А был-ли мальчик?!

Описание: Внедорожное товарищество ORK (Off-Road Krasnodar). Покатушки, соревнования, обсуждения, вопросы.
Модератор: 135

doctor
Автор темы
doctor
Автор темы

#1 doctor » 24.08.2007, 22:13

Приехал с работы, а тут страсти кипят! Значит затронуло людей в теме про триал и это обсуждение интересно многим, т.к. оказалось шире банального триала! :)
Неточка Незванова писал(а):Так тут клуб, где от каждого - по возможностям, или бизнес?
Да зародился клуб, неплохо шёл в рост, были совместные "сосисочные" выезды, собрания в подвальчике у Токайдзина и на базе у Кука, в кафе собирались, школы штурманов проводились, так и до школы пилотов бы дошли :) , теперь всё это вспоминается с некоторой ностальгией. :( :cry:
Но потом группа товарищей решила резко ускорить процесс взросления клуба путём коммерциализации всего и вся. Началось всё, по моему, после посещения нашими спортсменами прошлогодней 10-й Ладоги.
Опыт Ю. Овчинникова показался достаточным, для ускоренной прививки нашему клубу коммерческо-спортивной бациллы. То на сколько готова к этому "общественноственность" в расчёт уже не принималось.
Прозвучала идея сбора денег в виде обязятельных ежемесечных добровольных взносов, если ты не сдаешь деньги, значит ты не член клуба Скиф и не имеешь там ни каких прав. И, хотя в массе своей это требование оплаты членских взносов не нашло поддержки электората, часть людей обозначила себя в профиле на клубном форуме как "член клуба",
а кто тогда все остальные, простите?! :oops:
733, я уже высказывался на тот счет, что раз ты занялся публичной деятельностью, то будь готов и к доле критики, на что ты мне возразил, раз я не сдаю по 200р. в месяц, то я и не имею морального права критиковать руководство клуба. Значит мне приходится делать это на форуме, т.к. других мест для "общего собрания" не осталось, к сожалению. :(
Конечно, приятнее когда всегда тебя гладят по шёрстке, а не против и я рад, что ты всегда остаешься на высоте в нормальных, цивилизованных рамках ведя диалог с многочисленными оппонентами.
Не легко тебе, сочувствую, говорю это без всякой иронии (в котор. ты меня частенько упрекаешь).
Я мог бы ответить на упреки твои и Октана по пов. своего не участия.
Но, во первых. Вся подготовка соревнований проводится инициативной группой в глубокой тайне и без привлечения "лишних" людей. Дабы не рассекретили раньше времени то, что скрыто, да и для того чтобы осталось больше потенциальных участников, которые заплатят за всё это, чего уж скрывать. Если все будут организаторами соревнований, то кто же будет в них участвовать?
А во вторых, я другим зарабатываю свой кусок хлеба и у меня нет твоих организаторских способностей. Как говорится: литературный критик - это несостоявшийся писатель :)
И в третьих, иногда, наблюдая битву со стороны, всё-таки лучше заметны тактические просчеты стратега! :)

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#2 733 » 24.08.2007, 22:54

Без коментариев, я думаю этот текст не для отдельной темы. ИМХО.
PS. Саша у нас в клубе есть туристическое направление им никто не занимается (нехватает людских ресурсов). Возьми его под своё крыло, там как раз нет никакой коммерции. Я серьёзно.

doctor
Автор темы
doctor
Автор темы

#3 doctor » 24.08.2007, 23:07

733 писал(а):у нас в клубе есть туристическое направление им никто не занимается, там как раз нет никакой коммерции.
О как! Так значит наш клуб настолько вырос, что разделился на коммерческое и некоммерческое направление?! %)
***
Ну, давайте. Я завтра на море, последний weekend лета жена хочет провести "на даче", это место где с недавних пор стали проводить летний Джип-фестиваль, а мы уже много лет отдыхаем на этом, одном и том-же месте. Это - туризм? Или летний отдых? :)

doctor
Автор темы
doctor
Автор темы

#4 doctor » 25.08.2007, 01:16

Я "отпостился" в соседней теме, но считаю, что было бы правильнее отразить мое мнение здесь...
Что и делаю:
мр писал(а):..лляяяяяяяяяя ............. хочется переделать всем известную фразу
---- ПО КНОПКАМ СТУЧАТЬ - НЕ ФЭЭСКИ ВОРОЧАТЬ-----
На что передалать?
мр писал(а):прежде чем критиковать мож подумайте сколько труда ,времени и сил было потрачено оргами ???? и ради чего?!?!??!
Так за это им и платят! :D
мр писал(а):хотю то-это нехотю,а, нее, это не хотю-то хотю, или не хотю?!?
Право выбора ещё ни кто не узурпировал, слава Богу! :)
мр писал(а):вспомните первые триалы проводимые БАРСами
Помнию, как-же. Только не с первого (я тогда ещё был в неведении и в поиске единомышленников), а где-то с 3-го.
Ну, и их тоже критиковали. Да поймите, друзья, все участники дискуссии, есть всегда люди всем довольные, а есть те, которым ни когда не угодишь! (типа меня :oops: :cry: )
Играть в середину - бесперспективно... Значит надо определиться с выбором и следовать этому выбору (что и делают 733 и Кук)
Мы их вроде и поддерживаем, но одновременно и указаваем на ошибки (как нам кажется...,
мля- ну прямо как "мы - Николай II-й"... :) :oops:
Где-то осуждая, а во многом одобряя и поддерживая ("поддерживая" - найди в моих постах и получишь шоколадку! :) :D )
мр писал(а):вспомните первые триалы проводимые БАРСами
А помним, помним! Как КРАЗ порвал пополам Нивку гаишника Алексея с Володей (я с ними гонял в одной команде на Ралли-рейде Барсов и мы отдали первое место только Юре Орлову на ещё той, старой зелёной Ниве "Близнецы", хотя бодались с ним на равных до последнего этапа), при попытке вытащить её из болотистого ручья КРАЗом 6х6!!!
А чем хуже был трюк с засевшей почти там же Нивкой Троля, но уже на "нашем" триале?! Его машинка не выдержала неграмотной эвакуации (прости, Суслик, но это так).
***
Что ещё? А, пожалуй, ни чего!
Если бы я был человеком посторонним и не болеющим душой за судьбу клуба и всё такое, то я бы просто хлопнул дверью на форуме как "Иванович".
***
Мне лично хочется другого, но не такого как сейчас. :cry:
А как найти ту "золотую середину", которая всех бы устроила - не знаю, sorry.:(
Давайте собираться и решать судьбу клуба! Почему его дальнейшая жизнь и перспективы интересует так не многих?! :cry:

