Практическое занятие по Ozi

Описание: Обсуждаем устройства и программы, выбираем лучшее, удобное. Все о OziExplorer и др. программах навигации.
Модератор: 135

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#101 Лариса » 08.12.2014, 22:30

Очень, очень, очень понравилось практическое занятие.... огромное спасибо VTs, Вы талант педагогики! :Rose: ...четко, ясно, без лишних телодвижений, объяснили, рассказали, показали, но оставили место и для работы собственного процессора.... не люблю уроки "сделай, как я", так как считаю их "медвежьей услугой".... Ваши уроки из разряда "вот удочка, вот как ей пользоваться, а теперь пользуйся, есть вопросы в процессе пользования - задавай, но не забудь подумать сам"... огромное спасибо, масса практических навыков...но много еще нужно освоить...завтра буду пытаться влиться в предложенную Вами игру "Где я?" :)

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#102 VTs » 09.12.2014, 10:04

Cпасибо за отзыв. Такой... нестандартный. Не скрою, очень приятно.

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#103 Лариса » 09.12.2014, 12:33

Извините за напоминание, но на точке ЧП2 Вы говорили, что в теме выложите ссылку на карты для Ози.....

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#104 VTs » 09.12.2014, 12:44

Нет, я говорил, что уже выложил. Пост #30.

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#105 Лариса » 09.12.2014, 12:53

спасибо...пошла загружать, а то без карт как-то уже не уютно в Ози :)

dark70
dark70

#106 dark70 » 09.12.2014, 19:25

Сервер недоступен.

А насколько те карты актуальны ? Т.е. дата создания ?

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#107 VTs » 09.12.2014, 20:04

Совсем недавно я ходил на этот сервер. Приеду домой, проверю еще раз. А Вы не забыли login-password, как там указано?

Дата создания чего? Я ж не сам рисовал эти карты. Они получены обработкой карт ГосГИСЦентра (ГГЦ), которые, в свою очередь, сделаны из новейших на то время карт Генштаба. Но и те отстают! Например, на карте, датированной 2006 годом, нет разделения полос туда_и_сюда на шоссе М4 около Адыгейска. А, если мне не изменяет память, в реале это разделение было еще около Теучежска.

ГГЦ предлагает осовременить любую из своих карт, учитывая данные спутниковой и авиа-съемки. Но за очень большие деньги! Частным лицам не поднять.

dark70
dark70

#108 dark70 » 09.12.2014, 21:39

А Вы не забыли login-password, как там указано?
я с fttp пытался скачивать.
сделаны из новейших на то время карт Генштаба. Но и те отстают
понятно. Тогда буду по старинке : через СасПланет сохранять и затем конвертировать в ozf3

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#109 VTs » 09.12.2014, 21:44

Проверил. Filezilla качает нормально.

Фотографические карты SASPlanet неудобны при движении с навигатором. Они недостаточно контрастны, чтобы их можно было разглядывать в яркий солнечный день:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=757.0

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
dark70 писал(а):я с fttp пытался скачивать.
Наверное, имелся в виду протокол ftp. А на вопрос
А Вы не забыли login-password?
Вы так и не ответили.

Например, если в адресной строке Проводника Windows ввести
ftp://92.39.97.6/outbound/maps/
то он сам спросит у Вас логин и пароль. Но я не знаю, сможет ли проводник продолжить закачку, если она сбойнула. Для этого обычно применяют спец. программы, так называемые ftp-клиенты. Например, Filezilla можно легально использовать бесплатно:
https://filezilla-project.org/

О! Opera тоже спрашивает логин-пароль.
Последний раз редактировалось VTs 09.12.2014, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Kettle M
Аватара
Kettle M
Откуда: Россия, Краснодар

#110 Kettle » 09.12.2014, 22:52

Добрый вечер.


Вам нужны карты *.ozfx3 ? Их есть у меня:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=2945.0
пост #14

По всем ссылкам из этого поста сейчас качается Красная поляна.rar

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Сорри, разобрался я не 14 посте ссылки жал)))

dark70
dark70

#111 dark70 » 09.12.2014, 23:03

Фотографические карты SASPlanet неудобны при движении с навигатором. Они недостаточно контрастны, чтобы их можно было разглядывать в яркий солнечный день:
а при чем тут SASPlanet ? Удобность карты зависит от выбранного источника этих самых карт.
Например, вот
Изображение
Или взяв источник "Генштаб"
Изображение
т.е. используем SASPlanet, а уже в программе выбираем удобный для нас источник.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Почитав вот здесь
http://бездорожники.рф/faq-4x4/sputnikovye-karty-dlja-oziexplorer-svoimi-rukami.html
можно заранее сохранить карты нужных мест и потом подсовывать Ози.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Например, если в адресной строке Проводника Windows ввести
ftp://92.39.97.6/outbound/maps/
то он сам спросит у Вас логин и пароль
результат в Опере, ftp автоматически убирается из строки.
Изображение

