Практическое занятие по Ozi

Описание: Обсуждаем устройства и программы, выбираем лучшее, удобное. Все о OziExplorer и др. программах навигации.
Модератор: 135

Savage
Аватара
Savage

#201 Savage » 13.07.2015, 17:50

Novice писал(а):ты ж свободен в будни?
в целом да.

ГраМ
ГраМ

#202 ГраМ » 13.07.2015, 18:05

VTs, Я понимаю, что сузучка твоя. Постик написал потому, что уже три раза наступал на такие грабли. Капля воды с какими-никакими солями и на дорожках и контактах зеленоватый налет.

Novice
Аватара
Novice

#203 Novice » 14.07.2015, 23:50

Наконец накатали подходящий маршрут. Место проведения: северский район.
Финиш будет на речке, в районе убинки.
Сегодняшний маршрут интересный, местами даже красивый, не сложный, но зевать не стоит, а то

Изображение

VTs завтра вернется к интернету и напишит все подробности

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#204 Миша » 15.07.2015, 10:15

Михаил, у тебя какие-то проблемы с фотографиями. Уже который раз боком выкладываешь... Ну это же негуманно по отношению к людям! :)

Novice
Аватара
Novice

#205 Novice » 15.07.2015, 10:41

Это из-за телнфона. Фиг разберешь. Я ее переверну, а она опять боком :-(

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#206 VTs » 15.07.2015, 20:17

Novice писал(а):VTs завтра вернется к интернету и напишет все подробности
Вернулся. Пишу. Но не все, конечно.

Точка старта -- хоть прямо из города. Но неудобно. Есть площадка на Новороссийской трассе после Энема, думаю, там будет удобно. Время старта -- утром 18-го, далее уточним.

Для 2-х команд есть 2 трека. Оба в Северском районе, один чуть с заездом в Абинский. Один суперлайт, на нем я запланировал много закладок, которые надо будет найти. Второй по сложности примерно как ТР0 на Дарье этого года (IMHO). Оба трека потребуют командной работы по выбору маршрута движения, поиска/выбора объездов и т.п.

Точка прибытия будет общая для обеих команд. Координаты давать преждевременно не буду, объявлю на старте. Это учеба, дорогие мои! Там мы все встретимся, команды отчитаются, как выполнили задания. Можно вместе и почаевничать, хотя точки ЧП предусмотрены и на треках.

Добавлено спустя 13 часов 47 минут:
Видел много пасек. Может, стоит взять с собой денег и тару.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#207 VTs » 16.07.2015, 11:50

Точка старта N 44 54.544 E 38 52.889

Вечером передам командирам в ЛС архивы с треками и точками.

Boy M
Boy M
Откуда: Россия, Ессентуки

#208 Boy » 16.07.2015, 22:18

Теперь знаем куда подьезжать. За день управимся,или палатку нужно брать?

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#209 VTs » 16.07.2015, 22:37

Boy писал(а):За день управимся,или палатку нужно брать?
А это как захотите. Треков-то два! И они разные.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
ГраМ, мне тут посоветовали даже спиртиком помыть. Что я и сделал.

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#210 Лариса » 17.07.2015, 00:41

Boy, мы едем на два дня..будем рады если ты к нам присоединишся. :-)

Boy M
Boy M
Откуда: Россия, Ессентуки

#211 Boy » 17.07.2015, 03:56

Собираемся сегодня в ночь выезжать. Ко скольки прибыть нужно?Заправиться по пути будет можно ,доп канистра нужна?

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#212 VTs » 17.07.2015, 08:41

На любой трек бака достаточно. На трассах заправок много. К точке старта советую прибыть с полным баком.

Время пока обсуждается...

Добавлено спустя 35 минут 6 секунд:
Вторую команду (Master-hand) жду в точке старта завтра в 8-00.

Первую (Лариса) встречаю там же в 9-00.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#213 VTs » 17.07.2015, 11:36

Выезжаю делать закладки. Вечером буду в инете.

Оба моих переходника для Micro-SD гавкнулись. Озаботьтесь иметь сами.

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#214 Лариса » 17.07.2015, 11:47

Точка сбора по трассе а-146, за Энемом, 20 км от Краснодара. мой тел. для связи 938407восемьНольНоль5, один новый переходник взяла. Из моей команды трое из четверых едут...от четвертого еще жду ответ.

Master-hand M
Master-hand M

#215 Master-hand » 17.07.2015, 18:10

Нас в команде трое как и планировали. Я еду с ночёвкой.

Андрей ГОСТь M
Андрей ГОСТь M
Skype

#216 Андрей ГОСТь » 17.07.2015, 20:14

Товарищи организаторы и участники. Можно я останусь на "продленку"- в смысле дайте пожалуйста трэк уровня ТР-0. :roll:
Совсем не успеваю подготовить машину, куда не сунусь - все надо поправлять, да и в целом после капиталки, я сейчас медленный ТР-0, но укомплектованный и с лебедкой.
Проеду недели через 2-3. Могу потом взять еще участников на "повторенье-мать ученья". :friends:
Наверное будет желающие пройти маршрут второй команды.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#217 VTs » 17.07.2015, 20:43

Андрей ГОСТь, Цель занятия -- отработка взаимодействия в команде. Какой смысл в треке ТР0 для одного? Обе команды сейчас имеют 2 дня для прохождения обоих треков.

Вернулся с установки закладок на трек номер 0 (Ильский--Холмская). Потратил около 22 л бензина и 7 час времени. Были солидные непроизводительные затраты времени, так что полагаю, вы потратите времени примерно столько же.

Несущественное уточнение точки старта: N 44 54.527 E 38 52.909

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#218 ГоворящаяРЫБА » 17.07.2015, 21:19

Завтра еду!

Андрей ГОСТь M
Андрей ГОСТь M
Skype

#219 Андрей ГОСТь » 17.07.2015, 21:33

VTs, Смысл, в отсутствии технической возможности попасть в назначенное время с командой - неспеша пройти по разведанному маршруту, соответствующему уровню текущему подготовки машины. :o

>>Потратил около 22 л бензина и 7 час времени. Были солидные непроизводительные затраты времени, так что полагаю, вы потратите времени примерно столько же.
Как бывший бюджетный преподаватель прекрасно понимаю Ваши чувства. Лично меня хватило всего на 13 лет за 3-4 МРОТ в месяц по ресурсам.
Извините, что побеспокоил наивной просьбой. :beer: Удачи всем участникам и коллегам. :beer:

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#220 VTs » 17.07.2015, 22:03

Андрей ГОСТь писал(а):Как бывший бюджетный преподаватель прекрасно понимаю Ваши чувства.
Никаких особенных чуйств! Просто меня просили сориентировать.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#221 VTs » 17.07.2015, 22:04

ГоворящаяРЫБА писал(а):Завтра еду!
С кем? В смысле в какой команде?
Последний раз редактировалось VTs 17.07.2015, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Master-hand M
Master-hand M

#222 Master-hand » 17.07.2015, 22:24

Андрей ГОСТь, так можно поехать со мной штурманом. Всё равно еду и за пилота и за штурмана.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#223 VTs » 17.07.2015, 22:27

Спасибо, Master-hand, выручил!

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Андрей ГОСТь, если Вам удобно подъехать на Комсомольский и оставить тут машину, то я Вас и подброшу. Звоните с 6 утра (918) 2четыре3четыре1четыре8. Не забудьте только что надо для ночевки.

Master-hand M
Master-hand M

#224 Master-hand » 17.07.2015, 22:41

Или я могу подобрать по дороге. 8-9i8-чi-565-oч Юра.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
VTs писал(а):ГоворящаяРЫБА писал(а):
Завтра еду!
С кем? В смысле в какой команде?


Белый УАЗ со штурманом влице Ларисы во главе команды ТР-0.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#225 VTs » 17.07.2015, 22:49

Master-hand писал(а):Белый УАЗ со штурманом в лице Ларисы во главе команды ТР-0.
О как! Командирский экипаж. Надо надеяться, не передерутся два командира в одной банке :-).

Novice
Аватара
Novice

#226 Novice » 18.07.2015, 09:06

Андрей ГОСТь, Цель занятия -- отработка взаимодействия в команде. Какой смысл в треке ТР0 для одного? Обе команды сейчас имеют 2 дня для прохождения обоих треков.

Не согласен. Трек из смоленки в азовку имеет небольшую познавательную и видовую ценность.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#227 VTs » 19.07.2015, 09:44

А я согласен. Имеет.

Просто я не ставил себе задачу обеспечение банальной покатушки. Во что, для некоторых, это все равно выродилось. Что ж, кто хотел чему-то научиться, тот имел такую возможность.

Андрей ГОСТь, См. личку.

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#228 Секретарь » 19.07.2015, 10:29

Вадим, мы, к сожалению, не смогли присутствовать.
Но к Вам и Вашему альтруизму отношусь с большим уважением и ...пониманием.
Нормальный человек, обладающий каким-то багажом знаний, хочет поделится этим с другими.
А другие бывают разными. Я иногда просто опустошение испытываю. Это не в привязке к Вашему мероприятию, просто мысли вслух.
Удачи Вам, оптимизма, здоровья. Всегда рады встрече.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#229 VTs » 19.07.2015, 20:11

Ну вот, все и кончилось. Несмотря на вроде бы пессимистичный пост 227, я в целом доволен. Потому что те, кто хотели чему-то научиться, имели такую возможность и с успехом ею воспользовались. Было приятно видеть прогресс.

Следующее занятие, по общему мнению, должно быть посвящено работе с треками на Большом Брате. Но дайте мне к нему подготовиться... Вот отпуск отгуляем, после отпуска отдохнем и... короче, до осени!

Добавлено спустя 26 минут 17 секунд:
Секретарь, Спасибо за теплые слова.

Master-hand M
Master-hand M

#230 Master-hand » 19.07.2015, 21:43

Вадим, спасибо Вам за интересное и познавательное занятие.
И за предоставленную возможность отдохнуть с друзьями и с пользой провести время. :friends:
Устал, но доволен.

Светлый M
Светлый M

#231 Светлый » 19.07.2015, 23:28

Вадим, огромное спасибо за занятие. Было очень интересно, многому научились и опробовали на практике :good: .
Немного припыленные, но довольные вернулись домой :)

Boy M
Boy M
Откуда: Россия, Ессентуки

#232 Boy » 20.07.2015, 09:17

Всем доброго утра.Ночью добрались до дома.Устали в усмерть,но с огромным позитивом и прекрасным настроением.Мероприятие удалось,проехали трек в команде-никого не потеряли и ничего не сломали.Ребята прошли всё на стандартных авто на обычной резине.С погодой повезло -при дождике было бы очень сложно,наверно правильней экстремально.Места и точки очень красивые.Поразил памятник нашим дедам защищавших высоту,даже сейчас поражает какие жертвы и силы были положены для победы.Обрадован встрече со старыми знакомыми,рад новым.Спасибо VTs за потраченное время и силы для организации,отдельное спасибо за разьяснения по OZI и карты.В общем-выходные удались,всем спасибо за компанию и полученный позитив.Ждём новых мероприятий.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#233 VTs » 20.07.2015, 10:15

Трек, который Вам понравился -- это заслуга моего сына Миши Novice.

Master-hand M
Master-hand M

#234 Master-hand » 20.07.2015, 11:19

VTs писал(а):Трек, который Вам понравился -- это заслуга моего сына Миши Novice.
Миша спасибо не только за трек, но и вкусный шашлык.

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#235 ГоворящаяРЫБА » 20.07.2015, 11:25

Секретарь писал(а):А другие бывают разными.
Прямо загадки...

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:
VTs, Novice, спасибо за организацию и ещё одно полезное занятие! Поиски "Голубого попугая" особенно запомнились нашему экипажу. :o
Предложение по связи: уходить от 7-го канала куда подальше.
Дорожка первого дня (движение по треку) очень интересная для gps-ориентирования.
Конечно благодарю всех участников за дружный коллектив, помощь и понимание! :beer:
До новых встреч!

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#236 Секретарь » 20.07.2015, 12:14

Рыба, интриги нет. Просто тему не хочу загаживать. Люди разные, у всех разное представление о нормах приличия, морали. Есть просто халявщики. Тоже не уважаю. Но к тебе это никакого отношения не имеет, я с тобой не пересекалась, поэтому ничего сказать её могу)))

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#237 ГоворящаяРЫБА » 20.07.2015, 13:41

Теперь, понятно. В нашей компании непорядочные не то, что не задерживаются, они и не пристают!
Последний раз редактировалось ГоворящаяРЫБА 20.07.2015, 15:27, всего редактировалось 2 раза.

Андрей ГОСТь M
Андрей ГОСТь M
Skype

#238 Андрей ГОСТь » 20.07.2015, 14:46

VTs Спасибо.
VTs писал(а):Андрей ГОСТь, Цель занятия -- отработка взаимодействия в команде. Какой смысл в треке ТР0 для одного?

Теперь понял, что занятие было на то чтобы не потерять свою команду :)
Чего-то я ступил заранее попроситься в экипаж, надеялся собрать вовремя свое ведерко.
Master-hand, спасибо огромное за предложение, но увидел сообщение уже только утром. Вечером пытался в темноте собрать ступицу, плюнул и спать упал.
Секретарь,
Секретарь писал(а): А другие бывают разными. Я иногда просто опустошение испытываю.
Держитесь. Хорошие люди есть. Не стоит тратить нервы по пустякам.

Boy M
Boy M
Откуда: Россия, Ессентуки

#239 Boy » 20.07.2015, 17:18

Мы тоже с утра еле силы собрали-неделька сложная была, но позитив Ларисы и доброжелательные слова сотворили чудеса мы на полянке. Лариса огромное спасибо за заботу , утренний завтрак был замечателен -яичницу на природе попробовал впервые-очень очень вкусно.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#240 VTs » 30.07.2015, 17:03

Вот почитайте на Скифах обсуждение экспедиции СК-2015, страница 8 и далее. Если бы организаторы подумали о командной езде, терок было бы существенно меньше. Хочешь, ночуй 2 раза на одном месте, не хочешь -- двигайся командой дальше. И не было бы так, что кто-то день ремонтируется, а потом догоняет КОЛОННУ.

На всякий случай поясню, что я ни разу не ОРГ, и предложения типа "если такой умный, то возьми и сам проведи мероприятие" не принимаю. Но я частый "клиент" ОРГов, и именно с этой позиции сравниваю и оцениваю их работу.

Добавлено спустя 3 часа 20 минут:
Можно не быть поваром, но достойно оценить совершенство блюда (С).

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#241 VTs » 01.09.2015, 12:43

Как называется эта речка?
img_8798b.jpg


А это где?
img_5044b.jpg


А это?
img_5056b.jpg

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#242 Лариса » 01.09.2015, 13:42

Я так понимаю, что это затравка перед рассказом, где вы провели последний месяц :D

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
...или вы решили презентовать свои верным студентам программу, которая определяет координаты по загруженным фото :oops:

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#243 VTs » 01.09.2015, 14:24

Рассказ будет -- о том, как это можно узнать по фотографии. А последний месяц был занят чисто семейным путешествием, мне кажется, не особо пригодным для отчета (вот я, вот мои дети и внуки, ах какие они милые...:-).

Второе предположение скорее ошибочно. Постараюсь держать интригу, пока не увидим правильных ответов.

Novice
Аватара
Novice

#244 Novice » 02.09.2015, 13:36

VTs, Чет я не осилил.
Вторую и третью фото я знаю по картинке. А в свойствах первой ничего не нашел.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#245 VTs » 02.09.2015, 13:49

Может, не тем искал? :-)

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Так как уже пошли подсказки, то вот еще две

EXIF

Canon 6D

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#246 Лариса » 02.09.2015, 17:51

VTs писал(а):Может, не тем искал?

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Так как уже пошли подсказки, то вот еще две

EXIF

Canon 6D

Я конечно не гуру, но EXIF это первое , что начала рыть, так вот в первой фото EXIF есть, но нет координат, во втором и третьем вообще нет метаданных (EXIF). Я конечно может не тем инструментом открываю, но зато нашла как соединить трек OziExplorer и фотографии, которые делал, когда по треку ехал. Т.е. получается трэк с фото-точками....так что задание мне не по зубам, а вот новенькое и интересненькое почитала :D Благодарю :D

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#247 VTs » 02.09.2015, 18:30

Ну вот, процесс пошел. (Лариса, мой пост ведь предназначался не только Вам :-))

Первое. То, что вы видите на странице форума, это не фотографии, а их уменьшенные копии, которые делает сервер, когда фото присылается как вложение. Возможно, это и было причиной неудачи.

Эта уменьшенная копия является по совместительству гиперссылкой на исходный присланный файл-вложение. Надо открыть именно его и скачать его для исследования.

Второе. Большинство графических редакторов при сохранении отредактированного файла переносят в новый файл данные EXIF, а указанный фотоаппарат имеет встроенный GPS-датчик. Если его включить, GPS-координаты точки съемки заносятся в EXIF. Для закачки на форум я, естественно, изменил размер и подстроил яркость/контрастность. При этом закачиваемый файл имеет EXIF (включая раздел GPS), унаследованный от исходного фото.

Третье. Многие программы для просмотра фотографий показывают только те данные EXIF, которые считают нужными. Это вторая возможная причина неудачи. Раздел GPS, если он есть в JPEG-файле, показывает Средство просмотра фотографий Windows (Win 7+). Надо в меню Файл выбрать опцию Свойства, затем вкладку Подробно.

Четвертое.
Лариса писал(а):нашла как соединить трек OziExplorer и фотографии, которые делал, когда по треку ехал. Т.е. получается трэк с фото-точками...

Это интересно, и я планировал заняться этим -- для тех камер, которые не имеют встроенного GPS. Может, Вы, Лариса, подготовите рассказ об этой программе (их на самом деле несколько), а мы потом попробуем?

Надо только предупредить, что для работы такой технологии надо тщательно синхронизировать часы в фотоаппарате и в навигаторе.

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#248 Лариса » 02.09.2015, 19:41

VTs писал(а):Первое. То, что вы видите на странице форума, это не фотографии, а их уменьшенные копии, которые делает сервер, когда фото присылается как вложение. Возможно, это и было причиной неудачи.

Эта уменьшенная копия является по совместительству гиперссылкой на исходный присланный файл-вложение. Надо открыть именно его и скачать его для исследования.
эх я балда, балда :lol: я URL картинки в посте копировала, вот ничего и не читалось, еще раз благодарю :D а ответы надо выкладывать или
VTs писал(а):(Лариса, мой пост ведь предназначался не только Вам )

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
VTs писал(а):етвертое.
Лариса писал(а):
нашла как соединить трек OziExplorer и фотографии, которые делал, когда по треку ехал. Т.е. получается трэк с фото-точками...

Это интересно, и я планировал заняться этим -- для тех камер, которые не имеют встроенного GPS. Может, Вы, Лариса, подготовите рассказ об этой программе (их на самом деле несколько), а мы потом попробуем?

Надо только предупредить, что для работы такой технологии надо тщательно синхронизировать часы в фотоаппарате и в навигаторе.
Зачем рассказывать...вот подробная инструкция, как это делать вручную, а ниже программа для тех, кому лень вручную http://www.is-israel.com/writes/photo-map/index.htm

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#249 VTs » 02.09.2015, 20:51

Кто первый получит ответы и сообщит их -- тот победитель.

135 M
Аватара
135 M

#250 135 » 02.09.2015, 21:28

VTs писал(а):что для работы такой технологии надо тщательно синхронизировать часы в фотоаппарате и в навигаторе.
не обязательно, надо просто писать трек на всём протяжении съёмки и иметь один кадр с часами устройства, записывающего трек. Всё остальное - дело пяти минут.


Название раздела: GPS навигация
Описание: Обсуждаем устройства и программы, выбираем лучшее, удобное. Все о OziExplorer и др. программах навигации.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов GPS навигация