***
Как человек старый и седой, я понимаю, что благие намерения ими и же остаются... но, всё-таки...!!! Я надеюсь...

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#5 Лоцман » 25.08.2007, 01:18

Поздно пить "Боржоми"....

doctor, нет смысла снова и снова обсуждать коммерциализацию клуба, как нет смысла в попытках ограничить рост подобной организации.
Не будет клуб расти, не будут приходить новые люди и очень быстро он превратится в "масонскую ложу"...
но, чем больше людей появляется, тем трудней что либо организовать, как нибудь "управиться" с броуновским движением анархической массы... а значит все больше требуется времени и сил от тех, кто пытается как то упорядочить происходящее.
Опять же, организовать/провести 1-2 соревнования можно на голом энтузиазме, НО ... "КУБОК" на энтузиазме не проведешь!
Поэтому считаю, что орги вполне вправе вводить и "стартовый взнос" и "входной билет" на тренировочную трассу триала.... (тем более что оная специально построена ими и находится на закрытой, частной территории).

С другой стороны, 733, Андрей, уважая ваш труд по организации мероприятий, всеж замечу - нельзя в этом "перегибать палку" коммерциализации. Это приведет только к расколу и взаимным претензиям.
Примите решение:
1. Или обращайтесь через форум к людям, с просьбой о помощи (конкретные сроки, места, задачи) и просто "управляйте потоком" с минимальной "материальной компенсацией" своих затрат.
2. Или обозначте поименный "костяк", администрацию, а с остальных берите "стартовый взнос", не предъявляя им претензий в "неоказании помощи".

Иначе деление на "своих" и "не очень" будет только углубляться.
В итоге уйдут энтузиасты-одиночки, те кто торил дорожку, им на смену подтянется "модная массовка" и клуб перестанет быть Клубом!
Потеряется тепло, доверительность и взаимовыручка.

Это "Закон Жизни", неоднократно проверенный и "в реале" и "в виртуале".

p.s.
Поддержу Доктора и в другом - выделение "член клуба" в аватарке.
Членство в клубе определяется ежемесячной суммой в 200 руб?
Т.Е. человек купивший жыпа (ЛУАЗика или Гелена - не важно) месяц назад и внесший 200 руб - Член клуба... а тот же DmS, Иа, 4737, тот же Доктор - НЕ члены??? Т.е. - совершенно никакого таки отношения к Клубу не имеют?

p.p.s.
Моё резюме сказанному такое: нормальная организация СПОРТа, соревнований, без "комерческой части" не возможна.
НО, остальное ДОЛЖНО остаться ОБЩЕСТВЕННЫМ Клубом... как можно дольше!

doctor
Автор темы
doctor
Автор темы

#6 doctor » 25.08.2007, 01:37

Лоцман писал(а):Поздно пить "Боржоми"....
Ой-ли?!
Лоцман писал(а):чем больше людей появляется, тем трудней что либо организовать, как нибудь "управиться" с броуновским движением анархической массы... а значит все больше требуется времени и сил от тех, кто пытается как то упорядочить происходящее.
Игорь, да, я полностью с этим согласен! Но, как говорится, есть нюансы!
Ты знаешь, Я разделяю твоё мнение, что провести 1-2 соревнования можно на голом энтузиазме, НО ... "КУБОК" на энтузиазме не проведешь!
Поэтому считаю, что орги вполне вправе вводить и "стартовый взнос" и "входной билет"...
Но не надо "грузить" нас!, "простых
смертных", особенно на убийственных для простых машин трассах... :(

мр
мр
ICQ

#7 мр » 25.08.2007, 07:05

Лоцман писал(а):Поддержу Доктора и в другом - выделение "член клуба" в аватарке.
Членство в клубе определяется ежемесячной суммой в 200 руб?

А РАЗВЕ КТО-ТО ЗАПРЕЩАЕТ ПРИОБРЕТАТЬ КЛУБНУЮ КАРТУ?!?!?!
если человек нашел возможность и заплатил взносы (до конца года ) стал членом клуба -
это что плохо чтоли???

ИА
Аватара
ИА

#8 ИА » 25.08.2007, 07:42

Лоцман писал(а):...человек купивший жыпа месяц назад и внесший 200 руб - Член клуба... а тот же DmS, Иа, 4737, тот же Доктор - НЕ члены???
Опыт двадцатилетней давности научил меня не быть ни чьим членом. И не брать на себя никаких обязательств. В таком случае ко мне нет никаких претензий и я никому ничем не обязан.

