Доработка двигателя для УАЗки

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

Yellow_iq
Автор темы
Yellow_iq
Автор темы
ICQ Сайт

#1 Yellow_iq » 16.03.2010, 11:23

Хотелось бы спросить ГУРУ данного раздела о том дорабатывал ли кто нибудь стандартный УАЗовский двигатель 2,4 литра ... меняли ли коленвал? растачивали ли каналы ? применяли ли какие нибудь еще модификации движка с целью снятия максимального момента и лошадок?

а также интересно имеет ли это все практический смысл ? или все же всем известная "прокладка" при пилотировании по бездорожью решает больше чем всяческие модификации ?

HiCom
Аватара
HiCom
Откуда: КРАСНОДАР
ICQ Сайт

#2 HiCom » 16.03.2010, 11:26

хватает за глаза!

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#3 Савелий » 16.03.2010, 14:09

нехватает на низах (для удобства, в основном, более простой езды), немного поправляет дело УМЗ421. Вроде ходили слухи о гильзах с ЗИЛа в 417.
УАЗбуку штудируй.

Yellow_iq
Автор темы
Yellow_iq
Автор темы
ICQ Сайт

#4 Yellow_iq » 16.03.2010, 14:38

читаю постоянно ... мнения сильно разнятся, но многие сходятся в одном ... для того чтобы что то начать дорабатывать необходимо понять чего не хватает и уже тогда искать способ доработки ... и еще 1 я понял что зависимость прямо пропорциональная есть доработанности мотора и его ресурса ... чем сильнее доработаешь тем меньше проедешь ... вот это смущает больше всего ...

Де Факто
Де Факто
ICQ

#5 Де Факто » 16.03.2010, 19:53

Yellow_iq писал(а):но многие сходятся в одном ... для того чтобы что то начать дорабатывать необходимо понять чего не хватает и уже тогда искать способ доработки
И правильно говорят. А связь ресурса с доработками двигателя не обязательно ОБРАТНОпропорциональна. Может тебе достаточно будет для начала двигатель в НОРМУ привести: правильное зажигание, карб подобрать, клапана отрегулировать, охлаждение, чтоб не грелся.... Гляди, может и отложишь "доработки".... А кроме двигателя есть еще мосты, сцепление, коробка, раздатка - тоже есть где развернуться с доработками!:)) Определись только, зачем тебе это нужно. В смысле, для каких целей.

Yellow_iq
Автор темы
Yellow_iq
Автор темы
ICQ Сайт

#6 Yellow_iq » 16.03.2010, 20:46

вот вот ... раздатка пересыпана ... сменил все подшипники ... проверил все шестерни ... норма ... коробка пересыпана ... подшипники и часть шестеренок поменял ... новый карб ... с мостами на перепутье еще ... после первых выездов решу точно ... а вот с двиглом засада ... если на данном этапе (не собран еще) есть возможность немного доработать то после сборки и установки разбирать по новой я не решусь ... но сейчас уже запилены каналы, отрайбированы седла клапанов, притерты и проверены керосином клапана ... заменены направляющие в головке ... дальнейшее я думаю решу после обкатки и первого говнолина ... примерно так ...

Де Факто
Де Факто
ICQ

#7 Де Факто » 16.03.2010, 22:15

можно потом еще распредвал поменять, если двиг на 76ом бензине, то перейти на 92й, отполировать коллектор, закись поставить и т.д. :D Но до этого надо понять, от чего отталкиваться, чтобы почувствовать потом разницу или нет. Хотя 2.9 литра по любому будет лучше 2.4, дорабатывай его или нет... Ну это мое личное мнение:)

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#8 MOHCTPOXOD » 17.03.2010, 08:29

Коллектор полировать не надо, на нём тогда конденсируются пары бензина. Можно отполировать выпускные каналы, но это только чтобы на них нагар меньше откладывался. Однако для пуколки типа УАЗа мне кажется такая овчинка выделки не стоит.

Про 92-ой бензин правда. Это единственное что имеет смысл сделать. Ну и 2-камерный карб если сейчас стоит однокамерный.