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#112 VTs » 09.12.2014, 23:17

Ага, понял. Если Вы скачаете мои карты, то увидите, что 2-километровка у меня чуть поконтрастнее, чем в Вашем примере. А полукилометровки выполнены с "нахлестом" -- не знаю, обеспечивает ли SASPlanet такую возможность.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
У Оперы столько разных версий! У меня 26.0.

dark70
dark70

#113 dark70 » 09.12.2014, 23:22

не знаю, обеспечивает ли SASPlanet такую возможность.
контрастность да, но я не стал сейчас с этим заморачиваться, просто для примера выложил.
А вот про нахлест не знаю.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#114 VTs » 09.12.2014, 23:24

Filezilla мне сказала, что сервачок там не пускает более 5 входящих пользователей. Бесплатный хостинг имеет свои особенности :-) Попробуйте связаться с ним в другое время.

Добавлено спустя 35 секунд:
dark70 писал(а):А вот про нахлест не знаю.
Я как раз про это спрашивал.

Ломик
Ломик

#115 Ломик » 21.12.2014, 03:44

Хочу взять себе выносной GPS приёмник BU-353S4 Cable GPS with USB interface (SiRF Star IV).
Начал мониторить тему и накопал вот такие расхождения в определении места нахождения:
http://www.gpspassion.com/fr/articles.asp?id=175&page=9
А я по наивности c Navitel на Lexand ночью по речке возвращался, уверовав в трек Ариадны :shock:

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
100 метров ошибки не предел. Остаётся надеяться на "Всевидящее Око" и самому не плошать.
Спойлер
Ну или вариант- "выносили ноги, помогали боги".
http://uazpatriot.ru/forum/viewtopic.php?f=159&t=20858

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#116 VTs » 21.12.2014, 12:08

Не стал вчитываться :-), посмотрел только картинки. Насколько я понимаю, дело обстоит так.

Ошибка в 20 метров дело обычное для GPS. Может появиться даже в случае двух проездов по одному и тому же месту с одним и тем же навигатором. Ошибка увеличивается, когда спутники с одной из сторон заслонены зданиями или склоном горы. Отклонения в сотни метров характерны для ситуаций, когда смешаны разные датумы. Например, если трек записан в "Пулково", а вы пытаетесь ехать по нему в WGS.

Датум -- это система координат. Иначе говоря, это способ расчета географических координат конкретной точки на поверхности Земли. Их известно несколько десятков.

Так что GPS голову не отменяет.

Некоторое время назад СМИ сообщали, что одна пожилая супружеская пара въехала на машине в стену церковного здания. Когда полиция спросила, как это случилось, был ответ: "Ну, навигатор сказал повернуть направо..."

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#117 VTs » 25.12.2014, 16:02

Выставил на сервер новые карты:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=2945.msg55713#msg55713
пост #14.

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#118 ГоворящаяРЫБА » 27.12.2014, 01:04

У нас образовалась новая группа тех, кто не смог, не успел постичь навыки...
А можно, уважаемый VTs, получить капельку знаний на "Зорях..?"

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#119 VTs » 27.12.2014, 08:14

На Зорях я сам буду гостем, а учебу надо проводить по прокатанному треку. Но... я так и думал, что будет группа отставших (или желающих закрепить полученные навыки) и собирался (почему в прошедшем времени? Собираюсь!) по весне предложить повторное занятие. Все еще впереди.

А на Зорях можно будет поболтать с навигаторами в руках. Если есть вопросы, на которые я могу ответить.

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#120 ГоворящаяРЫБА » 27.12.2014, 09:11

Пасиба, учитэл! :D

Ломик
Ломик

#121 Ломик » 28.12.2014, 00:50

q-35-36_part1.zip и r-35-36-37_part1.zip - Ошибка CRC, файл повреждён, пишет WinRAR.
Загрузил снова, результат тот же. :pardon:

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#122 VTs » 28.12.2014, 15:58

Ага, спасибо, посмотрю.

Добавлено спустя 6 часов 32 минуты:
Перезалил r-35-36-37_part1.zip. Сейчас идет контрольное скачивание.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты:
Проверено. Теперь нормально.

Добавлено спустя 8 часов 24 минуты:
Обнаружена и устранена ошибка закачки архива q-35-36_part1.zip.

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#123 Лариса » 27.02.2015, 00:54

Стесняюсь спросить :oops: а когда будут следующие практические занятия?

Novice
Аватара
Novice

#124 Novice » 27.02.2015, 07:00

А давайте обсудим какие вопросы надо разобрать на практическом занятии?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Например, если продолжать изучать движение по треку, то всегда важно уметь посмотреть сколько метров осталось до конца трэка, или до какой-то определенной точки.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#125 VTs » 27.02.2015, 09:54

Давайте.

Программа-минимум:
1. Загрузка трека и путевых точек в навигатор.
2. Следование по треку.
3. Изменение масштаба изображения карты в ходе движения. Крупный масштаб, чтобы не промухать поворот; мелкий масштаб, чтобы представлять, где и куда едем.
4. Настройка вида треков.

Программа-развитие:
а) найти срезку по карте и проехать по ней;
б) обсуждавшаяся выше игра "Найди меня";
в) включая движение по местам, где дороги не обозначены на карте;
г) определение расстояний в программе Ozi Explorer.

Добавляйте!

Novice писал(а):всегда важно уметь посмотреть сколько метров осталось до конца трэка, или до какой-то определенной точки
Не испытывал такой потребности. Возможно, это личное. Можно посмотреть и знать длину трека и увидеть на карте, какая часть его уже пройдена и какая осталась. Вряд ли здесь нужна большая точность.

Интересна оценка общественности, это действительно интересный вопрос?

Лариса писал(а):а когда будут следующие практические занятия?
Предполагаю следующее занятие снова по программе-минимум. Для тех, кто что-то не успел. А когда... Ну, пусть немного просохнет. Пусть Дарья пройдет, а там и начнем думать.
Последний раз редактировалось VTs 28.02.2015, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#126 Лоцман » 28.02.2015, 10:43

VTs писал(а):всегда важно уметь посмотреть сколько метров осталось до конца трэка,
:lol: Да, ДА!!!! Чтоб хоть примерно узнать - КОГДА ж, чЬертвозьми, ЭТО кончится и можно будет НАДЕЯТЬСЯ попасть домой! :Yahoo!:

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#127 VTs » 28.02.2015, 12:09

Пункт г) программы-развитие.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#128 VTs » 06.03.2015, 12:48

Обращаюсь к заинтересованным участникам "Дарьи". Конечно, движение по треку в формате "Дарьи" есть вещь фантастическая. Но все равно стребуйте у оргов трек и в процессе езды поиграйте, будто вы выбираете дорогу по треку, а не едете в хвосте другого участника.

Во первых, это полезная практика, во вторых, риска потеряться практически нет.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#129 VTs » 06.04.2015, 18:00

Здравствуйте!

Предлагаю повторное занятие на тему "Движение по треку". Программа-минимум из поста 125. Суббота мой рабочий день, поэтому только воскресенье. 12 апреля, думается, занято у всех.

Есть желающие на 19 апреля? Прошу записываться.

Ломик
Ломик

#130 Ломик » 06.04.2015, 18:25

Желание есть. Ближе к дате определюсь точнее.

Аптекарь
Аптекарь

#131 Аптекарь » 06.04.2015, 21:24

12 апреля, думается, занято у всех.
Что, у всех День Рождения? :Yahoo!:

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#132 VTs » 07.04.2015, 14:28

Ну, меня 12 апреля жена не пускает :-)

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#133 VTs » 10.04.2015, 09:31

Крайний срок, когда я могу съездить на разведку -- 15 апреля. Так что в этот день буду определяться насчет занятия, состоится или нет.

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#134 Лариса » 11.04.2015, 13:15

VTs писал(а):Есть желающие на 19 апреля? Прошу записываться.
записываюсь
Лариса- Ховер

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#135 ГоворящаяРЫБА » 13.04.2015, 18:52

1. Лариса - Ховер;
2. ГоворящаяРЫБА - БелыйУжАЗ;
3.

Ломик
Ломик

#136 Ломик » 14.04.2015, 04:54

1. Лариса - Ховер;
2. ГоворящаяРЫБА - БелыйУжАЗ;
3. Ломик - УАЗ Патриот;
4.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#137 VTs » 14.04.2015, 16:13

Согласно достигнутому консенсусу занятие переносится на неделю и будет проведено в рамках Школы штурманов.

Master-hand M
Master-hand M

#138 Master-hand » 15.04.2015, 18:26

VTs писал(а):Согласно достигнутому консенсусу занятие переносится на неделю
Очень хорошая информация. 25,26 апреля удобнее будет.

Дядя Вова M
Аватара
Дядя Вова M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#139 Дядя Вова » 16.04.2015, 13:12

Master-hand писал(а):25,26 апреля удобнее будет.
И лёд растает...точно!

Master-hand M
Master-hand M

#140 Master-hand » 06.05.2015, 22:11

Вадим, огромное Вам спасибо за практические занятия по Ozi !
Информация которую я получил на выездных занятиях очень мне помогла на "JEEPARA 2015". Там я был штурманом экипажа №20 (КОРСАР). Мы вторыми по времени взяли все точки на земле. А если бы и наш парапланерист взял все точки, можно было бы побороться и за призовые места.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#141 VTs » 07.05.2015, 10:35

Поздравляю с достойным результатом!

Следующая задача: провести команду из нескольких машин по трекам "Огня Победы". Напомню о волшебном числе 5!

С удовольствием поехал бы в Вашей команде замыкающим, но... что-то семейные так дружно разболелись!

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

3 занятие

#142 VTs » 14.05.2015, 15:52

Начинаю думать о третьем, последнем, практическом занятии на местности. Его особенности:

1. Движение командами обязательно. Приглашаю заранее договариваться и формировать команды численностью 3--5 экипажей. В их числе можно взять 2--3 экипажа без навыков работы с навигатором.

2. Хочется, чтобы это было не просто движение по треку, а с элементами геокешерства (найти точку с заданными координатами и привезти оттуда закладку).

3. Команды должны быть достаточно автономны. Это значит:
    а) хорошо, если в команде есть хотя бы 1 лебедка. Тогда и трос к ней есть, и корозащитка;
    б) на команду достаточно 2 динамических строп. Для легкой машины строп с пределом нагрузки 6--8 тонн -- в самый раз;
    в) надежные буксирные петли. Шаклы, пригодные к использованию с вашей машиной. И для того парня;
    г) лопаты и прочий спасательный инвентарь;
    д) рекомендую для ваших машин защиту снизу;
    е) аварийный запас воды, топлива, еды, одежды и вещей, необходимых для ночевки.

Договариваясь о составе команды, проанализируйте, все ли у вас есть в наличии, и готовы ли вы этим делиться. В случае чего, велкам.

Команды, заявляйтесь здесь.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#143 VTs » 15.05.2015, 12:56

Занятие ориентировочно в середине июня.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#144 VTs » 23.06.2015, 08:29

Тема закрыта.

135 M
Аватара
135 M

#145 135 » 23.06.2015, 11:28

Чтобы закрыть тему, надо прокрутить окно ниже и в ПНУ выбрать и применить опцию "закрыть тему", либо отписав крайнее сообщение в теме, перед отправкой поставить галочку "закрыть тему".
Вложения
close-topic.png
close-topic.png

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#146 VTs » 23.06.2015, 11:43

Спасибо. Это будет следующий шаг. :-)

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#147 Лариса » 23.06.2015, 12:56

Как это закрыта!!!!!! Баба Яга против!!!!! :evil: а дальше заниматься!!!!! так нельзя! мы только во вкус вошли...стали на практике оттачивать мастерство....появились вопросы....а вы раз, и закрыта...давайте пожалуйста обратно открывать :sorry:

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#148 VTs » 23.06.2015, 15:54

Хорошо. Но пока не заявилась ни одна команда. С кем занятие делать?

Поясняю. Просто ездить в толпе, поглядывая на навигатор, это уже пройденный этап. Кто хотел научиться, тот научился достаточно, чтобы продолжать самообразованием. Теперь надо отрабатывать навыки езды в команде. А заявок нет.

Лариса F
Лариса F
Откуда: Россия, Краснодар

#149 Лариса » 23.06.2015, 18:40

Принято. Пошла команду собирать... число на 4-5 июля нормально? или на 18-19 июля? в какие даты вам удобнее и в какую сторону поедем? ...что бы знать чем команду стращать :D

Boy M
Boy M
Откуда: Россия, Ессентуки

#150 Boy » 23.06.2015, 20:18

Я за 18-19 тогда смогу присоедениться. У нас 4-5 казан трофи,в эти числа не сможем.


Название раздела: GPS навигация
Описание: Обсуждаем устройства и программы, выбираем лучшее, удобное. Все о OziExplorer и др. программах навигации.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов GPS навигация