XoXol M
XoXol M
Откуда: Россия, Усть-Лабинск
ICQ Сайт

#9 XoXol » 25.08.2007, 08:54

Не в карте дело...
Лоцман писал(а):Членство в клубе определяется ежемесячной суммой в 200 руб?

Т.Е. человек купивший жыпа (ЛУАЗика или Гелена - не важно) месяц назад и внесший 200 руб - Член клуба... а тот же DmS, Иа, 4737, тот же Доктор - НЕ члены??? Т.е. - совершенно никакого таки отношения к Клубу не имеют?
И вообще, что такое члЕн клуба...КТО ЗНАЕТ?????
Чел учавствующий в соревнованиях и получающий скидку на это, или просто чЛен коллектива единомышленников...
Если второе, то что произходит с этим коллективом .... Это вопрос не только оргам
733 писал(а):Саша у нас в клубе есть туристическое направление им никто не занимается (нехватает людских ресурсов). Возьми его под своё крыло, там как раз нет никакой коммерции. Я серьёзно.
doctor даже не думай отказываться, очень не плохое кресло, я ПЕРВЫЙ проголосую за твою кандидатуру..... (хотя я наверно не члеН клуба.. :o и у меня возможно нет права голоса)

Savage
Аватара
Savage

#10 Savage » 25.08.2007, 10:28

XoXol писал(а):очень не плохое кресло
Ага. Вот только кресел нам и не хватало. Тогда уж точно клуб превратится в жидомасонскую ложу :lol: :lol: :lol:

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#11 Токайдзин » 26.08.2007, 01:34

Гм.. А пусть кому есть до этого дело, в нескольких фразах выскажет СВОЕ видение дальнейшего развития клуба. В виде нескольких фраз. Концептуально.
Получим набор мнений, который уже как-то можно анализировать и который наверняка будет представлять определенную ценность.
Ибо!
Со стороны показалось, что все пишут правильные вещи, но не шибко вникают, ЧТО именно хотел высказать собеседник.
Обычное дело.
Посему. Нам (клубу) нужна КОНЦЕПЦИЯ. Или "национальная идея".
Помните, мы пытались ее родить на собрании на старой территории у Кука?
Однако, замечу (имхо, ессно), что с ТОГО времени, благодаря ОРГАМ клуб оооочень сильно прогрессировал.... (простите, говорю собирательно, имярек, стало быть.... Ваши заслуги несомненны, имена ваши известны. Но вопрос ведь не о личностях, так?)
Но этот, несомненный прогресс, вынуждает "подправить" или слегка "ретушировать" ту самую "концепцию" в духе текущего времени, которую мы пытались принять.
Но такое положение - НОРМАЛЬНОЕ! Это, пардон, диалектика, итить..
Поэтому нужен диалог. Док прав.
И 733 тоже прав, поскольку он с сотоварищи, взяв на себя этот нелегкий труд - "прогрессировать", просто обречен на критику со стороны. Выбранный вами вариант движения разумный и имеет право на жизнь.
Уверен, что примирение точек зрения на "концепцию" не только ВОЗМОЖНО, но и НЕОБХОДИМО. Пора уже.. Людей, посмотрите сколько новых!
ЗЫ:
- Карточку клубную куплю при случае обязательно. Посколько мое понимание "клубности" не расходится с пониманием необходимости платить некие деньги на текущие расходы.
- Ремарка "член клуба", на аватаре, лично меня веселит всегда и вызывает, неприличные ассоциации. Могу стебаться над этим проявлением "кастовости" бесконечно. А когда я обрету клубную карту, то от этой фразы заранее отказываюсь. Ну, или, если это обязательно, тогда напишите такие варианты:
"моск клуба", "глаз клуба..".. А вот "рот клуба", (пока существует "член клуба"), предлагаю не номинировать... :)
Ну, да ладно, стеб, конечно....
ЗЗЫ: Мое видение "концепции" вкратце, такое.
1. К имеющейся выраженной "соревновательной" составляющей "доразвить" "туристскую" во всех ее проявлениях (сосисочинг, геокэшинг, рыбалкинг, скаутинг... :) )
2. Возобновить и сделать регулярными встречи с ЖИВЫМ общением.
3. Не забывать, что наш клуб, априори, это добровольное собрание самодостаточных людей, которым приятно совместное времяпровождение. Прошу обратить внимание, что обладание авто 4х4, теперь, когда рядом и мото и вело, уже далеко не первично. И даже не степень его внедорожной подготовки...
Люди и совместные интересы - вот, что первично.
Рухнет это фундамент - трындец всему остальному. Согласны?

Suslik
Suslik

#12 Suslik » 26.08.2007, 09:43

ИМХО,
Саша, твои высказывания по организации клуба напомнили мне фразу из анекдота: - "Говорит и показывает Москва, остальные работают..."

Прости, но бесплатных спортивных мероприятий НЕ БЫВАЕТ...,
поэтому нам и пришлось разделить на коммерческие спортивные мероприятия и все остальное.

Спортивных мероприятий мы провели уже достаточно, а вот все остальное...? где оно, кто его проводит, где остальные члены клуба, которые готовы организовать туризм и все те проекты и идеи, которые так много муссировались на встречах и собраниях?...

ИА
Аватара
ИА

#13 ИА » 26.08.2007, 09:43

Токайдзин писал(а): Нам нужна КОНЦЕПЦИЯ. Или "национальная идея".
Ремарка "член клуба" на аватаре лично меня веселит всегда и вызывает неприличные ассоциации. Могу стебаться над этим проявлением "кастовости" бесконечно. Пока существует "член клуба" - "рот клуба" предлагаю не номинировать... :)
ЗЗЫ: Мое видение "концепции" вкратце, такое.
1. К имеющейся выраженной "соревновательной" составляющей "доразвить" "туристскую" во всех ее проявлениях (сосисочинг, геокэшинг, рыбалкинг, скаутинг... :) )
2. Возобновить и сделать регулярными встречи с ЖИВЫМ общением.
3. Не забывать, что наш клуб ... это добровольное собрание самодостаточных людей, которым приятно совместное времяпровождение. Рухнет это фундамент - трындец всему остальному. Согласны?
+1. О "член клуба" я тоже писал выше. Посильно вношу свою лепту в развитие клуба. Всегда "ЗА" туристическую сотавляющую, т.к. в соревнованиях участвую в другом амплуа.

Кисонька-Мурысонька
Кисонька-Мурысонька
ICQ

#14 Кисонька-Мурысонька » 26.08.2007, 10:45

Токайдзин писал(а):3. Не забывать, что наш клуб, априори, это добровольное собрание самодостаточных людей, которым приятно совместное времяпровождение. Прошу обратить внимание, что обладание авто 4х4, теперь, когда рядом и мото и вело, уже далеко не первично. И даже не степень его внедорожной подготовки...
Люди и совместные интересы - вот, что первично

+1000

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#15 Oktan » 26.08.2007, 15:12

Интересно, проект "Национальной идеи" пойдет дальше фраз типа "+1", "+2"... "+1000". :twisted: Или опять поболтаем и забудем?

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#16 igor4737 » 26.08.2007, 22:37

Простите а нам, простым *стандартам* хоть читать темы можно?

doctor
Автор темы
doctor
Автор темы

#17 doctor » 27.08.2007, 09:15

Токайдзин писал(а):1. К имеющейся выраженной "соревновательной" составляющей "доразвить" "туристскую" во всех ее проявлениях (сосисочинг, геокэшинг, рыбалкинг, скаутинг... )
2. Возобновить и сделать регулярными встречи с ЖИВЫМ общением.
3. Не забывать, что наш клуб, априори, это добровольное собрание самодостаточных людей, которым приятно совместное времяпровождение. Прошу обратить внимание, что обладание авто 4х4, теперь, когда рядом и мото и вело, уже далеко не первично. И даже не степень его внедорожной подготовки...
Люди и совместные интересы - вот, что первично.
Рухнет это фундамент - трындец всему остальному. Согласны?
Я согласен. Токайдзин, как всегда подвёл краткий и конкретный итог всему выше сказанному.
Oktan писал(а):Интересно, проект "Национальной идеи" пойдет дальше?
Давайте соберёмся по проекту "нац. идеи" в ближайшую среду, или четв., как было раньше. Пока на улице лето, предлагаю собраться на базе Кука, часов в 18-19, а то подвальчик Токайдзина вряд-ли вместит всех желающих. :)

doctor
Автор темы
doctor
Автор темы

#18 doctor » 27.08.2007, 09:36

Suslik писал(а):Саша, твои высказывания по организации клуба напомнили мне фразу из анекдота: - "Говорит и показывает Москва, остальные работают..."
А что? Говорить уже нельзя?
Или ты тоже придерживаешся мнения, что говорить здесь может только тот, кто платит?
Ну, закройте тогда форум для меня и тех, кто не оплатил членские взносы, или кто любит поговорить... и будет здесь тишина и спокойствие... :oops:

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#19 Лоцман » 27.08.2007, 10:36

doctor писал(а):А что? Говорить уже нельзя?

Доктор, не нужно реагировать так резко, на вобщем то (надеюсь что так, Suslik? ) шутку.

А идею собраться и обсудить "концепцию" поддерживаю, или по крайней мере поговорить об этом.
Как и идею периодических "клубных сборов" в определенные дни в определенном месте.

Что касается "концепции":
1. Организация соревнований без "стартового взноса" слабореализуема. Следовательно "Стартовому взносу" быть!

2. Организация скольнибудь длительного и/или более-менее многочисленного "туристического" мероприятия - тоже требует усилий и затрат, а следовательно система "платного старта" как на СК 2007 тоже имеет место быть.
3. "Платная" эвакуащия (на самом деле чуть ли не единственное действие, оправдывающее, ИМХО, систему официальных членских взносов Клуба) - вопрос который следует обсудить на общем собрании.
4. "СосисочИНГ" и прочие небольшие мероприятия НЕ ТРЕБУЮТ специального "членства" и могут организовываться силами конкретных энтузиастов. А вот для того, чтоб Клуб не бился на "кланчики" и необходим "клубный дух" и совместные собрания/тусовки в Краснодаре! В том числе и для того, чтоб новые люди быстрее адаптировались в Клубе, да и просто для того, чтоб Клуб "знал в лицо", тех кто к нему причестен.
5. Считаю, что достаточным признаком принадлежности к Клубу будет (максимум) наклейка на авто, но никак не "обязательность взносов" и "спец.значек" на форуме. Или, если от обратного, (чтоб фильтровать процесс) поступать как принято в подобном клубе -"Колесо" - стать действительным членом клуба можно только по рекомендации минимум ДВОХ поручитилей и коллективным "голосованием" остальных .. хм... членов..
Только зачем и кому это нужно?

135 M
Аватара
135 M

#20 135 » 27.08.2007, 10:42

имхо.
духа нет, все разные, разговор ни о чём.

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#21 Троль » 27.08.2007, 10:45

135 , в споре рождается истина :) Кто-то из древних сказал :)

135 M
Аватара
135 M

#22 135 » 27.08.2007, 10:48

Древний сказал совсем другое, а потом уже переврали.
В споре рождается драка, истина она в другом месте...