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#9 Савелий » 17.03.2010, 09:09

Yellow_iq писал(а):новый карб
какой карб? ))
Yellow_iq писал(а):есть возможность немного доработать то после сборки и установки разбирать по новой я не решусь

1) отбалансируй коленвал отдельно, с демпфером, с маховиком.
2) Отбалансируй перевешиванием поршня в сборе с шатунами
3) "Зазеркаль" впускной-выпускной коллектор, все выступы и шершавость - долой
4) Хорошо притри клапана
5) Собирай вдумчиво и неспеша. Выдели себе неделю на сборку.

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#10 Савелий » 17.03.2010, 09:10

MOHCTPOXOD писал(а):Коллектор полировать не надо, на нём тогда конденсируются пары бензина

о_О )) отчего? то есть в зазеркалье ему легче зацепиться? )

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#11 MOHCTPOXOD » 17.03.2010, 09:24

Савелий писал(а):
MOHCTPOXOD писал(а):Коллектор полировать не надо, на нём тогда конденсируются пары бензина
о_О )) отчего? то есть в зазеркалье ему легче зацепиться? )


Ну ты когда в ванной моешься, что первое запотевает: глянцевое зеркало или матовая плитка? Да, на глянцевых поверхностях пар легче конденсируется. В общем полировать коллекторы не то чтобы не нужно, это делать просто нельзя. Вообще я наблюдал автомобили на которых отполировали коллектора: холодный пуск зимой - это песня. Потом пока машина не прогрелась работает на половиине цилиндров.

silver_dog
silver_dog
ICQ

#12 silver_dog » 17.03.2010, 09:30

[quote="Савелий]...
3) "Зазеркаль" впускной-выпускной коллектор, все выступы и шершавость - долой
[/quote]
Еще со времени доводки жигулей под ракету убедился в бесполезности данной меры. Кроме того есть мнение, что шероховатый коллекор создает завихрение смеси, что положительно сказывается на смесеобразовании. Главное совместить коллектора, чтобы не было ступенек и прокладка ложилась тоже точно по отверстиям
[quote="Савелий]...
4) Хорошо притри клапана
[/quote] Седла лучше пройти двумя зенковками с разными углами - как в книжке. Нет такой заводской операции - притирка клапанов. Это полумера, чтобы клапана не менять. Хотя сам притираю ..

Yellow_iq
Автор темы
Yellow_iq
Автор темы
ICQ Сайт

#13 Yellow_iq » 17.03.2010, 12:48

выступов и шероховатостей уже нету ... все убрал ... но полировать не стал ... долго, нудно ... не хватило терпения ...

седла я проходил как книжка умная пишет 3 зенковками ... сначала 120 градусов, потом 60 а потом 90 ... поэтому клапана притерлись хорошо ... притирал новой пастой с алмазной крошкой ... сегодня планирую финальную сборку и на выходных поставить движок уже на место ... от города и работы уже подташнивать начинает ... в лес ХАЧУ!!!!

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#14 Савелий » 17.03.2010, 13:26

MOHCTPOXOD писал(а):Да, на глянцевых поверхностях пар легче конденсируется
принцип понял
silver_dog писал(а):что положительно сказывается на смесеобразовании
понял, надо поискать в сети..
MOHCTPOXOD писал(а):просто нельзя

хорошо что мне лень в свое время стало)

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#15 Савелий » 17.03.2010, 13:28

http://www.uazbuka.ru/engine.htm#up3
На свою УАЗку сделал из ЗМЗ 402 трехлитровый. Гильзы от ЗИЛа после некоторых токарно расточных работ встали в 402 блок. Поршня и шатуны от трех литрового УМЗ подобрал по гильзам, прокладка ГБ тоже от УМЗ подошла без переделок. Да еще накрыл все это головкой от 3102 форкамерной.
Насчет перегрева:
Мужик который ставил гильзы в блок видно в этом деле понимал, стенку у гильзы оставил на мой взгляд даже толстую, миллиметров 7, а стенки блока остались почти прежними. Вытачивалось только место где шпильки, конечно водяная рубашка в некоторых местах тонкая, но компенсируется большим давлением воды, шкив на помпе меньше, радиатор стоит от 3102, такой большой и толстый, но не тот который ставят сейчас. При температуре воздуха +25 и скорости ~110 температура стабильная, больше, медленно ползет, но это следствие высоких оборотов больше 4000.[Shurik] наверх

Де Факто
Де Факто
ICQ

#16 Де Факто » 17.03.2010, 13:48

Де Факто писал(а):отполировать коллектор
MOHCTPOXOD писал(а):Коллектор полировать не надо
ну это типа аллегория такая:) в том смысле, что много чего можно сделать, не получив ожидаемой отдачи. Я сейчас склоняюсь просто поменять двиг на 421.

