"Жемчужина России 2015" - Соседи-"Зори Кавказа" или Каникулы НЕстрогого режима!"

Описание: проект "Жемчужина России"
Модератор: 135

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#101 willy » 23.11.2014, 17:47

Cергей68 писал(а):Но я, всё же купил себе браслеты, т.к. не часто езжу там, где нужны цепи.
Полагаете, что обыкновенной шипованной резины будет недостаточно?

васильевич
васильевич
Откуда: Россия, Белая Калитва

#102 васильевич » 23.11.2014, 18:00

willy Шипы "полезны" на льду (или подобия льда), а в глубоком снегу да на крутых подъёмах только цепи......

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#103 willy » 23.11.2014, 19:04

васильевич писал(а):в глубоком снегу да на крутых подъёмах
Я спрашиваю исключительно о "Зорях Кавказа".

Cергей68 M
Аватара
Cергей68 M

#104 Cергей68 » 23.11.2014, 19:43

willy писал(а):Я спрашиваю исключительно о "Зорях Кавказа".
willy

Я не был на Зорях Кавказа ни разу. Надо внимательно ролики смотреть. У меня нет шипов, поэтому браслеты - на всякий случай. В роликах с прошлых Зорь Кавказа - цепей и браслетов ни у кого не заметил

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#105 VTs » 23.11.2014, 20:21

Мы в 2014 году возили цепи. Но из-за недостатка осадков снега всерьез не было. Так что не понадобились.

Александр1960 M
Аватара
Александр1960 M

#106 Александр1960 » 23.11.2014, 21:43

Cергей68 писал(а):
Но я, всё же купил себе браслеты, т.к. не часто езжу там, где нужны цепи.
Сергей! На цепях я ездил, знаю, что это хороший помощник в снегу. А вот браслеты не пробовал. Поэтому и вопрос задал. Фотки браслетов видел, описания читал, а хочется услышать мнение тех, кто уже пользовался браслетами. Ты, как я понимаю, пока тоже только приобрел браслеты, но в деле еще не пробовал.

васильевич
васильевич
Откуда: Россия, Белая Калитва

#107 васильевич » 23.11.2014, 21:51

willy Я тебе за Зори Кавказа и отвечаю. В 2013 в Ингушетии многие одевали цепи (несмотря на шипы). В 2014 цепи не понадобились. Но учтите одно это ГОРЫ, а горы непрошают необдуманных действий. Снег может пойти в любой момент и тогда....... Лучше быть готовым, чем погода заставит врасплох. Насчёт браслетов, в 2013 их пробовал Юра Гелик и насколько мне помниться был не в восторге за них

Master-hand M
Master-hand M

#108 Master-hand » 23.11.2014, 23:00

Александр1960 писал(а):Вопрос - кто пользовклся браслетами противоскольжения? Плюсы и минусы относительно цепей?
По снегу цепи ещё не использовал, а по грязи (при отсутствии лебёдки) пришлось. Ехал в паре с дусиком у которого на передних колёсах было по два браслета. Так он их бедолага постоянно поправлял ремешки подтягивал. Но по снегу я думаю с ними проблем не должно быть.
А вот для себя думаю покупать ещё пару цепей или одной хватит? Резина у меня будет не шипованная, а липучка.

Цепи+грязь.jpg


Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Вот интересный вариант цепей. :shock: :crazy: %)

Цепи противоскольжения.jpg

васильевич
васильевич
Откуда: Россия, Белая Калитва

#109 васильевич » 23.11.2014, 23:13

Master-hand возьми цепи на одну ось, и дай Бог чтобы они не понадобились. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#110 Дядя Вова » 24.11.2014, 09:07

В связи с тем, что это ещё и "каникулы НЕстрогого режима" предлагаю под задержаться в красивых местах...(у большинства ведь нерабочие дни). Предлагаем предложения!

ИА
Аватара
ИА

#111 ИА » 24.11.2014, 10:47

Ребята, не поддавайтесь панике.
Я каждый год, начиная с 2008, на новогодние праздники туда езжу и ни разу не было глубокого снега. Большой снег там выпадает позже, в конце января, в феврале. А сантиметров 10 - это не снег. Всегда брал с собой цепи, но ни разу не приходилось одевать. Но и расслабляться не стоит. Там везде маленькие родники, которые вытекают на дорогу и замерзают. В прошлом году с полкилометра сплошного льда на спуске было, цепи там не помогут, только прокладка :)
А если будет глубокий снег, то не проедет никто, даже самый навороченный джип - лебедиться не за что - голые скалы.
По поводу дороги в КБР: если не будет снега, то, выезжая утром часов в 8, принимая в расчет остановки на заправку и оправку, в Нальчик приезжаю часам к трем дня. Крейсерская скорость - 100. Расход горючего в сторону Нальчика больше обычного потому, что практически все 500 км надо ехать в гору. Зато назад расход компенсируется с лихвой. У меня в ту сторону был расход 14 л/100 км, обратно - 8 л/100 км :good:

Cергей68 M
Аватара
Cергей68 M

#112 Cергей68 » 24.11.2014, 10:57

Дядя Вова писал(а):предлагаю под задержаться в красивых местах...(у большинства ведь нерабочие дни). Предлагаем предложения!

Я бы на лыжах денек покатался (если рядом есть горнолыжные курорты). По поводу маршрутов ничего предложить не могу, т.к. не знаю тех мест.

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#113 Секретарь » 24.11.2014, 11:15

Вам, конечно, виднее. :lol:
В 2010 году из 60 машин доехали до места только 10. Из них 2 краснодарских, 1 Астрахань, остальные местные.
http://video.nedoma.ru/5584 Как это было.
Мы без цепей не ездим никогда. Это не только твоя личная безопасность, но и соседних с тобой машин.
Возможно, уазам не так страшна лишняя вмятина. А остальным?

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#114 umrnet » 24.11.2014, 11:26

Дядя Вова,
Задержаться, это хорошая идея.
По КЧР можно поездить или сугубо КБР рассматриваете?
По КЧР придется немного походить т.к не везде проедешь на машине.
Бадукские озера
Озеро Кара-Кёль
Озеро Туманлы-Кель (Форельное озеро)
Турье озера (если кто захочет туда идти, я пас, брод там неприятный :) )
Алибекский водопад
Суфруджинские водопады
Русская поляна
Чучхурский водопад
Ущелье Домбай-Ульген
Ущелье реки Аманауз
Первое, что пришло на ум, это все рядом с Домбаем+канатка и катание на лыжах с Мусса-Ачитара
Но цены на праздники там будут, просто атас.
По КБР
Долина нарзанов
Баксанское ущелье
Голубые озера
Чегемские водопады

Cергей68 M
Аватара
Cергей68 M

#115 Cергей68 » 24.11.2014, 12:33

Секретарь писал(а):http://video.nedoma.ru/5584 Как это было

Да уж... мне на моем Х трэйле самое время начать паниковать... :cry:

Добавлено спустя 21 минуту 42 секунды:
Секретарь писал(а):В 2010 году из 60 машин доехали до места только 10

А какова судьба остальных 50 ти?.. :D

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#116 Секретарь » 24.11.2014, 12:58

Сереж, без паники. Это просто к вопросу подготовки.
Виталик всегда пример приводит - В категорийный поход никто не пойдёт во вьетнамках, это очевидно.

Cергей68 M
Аватара
Cергей68 M

#117 Cергей68 » 24.11.2014, 13:14

Секретарь писал(а):В категорийный поход никто не пойдёт во вьетнамках, это очевидно.

Многие очень удивляются, когда я на паркетнике к Джипам примазываюсь. Правда пока всё обходилось и никто не возмущался. :) Браслеты купил, цепи сегодня куплю, лопату возьму... :D

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#118 Секретарь » 24.11.2014, 13:16

Они развернулись и поехали назад.
А когда мы вернулись, то некоторые нас уже "похоронили", потому что за незапланированным снегопадом начался незапланированный сход лавин. Дорогу нам отрезало...
А мы были с двумя детьми 4 и 6 лет. И минус 17 ночью.
Ну, это длинная история. Самый лучший фестиваль в нашей жизни!!

Александр1960 M
Аватара
Александр1960 M

#119 Александр1960 » 24.11.2014, 13:49

Задержаться - правильная идея. А вот куда податься... Мы этого региона не знаем. В молодости был в Домбае, впечатление осталось очень хорошее, с удовольствием бы посмотрел, что там сейчас. Опять же горячие источники. Мы забронировали место в гостинице в Аушигере, но если будет запланировано коллективное посещение источников и купание, то ночь с 3 на 4 января можно провести и поближе к месту сбора. В любом случае предложение задержаться поддерживаем. :"":
Сергей68 писал(а):
http://video.nedoma.ru/5584

Да уж... мне на моем Х трэйле самое время начать паниковать... :cry:
Ну нам на Соренте впору присоединиться. :shock:
Значит будем серьезнее относиться к подготовке к походу :download

Master-hand M
Master-hand M

#120 Master-hand » 24.11.2014, 15:10

Секретарь писал(а):http://video.nedoma.ru/5584 Как это было.
Зачётный был поход ! :good: Никогда столько снега не видел.

ИА
Аватара
ИА

#121 ИА » 24.11.2014, 18:04

Master-hand писал(а): Зачётный был поход ! Никогда столько снега не видел.
Юра, у тебя еще все впереди. Сосем недалеко от Краснодара есть знаменитая гора Собер-Баш. Там иногда метр снега наметает. По традиции ездим туда зимой, как минимум, два раза - на Новый год и на Собер-Бабу, приобщенную к 23 февраля. Там в это время всегда снег. Катаемся на санках, лыжах, сноубордах и т.д. :good:
Вот, например, 23 февраля 2008 года. На южных склонах снега нет, а с северной стороны - по колено. Так и куражимся... :good:


Ломик
Ломик

#122 Ломик » 25.11.2014, 00:14

ИА писал(а):Так и куражимся...
Я тоже хочу в вашей песочнице поиграть :beebee

Master-hand M
Master-hand M

#123 Master-hand » 25.11.2014, 00:34

Серёжа, я вижу ты тоже записался на "Зори Кавказа", фильм будешь делать?

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#124 willy » 25.11.2014, 10:18

Цепи-браслеты хороши тяжелой машине с мостами, которая собой разгребает снег в разные стороны.
А легкая машина с плоским днищем влзезает на снег, как широкая лыжа, и скользит, пока хватает момента.
Буду думать...

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#125 Лариса » 25.11.2014, 10:24

После "Зори Кавказа 2015" планирую съездеть в Южную Осетию. Очень мне там понравилось в сентябре...хочу посмотреть на неё в зимнем варианте и Детенышу показать... Присоединяйтесь :) .

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#126 ГоворящаяРЫБА » 25.11.2014, 11:26

Лариса, было бы здорово! Буду стараться присоединиться!
Кстати, согласно производственному календарю, выходим на работы только 12 января 2015!!! Так что времени на путешествия ВАГОН!

мазан
Аватара
мазан

#127 мазан » 25.11.2014, 21:42

Лариса я тоже рассматриваю этот вариант, так что нужно подумать на счет Южной Осетии.

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#128 Дядя Вова » 26.11.2014, 08:02

Дядя Вова писал(а):это ещё и "каникулы НЕстрогого режима" предлагаю под задержаться в красивых местах...
Большая часть расходов связана как раз с подъездом и отъездом, а там везде остаётся 100 - 200 км(грех не использовать). Может даже сделать 2 -3 группы ( по времени, интересу)

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#129 Лариса » 26.11.2014, 10:44

мазан писал(а):Лариса я тоже рассматриваю этот вариант, так что нужно подумать на счет Южной Осетии.
Думать вредно :D Записываемся 8) предварительный регламент такой: ночевка с 6 на 7 в Нальчике, выезд в Южную Осетию с утра 7го....далее записавшейся компанией обсудим на сколько дней и какие места будем посещать
Группа №1 Южная Осетия:
1. Лариса - Ховер3 - 1 взрослый + 1 Детеныш

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#130 Дядя Вова » 26.11.2014, 11:01

Лариса писал(а):Группа №1 Южная Осетия:
Ещё предложения будут?

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#131 willy » 26.11.2014, 17:23

Лариса писал(а):далее записавшейся компанией обсудим на сколько дней и какие места будем посещать
Может лучше наоборот? Поскольку на вскидку я посмотрел карту на Южной Осетии и не понял, что там можно посещать в зимние месяцы года.

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#132 Лариса » 26.11.2014, 18:34

Willy, в разделе статьи есть прекрасное описание Секретаря мест которые посещали осенью....это конечно удивительно, но их так же можно посетить и зимой...было бы желание и стремление....
А ещё узнать на месте, что ещё интересного есть, посетить, и поделиться со всеми информацией...вот так каждый по чуть-чуть и откроем для нас неизведанную республику

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#133 Секретарь » 26.11.2014, 18:45

Лариса, я так толком не обработала видео. Есть длинная и тяжёлая хронология без музыкального сопровождения со всякими репликами внутреннего пользования. Если будешь в нашей стороне, могу передать. Хотела довести до ума и выложить в сеть, но что-то у меня со временем проблема, как никогда!

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#134 Лариса » 26.11.2014, 18:54

Алина, спасибо, обязательно воспользуюсь предложением ближайшее время, не для агитации, а для того что бы вспомнить те тёплые деньки :-)

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#135 willy » 26.11.2014, 19:24

Лариса, ух, женские отчеты о путешествиях... это что-то!!!

Master-hand M
Master-hand M

#136 Master-hand » 26.11.2014, 23:50

Лариса писал(а):После "Зори Кавказа 2015" планирую съездеть в Южную Осетию.
Идея правильная, т.к. на следующий год нужно планировать ещё посещение и бывших союзных республик ссср. :beebee
Дядя Вова писал(а):Ещё предложения будут?
Мысленно я ЗА !!! Но полность зависим от пассажиров (нужно сестру вернуть домой к 2х летней дочке). Так что для меня большая проблема как после "Зори Кавказа" попасть на "Каникулы НЕстрогого режима!" :scratch

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#137 Лариса » 27.11.2014, 09:49

Юра, думаю вопрос решаемый...на дебрях обсудим

ИА
Аватара
ИА

#138 ИА » 27.11.2014, 15:15

Master-hand писал(а):...на следующий год нужно планировать ещё посещение и бывших союзных республик ссср.
Начнем с Киева? :wink: Зайдем с тыла и задавим полным приводом нарождающийся фашизм в его логове? Или посетим Новороссию и поможем одолеть эту чуму с фронта???
Или катнемся в Белорусию и окунёмся в развитой социализм и понастальгируем о социальном равенстве?
В Баку проведем митинг и пожурим Ильхама Алиева за ухудшение отношений между Азербайджаном и Россией.
В Ереване будем протестовать против нарушения армянами режима прекращения огня в Карабахе?
В Тбилиси поддержим договоренность между Грузией и Россией о прекращении возведения ограждений из колючей проволоки на границе с Южной Осетией...
В Кишиневе укажем Юрию Лянкэ что он зря подписал Соглашение об ассоциации с ЕС, из-за чего Россия запретила ввоз его овощей, фруктов, вина, а он в отместку запретил вещание Российского канала.
Ещё у кого есть предложения? Высказывайтесь.
О Прибалтике лучше помолчим...
:friends:

Master-hand M
Master-hand M

#139 Master-hand » 27.11.2014, 16:05

Ну понесло Остапа... После таких обсуждений очередного автопохода нас сделают невыездными. И тогда прощай горы, реки, водопады..... :cry:

ИА
Аватара
ИА

#140 ИА » 27.11.2014, 18:45

Я предложил обсудить предполагаемые поездки в бывшие союзные республики СССР и только. Только Казахстан и Белоруссия еще с нами, чуть-чуть Армения, а остальные переметнулись во вражий стан, под крыло пиндосии, ЕС и НАТО. Или очень им сочувствуют. И ездить туда в настоящее время, пока все не устаканится, считаю небезопасным. :pardon:
Представьте колонну джипов (а особенно армейских УАЗов), заехавших на территорию Грузии. Международный скандал обеспечен. И попробуй докажи СМИ, что это обычный "автопоход"Соседи" :lol:
Или такую же колонну, заехавшую на территорию Украины. Какие там "соседи" - это же вторжение в суверенную страну, агрессия со стороны России. :shock:

Master-hand M
Master-hand M

#141 Master-hand » 27.11.2014, 21:09

Борисыч обещал нам создать новую тему " Какой мы видим Жемчужину России 2015 ". Вот там и внесём какие у кого есть предложения. А то мы здесь отклонились от основной темы.

мазан
Аватара
мазан

#142 мазан » 01.12.2014, 01:23

Поддерживаю Юру - Даешь на 9 Мая - БРЕСТСКУЮ КРЕПОСТЬ!
Сережа а я тебе музыку к праздничному фильму подберу!!!

medjai
Аватара
medjai
Сайт

#143 medjai » 04.12.2014, 14:13

ого, профукал эту тему{*надо меньше работать* =) }, мы тоже едем, записались на ЗОРИ.

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#144 Дядя Вова » 04.12.2014, 16:18

medjai писал(а):записались на ЗОРИ.
А то как же мы без 13 номера?????????

medjai
Аватара
medjai
Сайт

#145 medjai » 10.12.2014, 12:23

Кстати, а кто и где останавливается, что-то мы гостишку найти не можем, все занято уже... (((

Александр1960 M
Аватара
Александр1960 M

#146 Александр1960 » 10.12.2014, 13:28

МАЗАН писал:
Поддерживаю Юру - Даешь на 9 Мая - БРЕСТСКУЮ КРЕПОСТЬ!
Сережа а я тебе музыку к праздничному фильму подберу!!!
Толя! мы руками - ногами за!!!
Но это отдельный разговор.
Заводи тему. Ну не одному же дяде Вове всегда за всех оттдуваться. Готов оказать посильную помощь в организации поездки :D

Master-hand M
Master-hand M

#147 Master-hand » 10.12.2014, 18:38

medjai писал(а):Кстати, а кто и где останавливается, что-то мы гостишку найти не можем, все занято уже... (((

Поздно нарыл информацию, а здесь будет дешевле чем мы забронировали в гостинице.

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#148 umrnet » 12.12.2014, 12:21

Так я и не понял, после официального феста, разъезд по домам или ЖР куда то едет?

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#149 ГоворящаяРЫБА » 13.12.2014, 00:19

ЖР потом едет дальше... в гости.

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#150 Дядя Вова » 14.12.2014, 21:37

Одна группа собирается ехать в Южную Осетию (прокладывать "тропку" на следующий год к "Соседям").
Если есть предложения - выкладывай, может вокруг тебя ещё группа сформируется! (не важно, жемчужина или нет, важно что б вам интересно было..) Или алга с нами!!!


Список разделов Жемчужина России