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#23 Лоцман » 27.08.2007, 11:08

135 писал(а):В споре рождается драка, истина она в другом месте...
, ты не прав.
Точнее не совсем прав.
Как раз пока еще тот самый Клубный дух есть. Есть братство...
Но, если сейчас все пустить на самотек, возникнут взаимные претензии и Клуб развалится на кланы.

135 M
Аватара
135 M

#24 135 » 27.08.2007, 11:12

Ага, и это братство каждые выходные публично выезжает в лес брататься ;-)))))))))))))))

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#25 Токайдзин » 27.08.2007, 12:54

Еще раз попытаемся отделить мух от котлет.
Несмотря на то, что мало кто предлагает свой вариант "концепции", тем не менее прояснилось, что:
1. Со "спортивной" и трудноорганизуемой "экспедиционной" составляющими, и так все более-менее ясно. И с ними-то, как раз проблем нет. Они уже родились и живут самостоятельной жизнью.. Ну и, славно. И если есть некий крен в соревновательную область, имхо, это не проблема, а просто это направление ПОКА ни чем не уравновешивается.
2. А вот с "Клубным Духом", похоже, имеются проблемы. Т.е его явно недостаточно. Наверное. Аргументы Доктора и Лоцмана тому подтверждение.
Надо работать над ЭТИМ? Два варианта:
а) Забить. Пусть все течет как есть. Само придет к какому-то результату. А к положительному или отрицательному - видно будет.
б) Воздействовать в созидательном направлении. Угу. А это, увы, не методом соревнований, а, наоборот, вылазками выходного дня, да?
А они, эти вылазки, не могут быть массовыми (практика показала)..
Тогда что?
Ну, тусовки в городе... Что еще?
А кто и что ждет от этого?
Может мы хотим невозможного?
А чего хотим? Стать родственниками? Детей переженить?
Давайте будем объективны. Попросит кто-нить эвакуацию (ну, если дозвонится..) Разве откажет кто?
За помощь на пожаре у меня денег никто не просил...
Пива попить/потрындеть "за жисть".. Тоже без проблем..
А что еще надо?
Где грань желаемого?
Подскажите пжлста! Глаз "замылился".. не вижу.. буду признателен...

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#26 Yroslav » 27.08.2007, 14:58

Токайдзин писал(а):1. Со "спортивной" и трудноорганизуемой "экспедиционной" составляющими, и так все более-менее ясно. И с ними-то, как раз проблем нет. Они уже родились и живут самостоятельной жизнью.. Ну и, славно. И если есть некий крен в соревновательную область, имхо, это не проблема, а просто это направление ПОКА ни чем не уравновешивается.

согласен, а даже и если есть проблемы с организацией, то это от нехватки денег, опыта, ресурсов - но это придет в будущем, я так думаю....

Токайдзин писал(а):2. А вот с "Клубным Духом", похоже, имеются проблемы.
Надо работать над ЭТИМ? Два варианта:
а) Забить. Пусть все течет как есть. Само придет к какому-то результату. А к положительному или отрицательному - видно будет.
б) Воздействовать в созидательном направлении. Угу. А это, увы, не методом соревнований, а, наоборот, вылазками выходного дня, да?
А они, эти вылазки, не могут быть массовыми (практика показала)..
Тогда что?
Ну, тусовки в городе... Что еще?
А кто и что ждет от этого?
Может мы хотим невозможного?
А чего хотим? Стать родственниками? Детей переженить?
Давайте будем объективны. Попросит кто-нить эвакуацию (ну, если дозвонится..) Разве откажет кто?
Пива попить/потрындеть "за жисть".. Тоже без проблем..
А что еще надо?
Где грань желаемого?
Подскажите пжлста! Глаз "замылился".. не вижу.. буду признателен...

Вот Вы говорите о встречах! Как мне кажется, они не способны привести клубный дух в порядок. Все настолько разные, хоть и объединяет нас ОДНО!
Это не приживется - кто-то занят, кто-то работает, у кого-то семья, к тому же эти встречи происходят в рабочую неделю.... и тут много рабочих моментов по времени...
Ну ни как не представлю 20+ человек в кафе, которые общаются - всеравно у каждого свой круг общения, всеравно это получится несколько "кучек"... Духом там не пахнет.

Имхно надо делать ЧАЩЕ клубные выезды - там проиходит самое ЛУЧШЕЕ общение. Надо определить желающих этим направлением заниматься.
Вон СТОРОЖ повел нас на 5-6-е - и все были довольны и покатались и наобщались! Потом вывесили фотки и вспоминали что-да-как и кто-куда-кого....

тоже "замылился".... практически нет вариантов :cry:

doctor
Автор темы
doctor
Автор темы

#27 doctor » 27.08.2007, 16:16

Токайдзин писал(а):Со "спортивной" и трудноорганизуемой "экспедиционной" составляющими, и так все более-менее ясно. И с ними-то, как раз проблем нет.
Ну, конечно! :)
Только на ГЛАВНОЙ у нас написано: Внедорожный клуб СКИФ 4х4, а на форуме: Клуб внедорожных приключений Скиф 4х4...
Давайте тогда уберём противоречия и напишем, типа: Спорт-клуб Скиф 4х4, или Спортивно-технический клуб Скиф 4х4.
Токайдзин писал(а):А вот с "Клубным Духом", похоже, имеются проблемы.
Так об том и речь! :(
135 писал(а):духа нет, все разные, разговор ни о чём.
Да, все разные, значит общий дух надо воспитывать, посмотри на Степных Орлов. И собрания у них постоянные, и соревнования, и совместные выезды, и просто встречаются, отмечают праздники, поют, (и бухают) вместе... Может тогда и не возникнет вопросов, а за что, собственно, с нас хотят собирать ежемесячные взносы? На поддержку И-нет ресурса?! Так на него столько не уходит, хватит и один раз в год скинуться на хостинг, как мы делали это раньше. На наклейки и майки с клубной символикой?! Так их и так за деньги всегда продавали, и всем желающим:)
Лоцман писал(а):А вот для того, чтоб Клуб не бился на "кланчики" и необходим "клубный дух" и совместные собрания/тусовки в Краснодаре! В том числе и для того, чтоб новые люди быстрее адаптировались в Клубе, да и просто для того, чтоб Клуб "знал в лицо", тех кто к нему причестен.
Полностью согласен.
Yroslav писал(а):Вот Вы говорите о встречах! Как мне кажется, они не способны привести клубный дух в порядок. Все настолько разные, хоть и объединяет нас ОДНО!
Yroslav писал(а):надо делать ЧАЩЕ клубные выезды - там проиходит самое ЛУЧШЕЕ общение. Надо определить желающих этим направлением заниматься.
Мне кажется, Ярослав, ты сам себе противоречишь. Как говорил Матроскин, именно "совместный труд, для моей пользы, он понимаэшшь - сближает" :D
Yroslav писал(а):Вон СТОРОЖ повел нас на 5-6-е - и все были довольны и покатались и наобщались! Потом вывесили фотки и вспоминали что-да-как и кто-куда-кого....
А-то! Побольше бы нам таких СТОРОЖей!!! :) :Yahoo!:

135 M
Аватара
135 M

#28 135 » 27.08.2007, 16:24

Док, ну у меня печени не хватит да и петь я не умею. Не, я не в клубе, я не член.
Вообще в чём проблема то? Чего не хватает то? Что жмёт?

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#29 733 » 27.08.2007, 17:09

doctor писал(а):(и бухают) вместе...
так может в этом всё дело?
doctor писал(а):а за что, собственно, с нас хотят собирать ежемесячные взносы? На поддержку И-нет ресурса?!
Денег, которые тогда собрали не хватило даже хостинг оплатить на пол года.

EugeneK
EugeneK

#30 EugeneK » 27.08.2007, 18:53

doctor писал(а):Или ты тоже придерживаешся мнения, что говорить здесь может только тот, кто платит?
ну исходя из этого здесь говорю только Я и НИКТО больше 8) т.к. идея "я плачу и говорю тут что хочу" была искоренена в предыдущий всплеск таких тем...
733 писал(а):doctor писал(а):

а за что, собственно, с нас хотят собирать ежемесячные взносы? На поддержку И-нет ресурса?!

Денег, которые тогда собрали не хватило даже хостинг оплатить на пол года.
Щас постораюсь все правильно вспомнить... Кажется сдавших были буквально единицы и это было ОЧЕНЬ давно (скоро уже 2 года как) А ресурс экономически независим ни от кого изначально и пока менять линию своего существования не собирается.
doctor писал(а):Yroslav писал(а):
Вон СТОРОЖ повел нас на 5-6-е - и все были довольны и покатались и наобщались! Потом вывесили фотки и вспоминали что-да-как и кто-куда-кого....

А-то! Побольше бы нам таких СТОРОЖей!!!
а никто не думал чего это стоило ему и его помошникам???
например Саша тогда лебедку свернул, кто-нибудь об этом вспомнил???
Эвакуация говорите? звонок и все помогут говорите??? Честно? я знаю случай, когда пол города отказалось ехать и тянуть машину...так что не надо все так украшать, у всех нас есть дела, обязанности, семьи и не всегда они дают нам сорваться в миг

BELL
BELL
ICQ Сайт

#31 BELL » 27.08.2007, 19:12

пешите исчо, интересно! чем это все кончится..

Старик93
Старик93

#32 Старик93 » 27.08.2007, 19:29

Человек я на форуме совсем новый и со стороны оно несколько виднее по теме споров.
1. Соревнования без материальных вложений со стороны может организовать только Билл Гейтс, да и то не более пары раз, пока не надоест. Так что плата за участие оправдана, думаю абсолютно (да и не такие уж и большие деньги.
2. Собрать людей может только совместное общение и общие мероприятия. Очень сложно собираться в середине рабочей недели, когда и выходных порой не бывает, зато выезды на выходных вполне возможны. И нет смысла туда всех сгонять - пусть приезжают желающие, те, кто хочет и кто смог выбрать время. Да и поездки такие все-таки хотелось бы видеть с меньшей долей экстрима, по крайней мере те, кто хочет в перерывах между кружкой пива на природе залезть в грязь и порваться КРАЗом пополам - пусть рвется, а те, кто приехал отдохнуть и пообщаться - занимаются тем, ради чего и планировали выход.
3. Все гордые и независимые. Все прокляли трассу, которые организаторы из ФС-ок наставили. А в чем проблема-то? Давайте сообща построим полигон для тренировок и обкатки машин. Пусть это будет длиться долго, пусть для этого придется выложить какие-то деньги, но ведь будет видимый результат, которым можно будет пользоваться. А дабы не спорить по поводу коммерциализации вполне возможно подготовить проект и выложить его на всеобщее обсуждение, как примется большинством, тогда его можно будет и обсчитать, во что выйдет, да потихоньку либо личным участием, либо материально ускорить его претворение в жизнь. Никуда не деться от денег (особенно здесь, на Кубани - кое-где им еще не такое значение придается), но важно, чтобы все понимали, куда и на что они вкладываются, тогда и споров будет меньше.
Людей всегда сплачивает как общая, всем на пользу деятельность, так и общение, общие интересы.
Коли что не так - не судите, а читать взаимные упреки не хочется. Идея клуба замечательная и хоронить ее, как и превращать в "касту" не очень хочется.

doctor
Автор темы
doctor
Автор темы

#33 doctor » 27.08.2007, 21:30

135 писал(а):Док, ну у меня печени не хватит да и петь я не умею. Не, я не в клубе, я не член.
Ну и зря... :cry:
135 писал(а):Чего не хватает то? Что жмёт?
А хрен его знает?! Но, жмет! :(
733 писал(а):doctor писал(а):

(и бухают) вместе...
так может в этом всё дело?
Ага, это я как самый главный "клубный алкаш" подтверждаю... :) :D

030
030

#34 030 » 28.08.2007, 09:17

Мое предложение просто взять и собраться, потому что сидя перед монитором человек очень долго будет примеряться, а вот живое общение - это путь к разрешению проблем.
У всех свои проблемы, свои занятия, поэтому предлагаю назначить например 2 дня в месяц и по возможности собираться (все равно 100% посещения добится практически невозможно)
А вот перед собраниями можно вывешивать темы предполагаемого обсуждения
Тогда будет видно кто какую лепту вносит
По поводу денег для клуба (на последнем соревновании я так и не смог их никому отдать :( , теперь наверно в следующий раз)
А если есть у человека машина, ну может даже нет, а человек болен джиперством, а вот денег у него нет для ежемесячных взносов - что будете делать с таким активистом???????????????
Нельзя всех под одну гребенку - мы не в школе и не хотим выделить касту людей у которой есть деньги, надо с пониманием относится к каждому.
Предлагаю назначить первый и третий вторник месяца для постоянных собраний, а вот место могут указать сторожилы клуба

ТУ 144
ТУ 144

#35 ТУ 144 » 28.08.2007, 10:11

Старик93 писал(а): Давайте сообща построим полигон для тренировок и обкатки машин. Пусть это будет длиться долго, пусть для этого придется выложить какие-то деньги, но ведь будет видимый результат, которым можно будет пользоваться. А дабы не спорить по поводу коммерциализации вполне возможно подготовить проект и выложить его на всеобщее обсуждение, как примется большинством, тогда его можно будет и обсчитать, во что выйдет, да потихоньку либо личным участием, либо материально ускорить его претворение в жизнь.

Вопрос: На кого или на какую структуру будет оформлен сей полигон? На чьей земле он будет строиться? Самозахватом будем заниматься?

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#36 Yroslav » 28.08.2007, 12:53

Старик93
соорудить полигон - это фантастика, мы тут по 200р не можем скинуться, а тут пойдут суммы на миллионы - это 100%.

К тому же 733 построил полигон, не назовем его полигончик - кто хочет пускай платит и приезжает катается. Может со временем он его разовьет, расширит, углубит и обострит...

Полигон нормальный, по словам Мустанга, вроде есть толи в Ильской, толи где-то рядом, там вроде место много...

doctor
я имел ввиду, что встречи в кафе, баре, на базе - не дадут тот клубный дух, нежели все люди будут встречаться на покатушках...

И ваще пьянству - БОЙ!!!
до добра не доведет, либо сам пострадаешь, либо Оргов подставишь и всех соклубников...

KEE
ну понятное дело, не бывает все так гладко...
все что-то ломают при написании покатушечных трасс и трасс спортивных. Это закон.
ПОТОМУ ЧТО едешь первый раз.... это второй и последующие - ты уже спец...

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#37 Yroslav » 28.08.2007, 12:58

030 писал(а):Мое предложение просто взять и собраться, потому что сидя перед монитором человек очень долго будет примеряться, а вот живое общение - это путь к разрешению проблем.

в принципе не против, но я пока не увидел никакой четкой концепции от собеседников - что обсуждать?
Люди еще сами до конца не осознали чего не хватает...

ИМХНО получится так, некоторые придут, "поголдим", а к конценцусу не придем - т.к. программы нет!

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#38 igor4737 » 28.08.2007, 13:47

Кто то писал(а):Давайте сообща построим полигон для тренировок и обкатки машин. Пусть это будет длиться долго, пусть для этого придется выложить какие-то деньги, но ведь будет видимый результат, которым можно будет пользоваться.
Тут из за 200рублей и клубных карт такие споры разгораются, а вы оно как! Сразу и на строительство всех, непойдёт народ...
И ваще пьянству - БОЙ!!!
Танкисту расскажите.

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#39 733 » 28.08.2007, 16:55

Yroslav писал(а):Полигон нормальный, по словам Мустанга, вроде есть толи в Ильской, толи где-то рядом, там вроде место много...
Я там был, там ничего нет. Предложили мне там строить трассу для джип-триала с нуля. Мы её построили в Краснодаре.

135 M
Аватара
135 M

#40 135 » 28.08.2007, 17:16

Были там тоже. Старую кроссовую трассу прошлись бульдозером, тем же бульдозером чирканули склон - типа под трибуны. И не факт что грейдер на той трассе что-то улучшил. Ничего там нет, теперь уже даже того что было лет 10 назад ;-)))))))...
За битумным, на свалке там есть ещё одна "трасса", уже наверно на 100% ажиной заросла...

Старик93
Старик93

#41 Старик93 » 28.08.2007, 17:17

ТУ 144 писал(а):
Старик93 писал(а): Давайте сообща построим полигон для тренировок и обкатки машин. Пусть это будет длиться долго, пусть для этого придется выложить какие-то деньги, но ведь будет видимый результат, которым можно будет пользоваться. А дабы не спорить по поводу коммерциализации вполне возможно подготовить проект и выложить его на всеобщее обсуждение, как примется большинством, тогда его можно будет и обсчитать, во что выйдет, да потихоньку либо личным участием, либо материально ускорить его претворение в жизнь.

Вопрос: На кого или на какую структуру будет оформлен сей полигон? На чьей земле он будет строиться? Самозахватом будем заниматься?
Я как раз и вел речь о той трассе, на которой "пикник" проводился. Ведь начало уже есть, можно и развить ее, насколько это получится, если будет такое желание. Понятно, что под городом землю на конкретно такую большую площадь никто не даст. Тут уже по возможностям надо примеряться. Понятно, что имеющаяся площадка невелика, но ведь и там можно для тренировок и обкаток покататься. Вон сколько боя было из-за трассы.
ЗЫ: Из области фантастики. Можно побалакать с военными и РОСТО. У первых полигоны есть, а вторые заинтересованы тоже в подготовке водителей.

Неточка Незванова
Неточка Незванова
ICQ Сайт

#42 Неточка Незванова » 28.08.2007, 17:46

Старик93 писал(а):ЗЫ: Из области фантастики. Можно побалакать с военными и РОСТО. У первых полигоны есть, а вторые заинтересованы тоже в подготовке водителей.
Сразу вспомнилась табличка возле дороги - где-то по дороге на Псебай - "Осторожно, стреляют танки" :shock:
И в Одессе - "Тир и комната страха на Дерибасовской" :ROFL: Видимо, смотря в какую дверь зайдешь... кстати, рядом еще вывеска "Нотариус" :)

Сорри за офф :)
Кстати, если РОСТО краснодарским все еще руководит Олег Кубякин, то с ним поговорить можно, нормальный чел.

Roman
Аватара
Roman
Сайт

#43 Roman » 28.08.2007, 23:51

[quote="мр"]

А РАЗВЕ КТО-ТО ЗАПРЕЩАЕТ ПРИОБРЕТАТЬ КЛУБНУЮ КАРТУ?!?!?!
если человек нашел возможность и заплатил взносы (до конца года ) стал членом клуба - это что плохо чтоли???[/quo


Наследующий год не заплатил - ВОН из клуба :evil:

Roman
Аватара
Roman
Сайт

#44 Roman » 29.08.2007, 00:21

Давайте обратимся к законадательству
(Федеральный закон об общественных обединениях)


Статья 5. Понятие общественного объединения

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).
Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

Статья 31. Источники формирования имущества общественного объединения

Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.



P.S. УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


При наличии зарегистрированной в законом порядке организации споровов не будет.
Есть устав, согласен- вступай в члены, не согласен - не вступай

мр
мр
ICQ

#45 мр » 29.08.2007, 08:29

Roman писал(а): Наследующий год не заплатил - ВОН из клуба :evil:
Во первых: я то заплачу.... а ТЫ?!?!?!
Во вторых: не ты меня в клуб принимал, не тебе выгонять!!!!!!!

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#46 Троль » 29.08.2007, 08:32

Что-то фигня какая-то получается :( Вот уже взаимные упрёки пошли. Ребята, давайте жить дружно :oops:

doctor
Автор темы
doctor
Автор темы

#47 doctor » 29.08.2007, 08:33

мр
Денис, ты второй пост внимательнее почитай!
Roman писал(а):При наличии зарегистрированной в законом порядке организации споровов не будет.
Есть устав, согласен- вступай в члены, не согласен - не вступай

Roman
Аватара
Roman
Сайт

#48 Roman » 29.08.2007, 10:50

мр писал(а):Во первых: я то заплачу.... а ТЫ?!?!?!
Во вторых: не ты меня в клуб принимал, не тебе выгонять!!!!!!!


Извени конечно, но тебя никто ни куда не принимал, и выгонять не откуда, так как организации "СКИФ" формально не существует.

В свое время, группа лиц просто встречались, катались и считали друг друга хорошими товарищами и все шло хорошо.

Однако при увеличении количества людей между товарищами пошли товарно-денежные отношения, а при таких обстоятествах необходимо правильно организоваться и товарищи превращаются в портнеров. А где деньги дружбы не будет.

Когда покупаеш в магазине булку хлеба не набиваешся в друзья продавцу, а наоборот если не свежий высказываеш претензии, ЗА ЧТО Я ПЛАЧУ ДЕНЬГИ и в контролируюшие органы побежишь если грубо ответят.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#49 Yroslav » 29.08.2007, 11:07

Roman писал(а):
мр писал(а):Во первых: я то заплачу.... а ТЫ?!?!?!
Во вторых: не ты меня в клуб принимал, не тебе выгонять!!!!!!!


Извени конечно, но тебя никто ни куда не принимал, и выгонять не откуда, так как организации "СКИФ" формально не существует.

Рома вроде как клуб зарегистрирован как ООО. Иначе бы им не дали бы провести ни одно соревнование и тем более брать деньги!

И посмотри на аватарку МР - член клуба, это мы тут.... (нужное вписать) :) :) :)

Roman
Аватара
Roman
Сайт

#50 Roman » 29.08.2007, 11:17

Ярослав, может быть я не знаю, (кстати если это так, то искренность организаторов подвопросом), Дело втом, что ООО это комерческая организация, там имеются только работники, а не члены.

Тогда заканчиваем всякое обсуждение по поводу организации, просто будем знать, что за 1000 рублей можно покататься на внедорожнике(есть такой отракцион), а за забором за теже деньги поиграть в боулинг, не понравилось не ходи. :(

А отдыхать и путешествовать будем с людми объедененные общей идеей. :russian


Название раздела: ORK: Дела клубные
Описание: Внедорожное товарищество ORK (Off-Road Krasnodar). Покатушки, соревнования, обсуждения, вопросы.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов ORK: Дела клубные