Kamaz
Kamaz

#17 Kamaz » 17.03.2010, 14:35

Из своих дороботок 417двигла, я поставил распредвал ЗМЗ от 402 и двойные пружины на клапана, тоже с ГБЦ 402.
В проэкте поставить ДААЗовский карб, генератор от 3102 и переделать зажигание на контактное.
Сначала тоже хотел заморочиться на переделку под 100 поршня, но потом передумал. Проще 409 купить не делать себе мозг.

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#18 Савелий » 17.03.2010, 16:31

Kamaz писал(а):Сначала тоже хотел заморочиться на переделку под 100 поршня, но потом передумал. Проще 409 купить не делать себе мозг
весь вопрос в товарище токаре с подходящим оборудованием.. если в друзьях - почему бы и нет?
Kamaz писал(а):зажигание на контактное

зачем?

Kamaz
Kamaz

#19 Kamaz » 17.03.2010, 16:50

С товарищем токарем не повезло :cry:
Про зажигание - http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=1140

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#20 MOHCTPOXOD » 18.03.2010, 08:29

>Я сейчас склоняюсь просто поменять двиг на 421.

Можно и поменять. Но прикинь, если просто восстановить 417 до исправного состояния, усадить ГБЦ под 92-ой бензин, 2-камерный карб, то и 417 вполне нормально может ездить. Может быть и не стоит заморачиваться. Особенно если часто преодолеваешь броды с возможностью попадания воды в масло и задирания гильз которые на 421 не съёмные.

Де Факто
Де Факто
ICQ

#21 Де Факто » 18.03.2010, 09:16

MOHCTPOXOD писал(а):если просто восстановить 417 до исправного состояния
В том то и дело, что мой 417 двигатель сейчас в очень хорошем состоянии, работает как часы, почти все заклинания над ним сказаны, танцы с бубном сплясаны, от того и приходят мысли о другом моторе. Согласен, в 90% 417го хватает за глаза. Одним из самых больших его плюсов считаю до сих пор живую трансмиссию:) Но вот эти оставшиеся 10% как раз бывают самыми интересными для прохождения! :D

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#22 MOHCTPOXOD » 18.03.2010, 13:29

К сожалению для этих 10% не хватит и 421-го. А при установке мотора под эти 10%, уйдут другие 20%, например топливная экономичность, повысится налог, ухудшится ремонтопригодность итд :)

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#23 Савелий » 18.03.2010, 16:39

Kamaz писал(а):Про зажигание
Тем не менее самое лучшее (кроме МПСЗ) зажигание на двиги УМЗ и ЗМЗ-21/24/402 - это БСЗ с датчиком холла. Производится Московским заводом АТЭ-2. Оно отличается тем что тамблёр с крышкой от 2108. Всё остальное (катушка, коммутатор, блок ЭПХХ и жгут) от ВАЗов. Если без ЭПХХ, то жгут нужно покупать 2105. Если с ЭПХХ, то можно использовать жгуты 2108 или 21213. ЭПХХ особенно актуален если карб стоит Солекс. Много лет езжу с такой системой (сначала на 2108, потом на Ниве, потом на Оке и на УАЗе). Всегда вожу с собой запасной датчик, катушку и коммутатор, однако пока ни разу не понадобилось. К сожалению в последнее время такой трамблёр становится всё сложнее и сложнее покупать, но в принципе его достаточно купить 1 раз, можно даже бэушный. Все внутренности в нём идентичны 2108 которые есть в любом магазе да и сносу ему нет т.к. там в отличие от контактного нет трущихся частей (случаев поломки не знаю). Штатно они ставились на Волги и Газели с 402-ым двигом последних выпусков.

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#24 Савелий » 18.03.2010, 17:21

MOHCTPOXOD писал(а):и задирания гильз которые на 421 не съёмные

все делают..

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#25 MOHCTPOXOD » 18.03.2010, 19:28

Конечно делают, но при расточке цилиндра с него спиливается самое вкусное, а сменить гильзу у 421 можно только с применением спецоборудования а не на коленке как на 417.

Yellow_iq
Автор темы
Yellow_iq
Автор темы
ICQ Сайт

#26 Yellow_iq » 21.03.2010, 20:02

только что закончена установка двигла ... вроде бы все встало на свои родные места без особых трблоф ... тока тяжеленький он ... сильно прям ... рекомендую (из своего горького...) при съеме - установки все же иметь дома лебедочку и трапецию ... завтра заливаем жидкости всякие, навешиваем все необходимое и пробуем заводится ... теперь запланирована обкатка и точная доработка (с небольшими конструктивными изменениями:)) карбюратора и системы выхлопа газов ...

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#27 Савелий » 22.03.2010, 09:41

MOHCTPOXOD писал(а):Конечно делают, но при расточке цилиндра с него спиливается самое вкусное, а сменить гильзу у 421 можно только с применением спецоборудования а не на коленке как на 417.

а про зиловские на 402 что скажешь? Токарь сможет все правильно сделать? Есть пара 402, не жалко, можно попробовать..

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#28 MOHCTPOXOD » 22.03.2010, 11:39

Савелий писал(а):
MOHCTPOXOD писал(а):Конечно делают, но при расточке цилиндра с него спиливается самое вкусное, а сменить гильзу у 421 можно только с применением спецоборудования а не на коленке как на 417.
а про зиловские на 402 что скажешь? Токарь сможет все правильно сделать? Есть пара 402, не жалко, можно попробовать..


Дык тогда гильза становится нестандартной что тоже не есть правильно. А вдруг в нужный момент токаря по близости не окажется? А ещё получается что поршни от одной машины, гильзы от другой, всё это нужно друг к другу по размеру подбирать, целый гемор. Та нафиК нужен этот изврат при сомнительном выигрыше. Ездить нужно на том что есть. Например у тебя 421, в принципе нормальный двиг: полнопроточная система охлаждения, сзади коленвала сальник, вот на нём и ездить не паря мозг. Кстати 402 лично мне не нравится наличием набивки вместо сальника.

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#29 Савелий » 22.03.2010, 14:10

MOHCTPOXOD писал(а):А вдруг в нужный момент токаря по близости не окажется?
в какой такой момент? клин поршневой в лесу? Да его там и так не окажется)
MOHCTPOXOD писал(а):что поршни от одной машины, гильзы от другой
ЗИЛ и УАЗ, 421 двиг. Не вижу проблем.
MOHCTPOXOD писал(а):Например у тебя 421, в принципе нормальный двиг: полнопроточная система охлаждения, сзади коленвала сальник, вот на нём и ездить не паря мозг

Я понимаю, но 402 ЕСТЬ а 421 НЕТ. Набивка терпимо, инфы как улучшить положение - масса.
ЗЫ я не про свой УАЗ ) у мну еще, если неприятностей не случиться, ресурс долог, пока 100.5 только)

Пумба
Пумба

#30 Пумба » 24.03.2010, 00:26

подскажите (может не по теме) у меня стоит карб однокамерный в проекте двух какой выбрать.

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#31 MOHCTPOXOD » 24.03.2010, 10:44

Савелий писал(а):Я понимаю, но 402 ЕСТЬ а 421 НЕТ. Набивка терпимо, инфы как улучшить положение - масса.
ЗЫ я не про свой УАЗ )


Я думал ты про свой.

На месте владельца 402-го я бы не заморачивался, оставил бы в родном варианте с 92мм гильзами. Что я и сделал на своём месте.

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#32 MOHCTPOXOD » 24.03.2010, 10:45

Пумба писал(а):подскажите (может не по теме) у меня стоит карб однокамерный в проекте двух какой выбрать.


СоПлекс. В принципе можно адаптировать любой, но самый большой СоПлекс - это 21041 24х26.

silver_dog
silver_dog
ICQ

#33 silver_dog » 24.03.2010, 11:00

MOHCTPOXOD писал(а):
Пумба писал(а):подскажите (может не по теме) у меня стоит карб однокамерный в проекте двух какой выбрать.

СоПлекс. В принципе можно адаптировать любой, но самый большой СоПлекс - это 21041 24х26.
В этом вопросе я традиционно не согласен с MOHCTPOXOD-ом и рекомендую К-151

DmS
DmS
ICQ

#34 DmS » 24.03.2010, 22:01

Коллетор полировать не надо - сопротивление потоку газа будет больше, чем при слегка шероховатом... там короче чето с аэродинамикой связано, в подробности не вникал, кому интересно курить гугль:)))

Насчет карба К-151 тоже хз, он хорошо работает пока новый, но хватает его на год-два, потом начинает делать мосх:))) Я поставил ДААЗ, мне он больше понравился... Стоял както солекс с аццкими диффузорами, динамика была чумовая, но жрал уазег сотни нефти:))

Пумба
Пумба

#35 Пумба » 25.03.2010, 10:20

И все же какой надежнеее карб. :?

nomberone 469
nomberone 469

#36 nomberone 469 » 26.03.2010, 01:09

Пумба писал(а):И все же какой надежнеее карб. :?
К151-с оч.неплох.Но через пару лет реально заипет.Причем умрет сразу на утро.ДААЗы тож неплохи,но у нас я не нашел того ,кто-бы довел до ума нов.краб.Уазбуку скурил.(легкие черные)Буду наверное опять 151 куплять.Во всяком случае за те 2-а года,что работал не заглядывал вообще.Фильтра менял раз в 5000.

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#37 MOHCTPOXOD » 26.03.2010, 08:23

nomberone 469 писал(а):ДААЗы тож неплохи,но у нас я не нашел того ,кто-бы довел до ума нов.краб.Уазбуку скурил.(легкие черные)


Там на УАЗбуке есть же подробная инструкция что делать с соПлексом чтобы он работал на УАЗе.

nomberone 469
nomberone 469

#38 nomberone 469 » 27.03.2010, 11:23

Дима!Забил я на инструкции.Дошло до того ,что с гаража под домом на понижалке...Вчера купил 151-с.Самолет.Съездил к Савелию в Шалунян через Туапсе,обратно через Хадыжи.Километры не знаю точно(врет)Но больше 300-от.Итог 38 литров с заправки.

Савелий
Аватара
Савелий
ICQ Сайт

#39 Савелий » 29.03.2010, 13:42

nomberone 469
да все бы ничего, но когда он начинает выеживаться.. если сутки в ацетоне не помогли, на свалку)

nomberone 469
nomberone 469

#40 nomberone 469 » 29.03.2010, 17:08

Есть минимум два года до того ужастного момента.

Максимка
Аватара
Максимка
ICQ

#41 Максимка » 29.03.2010, 17:44

Вопрос по теме)
Если менять двиг. нет желания(точнее доверия) ехать в СЦ, который может дать справку о замене агрегата(именно то, что меняли квалифицированные спецы)
Есть ли возможность обойти эту процедуру. Т.е. достать справку, а менять где будет удобно? Кто - нибудь сталкивался?

nomberone 469
nomberone 469

#42 nomberone 469 » 29.03.2010, 18:01

А менять стопудово?Реанимация не поможет?

Максимка
Аватара
Максимка
ICQ

#43 Максимка » 02.04.2010, 13:54

up

по движку поделитесь опытом.

nomberone 469
nomberone 469

#44 nomberone 469 » 02.04.2010, 14:55

Максимка!Что конкретно из опыта?

Максимка
Аватара
Максимка
ICQ

#45 Максимка » 02.04.2010, 18:13

Как заменить двиг на сервисе, который Я хочу, а не там, где скажут менты.

Старик93
Старик93

#46 Старик93 » 06.04.2010, 17:03

Максимка
Они ничего и не должны говорить. Замену двигателя (или выдачу справки об этом) может дать любая СТО, имеющая лицензию на данный вид работ. Я с этим сталкивался и удачно решил.


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника