефоны и звоните.

Кто может предложить помощь по ключевым моментам мероприятия - всегда на связи!
918-43-47-283 Виталий
918-43-67-966 Алина

Бахметы, если едите, берите свой волшебный микрофон. Насчёт музыки нужно подумать. До танцев, думаю, дело не дойдёт, но хороший фон со смысловой музыкой приветствуется)

И даже прогнозируемый небольшой дождь не затмит нам субботнюю встречу на Ведьминой горе.
Ждём всех старых и новых друзей!
Хороших людей много не бывает!!! :Yahoo!:

Бахмет младший M
Аватара
Бахмет младший M
Откуда: Краснодар, КМР

#39 Бахмет младший » 11.02.2016, 19:55

Секретарь, микрофон уже на готове)) а также чайник, котелок и пара топоров :)

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#40 ГоворящаяРЫБА » 11.02.2016, 22:54

А кто-нибудь разведывал дорожку?

Бахмет младший M
Аватара
Бахмет младший M
Откуда: Краснодар, КМР

#41 Бахмет младший » 11.02.2016, 22:58

ГоворящаяРЫБА, в субботу и разведаем

k654ko29ru M
k654ko29ru M
Откуда: Афипский

#42 k654ko29ru » 11.02.2016, 23:16

Доброго всем времени суток ;) а меня возьмёте? Только смогу после 12 по Москве?. Бывшая архангельская область космодром " Плесецк"?

Salamon M
Аватара
Salamon M
Сайт

#43 Salamon » 12.02.2016, 07:45

Блин((( а у меня походу накрывается поездка...

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#44 Секретарь » 12.02.2016, 08:06

Надеюсь, с дорогой проблем не будет, долгое время стоит плюсовая погода. Лишь бы наверху грязи было поменьше. Тогда Придётся с Новогодней поляны передислоцироваться на возлеретрансляторный пупырь))) По центру. Где повыше и посуше.
Те, кто собираются подъехать позже, найдут нас без труда. Ждём всех))) Вне зависимости от расовой принадлежности, вероисповедания, марки авто, пола, возраста, цвета глаз и размера ноги)))

Дядя Вова M
Аватара
Дядя Вова M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#45 Дядя Вова » 12.02.2016, 10:08

135 писал(а):Гость, спасибо за уточнение -), у нас, к сожалению, не все обладают должной степенью самоконтроля и участвуют в распространении данных "ОБС" -).
Ну и Г.. же ты!!

Гость
Гость

47RFMC

#46 Гость » 12.02.2016, 10:25

Это я (umrnet) попросил Дядю Вову предупредить сообщество о возможных проблемах с гайцами.
Пост 34 тоже мой, я с чужого устройства без авторизации.
Инфа пошла от группы в ватцапе, решил, что следует предупредить, но позже люди пробили более точную информацию.
Но факт имеет место быть, газельки тех.контроля встречаются повсеместно в районах: ГК, побережья, Славянска и.т.д
В любом случае предупрежден, значит вооружен.

135 M
Аватара
135 M

#47 135 » 12.02.2016, 10:49

umrnet, ещё раз, для понимания сути.
Я не даю оценок в стиле "говно", "козёл", "дурак" и тому подобное, я просто в очередной раз обращаю внимание на то, что каковы бы ни были мотивы (Черномырдин говорил: "хотели как лучше, получилось как всегда"), эффект от распространения непроверенных данных, от пересказа информации не являясь первоисточником - он зачастую бывает не совсем таким, какой хотелось бы достичь.
Люди запоминают последнее слово, многие с интернетом очень на вы, но к ресурсу есть определённая степень доверия. Поэтому очень легко и быстро (вторая-третья рука) из подобного сообщения получается "на 4х4 Краснодаре написали то-то то-то".
Я всего лишь предупредил в очередной раз, что неся отовсюду всякое, понимайте значение и вес своих действий. Если конечно 4х4 Краснодар для вас значит что-то больше чем просто сайт/форум/etc. -).

И это моё личное мнение абсолютно совпадает с:
Гость писал(а):В любом случае предупрежден, значит вооружен.
-).

Пишут же на входе "вытирайте ноги", "закрывайте двери - берегите тепло"? Никто ругаться не идёт к этим очевидным просьбам к поддержанию порядка в общественном месте? -)

Дядя Вова M
Аватара
Дядя Вова M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#48 Дядя Вова » 12.02.2016, 11:08

135 писал(а):эффект от распространения непроверенных данных, от пересказа информации не являясь первоисточником - он зачастую бывает не совсем таким, какой хотелось бы достичь.
Тебе же написали - Володя попросил выложить информацию!!! Или только ты последняя инстанция??

135 M
Аватара
135 M

#49 135 » 12.02.2016, 11:16

Вы может быть успокоитесь и перестанете качать лодку? -)

Или в моих словах:
135 писал(а):И это моё личное мнение..
словосочетание личное мнение ничего не говорит? Или мне может быть нельзя его высказать? Или вы являетесь последней единственной инстанцией, а всем остальным должно молчать? -)

Давайте не будем превращать тему в демонстрацию окончания аргументов и переходы на личности.

Очень вас прошу. дядя Вова, пожалуйста -).

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#50 Секретарь » 12.02.2016, 11:28

Мальчики, ругаться в личку))) Это тоже наше с вами общее лицо.
Давайте о хорошем)))
Только что проезжали мимо Собера. И склоны, и вершина в снегу. Ура!
Даёшь мощную мускулистую широкомордую и красноносую Бабу!)))


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты