ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы
Модератор: 135

ВикторП
Автор темы
ВикторП
Автор темы

#1 ВикторП » 10.12.2012, 17:02

От имени всех охотников- копытников Кубани обращаюсь к вам с огромной просьбой- не выезжайте в период зимней охоты на копытных в горные охотугодия края! Это становится очень опасно в первую очередь для вас.
Как вы знаете, в сезон зимней охоты на копытных мы, в количестве без малого батальон, выходим в горные лесные угодия, которые распределены между бригадами охотников.Территория очень плотно поделена. Подробная карта оходугодий есть в краевом обществе охотников- все могут познакомиться.
Когда бригада выходит на охоту, она предполагает, что на данной территории нет посторонних, иначе не далеко до беды. Так было всегда. Соседняя бригада иногда ныряет к чужие угодия, но обычно они вначале стараются убедиться, что на территории нет "хозяев". Иначе этот шаг может привести к печальным последствиям.
Охотники, стоящие на номерах, имеют право стрелять практически во всех направлениях и почти мгновенно, т.к. зверь, чаще всего, не дает времени на какой-либо дополнительный анализ безопасности стрельбы.
А потом в наших угодиях стали появляться джипперы, квадроциклисты. Вас сначала было не так много, но в последнее время ваша численность резко увеличилась, а порядка поубавилось.

И вот последний случай. Мы охотились в "своих" угодиях, в верховьях Абинки-Мингрелки. Один из охотников прозевал выскочившего зверя и не стал стрелять в его сторону. И когда напряг спал он вдруг обнаружил, что в секторе его обстрела, чуток дальше звериной тропы, стоит целая толпа людей и что-то там ремонтировали, обсуждали!! Да, они стояли далековато, но если мы зверя стреляем в пределах 100-150 м, то для человека дистанция "непоправимых последствий" для охотничьего ружья составляет уже 800м, а ведь у нас не мало и карабинов, для которых и 2-4 км не предел. Это была группа квадроциклов в количестве около 10 штук. Если бы работали моторы, то мы бы, скорее всего, их услышали. Хотя в горных условиях уловить откуда идет звук не всегда просто. Да и оценку мы ведем в пределах дальнобойности оружия, а рикошет может быть совсем другим.

Надо срочно решать проблему нашей совместимости. Сроки охоты по многим причинам труднопереносимые и это не в наших силах. Поэтому есть такое предложение: Введите у себя временный мораторий на любые ваши выезды в горные охотугодия Кавказа во время открытого охотничьего сезона (обычно ноябрь-декабрь) по субботам и воскресеньям.
Ваша жизнь нам, как и вам, очень дорогА!

С уважением охотник с очень большим стажем.

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#2 Алёша » 10.12.2012, 17:35

При проведении массовых мероприятий согласовываем маршруты по возможности, иногда вас копытников не отыскать.
ВикторП писал(а): порядка поубавилось.
... согласен, и у вас в том числе.
ВикторП писал(а):Охотники, стоящие на номерах, имеют право стрелять практически во всех направлениях и почти мгновенно, т.к. зверь, чаще всего, не дает времени на какой-либо дополнительный анализ безопасности стрельбы.
... тут поспорю, не видел ни одного участка где "номера" ставят у дорог- как правило в щелях или переходах.
ВикторП писал(а):в количестве без малого батальон
- это бОльшая причина отсутствия зверей чем
ВикторП писал(а):А потом в наших угодиях стали появляться джипперы, квадроциклисты. Вас сначала было не так много, но в последнее время ваша численность резко увеличилась, а порядка поубавилось.
... думаю не надо с больной головы на здоровую. Народ джипует в выходные, бОльшей частью по убитым дорогам которыми даже охотники не пользуются. Те кто понимает про охоту (слышит гай и не попрется, а подождет или объедет) и так вам не помеха. Не знающим\не понимающим нужно объяснять (ваше обращение исключительно наглядно и информативно) и от того как объяснят и будут зависеть дальнейшие уважительные отношения. Часто слышу о хамском охотничем отношении в адрес отдыхающих, причём не важно авто\мото\квадро\или пёхо... дичи нет, значит все вокруг виноваты- так тоже не правильно.
Спасибо за обращение, за информацию. Мы все тоже надеемся что она будет полезна начинающим джиперам. С удовольствием обсудим любые предложения.

135 M
Аватара
135 M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#3 135 » 10.12.2012, 17:40

Лёх, я солидарен с автором и с первого года своего джипования стараюсь без особой на то необходимости не соваться в лес с ноября по январь.
Речь ведь не о том, кто является причиной отсутствия живности в наших лесах, а о том, что лес он один а увлекающихся разными увлечениями - много, о том, что охоты всего два месяца в году...
Можно же два месяца из 12-ти потерпеть?


ВикторП
Автор темы
ВикторП
Автор темы

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#5 ВикторП » 10.12.2012, 19:14

И тут http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=12480
Все же хочу донести основную мысль до всех- давайте постараемся сделаем все, чтобы избежать беды.

ВикторП
Автор темы
ВикторП
Автор темы

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#6 ВикторП » 10.12.2012, 19:44

Алёша писал(а):При проведении массовых мероприятий согласовываем маршруты по возможности, иногда вас копытников не отыскать.
Ноябрь-декабрь по субботам-воскресеньям практически все в горах. А все остальное время мы совершенно безобидные и пушистые:)
тут поспорю, не видел ни одного участка где "номера" ставят у дорог- как правило в щелях или переходах.
Ваша не правда. Если принять те "направления", что напичканы наши леса, и по которым мы все ездим, то дорог в горах очень много. Досконально знаю расположение более 10 бригад охотников-соседей и могу уверенно ответить- у всех нет ни одного застрела, который бы не был пронизан такими "дорогами". Правда джипперы не по всем этим дорогам и проедут. Уже хорошо.
... думаю не надо с больной головы на здоровую. Народ джипует в выходные, бОльшей частью по убитым дорогам которыми даже охотники не пользуются.

Увы, видать нам не повезло- все джипперы по нашим угодиям едут только по самым проезжим участкам. Вы более компактны (УАЗы, квадрики), можете проскочить между дубов и сосен. Наша же техника значительно мощнее, на ней очень трудно развернуться как вы. Мы надеемся на проходимость нашей техники, которая значительно мощнее любой вашей, и лебедку - едем куда надо, а вы можете и объехать.

Спасибо за обращение, за информацию. Мы все тоже надеемся что она будет полезна начинающим джиперам. С удовольствием обсудим любые предложения.
Спасибо! Вот на это я и рассчитывал! Мы все же должны понять друг-друга и найти варианты сосуществования. До конца нынешнего сезона нам осталось только три выхода. И до ноября следующего года мы в горы с оружием не поедим. Катайтесь на здоровье!

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#7 doctor » 10.12.2012, 20:04

Этот призыв - ни о чём.

Просто человек в вежливой форме попросил ни кого не соваться в лес, т.к. у него и его друзей неудовлетворённая страсть к охоте на копытных и он желает её реализовать. Можно ему посочувствовать и рекомендовать купить фото-ружьё (как у Шарика из Простоквашино :) ), и ходить в зоопарк фотографировать животных, тогда за ними не придётся снова бегать чтобы фотографию отдать...

Но это - шутка.
А если серьёзно, я тоже охотник с достаточно большим стажем и продолжаю отдаваться этой страсти до сих пор, хотя птичку, конечно, жалко. :cry:
Охотился на Дальнем Востоке, в Сибири, теперь вот - на Кубани. Знаю не понаслышке о катастрофической ситуации в отрасли. Куда только охотников не швыряли, то минсельхоз ими занимался, то министерство природных ресурсов, короче, все кому не лень. А что до дичи и зверя, их охраны, воспроизводства и разумного использования их как ресурса, так до этого вообще ни кому из чиновников дела как не было, так и нет (включая часто и самих охотников, впрочем). Поголовье дичи и зверя в России за последние годы уменьшилось даже не катастрофически, а фатально! И причиной тому не только браконьерство, а массовая вырубка лесов и, как следствие, сокращение площади охотничьих угодий, болезни и массовый падёж животных, потравы птицы, рыбы, зверя в результате с/х деятельности, в т.ч. и целевые потравы какого-то одного вида, от которых гибнут и др. животные и т.д., и т.д., и т.д.
Но не будем здесь разбирать причины упадка охотничьей отрасли в РФ.

Давайте посмотрим на проблему не глазами охотника, а с другой стороны.
ВикторП писал(а):Когда бригада выходит на охоту, она предполагает, что на данной территории нет посторонних, иначе не далеко до беды.
.
Предполагать можно всё что угодно, но есть техника безопасности охоты и эти правила должны соблюдаться прежде всего самими охотниками. Тем более на общедоступных территориях, какими по большей части и являются наши леса.
Если хотите охотиться изолированно, пожалуйста, существуют закрытые и частные охот-хозяйства где не только зверя достаточно, а и доступ постороннего не только транспорта, но и людей туда строго регулируется. Вы можете возразить, что ведь тогда за такие комфортные условия надо денежки немалые платить. Да, заплатить придётся.
ВикторП писал(а):Охотники, стоящие на номерах, имеют право стрелять практически во всех направлениях и почти мгновенно, т.к. зверь, чаще всего, не дает времени на какой-либо дополнительный анализ безопасности стрельбы.

Я очень рад за Вас, что вы ещё до сих пор живы и имеете возможность писать эти строки. Если Вы сам такой непутёвый охотник и сумбурный стрелок и все ваши товарищи тоже, то приближаться к такой "бригаде" опасно не только зверю, но даже и над самими участниками охоты постоянно висит смертельная угроза. Я надеюсь, что не Вы являетесь руководителем охоты в вашей бригаде.

Расставляет на номера и с них снимает только руководитель охоты. Он определяет сектор обстрела каждому стоящему на номере.
Разрешено стрелять только вперёд от линии стрелков. Разрешено стрелять только на убойной дистанции.
Запрещено стрелять по неясно видимой цели. Категорически запрещено стрелять на шум. Запрещено стрелять вдоль линии стрелков.
ВикторП писал(а):если мы зверя стреляем в пределах 100-150 м, то для человека дистанция "непоправимых последствий" для охотничьего ружья составляет уже 800м, а ведь у нас не мало и карабинов, для которых и 2-4 км не предел.
Покажите, пожалуйста, мне то Ваше гладкоствольное ружье которое убойно бьет на 800 метров, пусть даже картечью и тот карабин который вы берёте на облавную охоту. Пулевая стрельба на охоте загоном ЗАПРЕЩЕНА! Вы правила проведения такого вида охоты читали когда-нибудь, или просто так нас сюда повеселить пришли?
ВикторП писал(а):Это была группа квадроциклов в количестве около 10 штук. Если бы работали моторы, то мы бы, скорее всего, их услышали. Хотя в горных условиях уловить откуда идет звук не всегда просто.
Ну что тут скажешь? Если десять квадрациклистов скрытно пробрались и их ни кто не слышал - отращивайте уши, друзья. Это вам поможет с локализацией источника шума в горах.
А позвольте спросить, сами-то вы как добираетесь в угодья? На лошадках? Пешком от Краснодара далековато.
ВикторП писал(а):Надо срочно решать проблему нашей совместимости.
Нет такой проблемы. Если вы её себе надумали, то это - ваши проблемы. Соблюдайте правила охоты (которые Вам неплохо было бы освежить в памяти, или м.б. изучить) и Вы ни кому не причините вреда. А если Вы на это не способны, то введите у себя мараторий на любые ваши выезды. Потому как нам наши жизни дороги, а такой горе-охотник, да ещё и вооружённый, представляет большую опасность.

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#8 doctor » 10.12.2012, 20:17

135 писал(а):я солидарен с автором
А я нет.
Автор проявляет некомпетентность и глупость. Или м.б. его цель просто попугать немножко людей, чтобы ему не мешали. Вот и всё.
135 писал(а):Можно же два месяца из 12-ти потерпеть?
А от терпежу ни чего не лопнет?! :pardon:

135 M
Аватара
135 M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#9 135 » 10.12.2012, 20:33

doctor писал(а):Или м.б. его цель просто попугать немножко людей, чтобы ему не мешали. Вот и всё.
Док, тебе не кажется что "м.б." тут как-то не уместно? Ведь этим ты даёшь себе шанс на ошибку.. даёшь шанс автору что он не только дурак и глупец а кто-то ещё..
Зачём? Пусть будет просто некомпетентным глупцом и точка.
Зачем пришёл? Давай досвиданья!

doctor писал(а):А от терпежу ни чего не лопнет?!
Я как-то зашёл в краевую дурку за справочкой.. перед крыльцом обогнал типа с чемоданом, зашёл и в окно регистратуры начал излагать суть дела с которым пришёл. Не успел закончить предложение - этот пациент начал бортовать меня от окна со словами "я первее пришёл". Посмотрел я на него и просто уступил.
Надеюсь что хотя бы охотники будут трезвы и в подобной ситуации поступят также, даже если джиперы будут нарываться по всякому (выказывать неуважение, учить жизни). В том числе и вот так.

Змей
Змей
ICQ

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#10 Змей » 10.12.2012, 20:43

Док)))) а вот в этот раз ты 100% прав! Поддерживаю! Все что изложено Доком выше грамотно и основано на знании темы! Правила охоты выработаны и установлены законодательством! И вполне доходчиво обозначены в его постах в отличии от оппонента Виктора П ( у меня ружо я прав). Оружие кроме того источник повышенной опасности и возлагает на его обладателя определенные законодательством обязанности!
давайте качнем вводную: так доходчивее будет!Берем самую негативную ситуацию а именно гибель какого либо лица оказавшегося в лесу в зоне охоты(((((( да такое возможно и случалось неоднократно - статистика весьма печальна((((((( Вопрос - кто будет сидеть за убийство, пусть и не по осторожности???? Ответ очевиден! хоть и печален! И к нему извините ведет отнюдь не появление кого либо в лесу в охот период, а безграмотность и наглость стрелка, пренебрежение к установленными правилами! Вы Виктор П пытаетесь убедить здесь присутствующих что чертовски опасны - да отвечу Вам,но не тем моментом что являетесь носителем оружия, а отношением к вопросу и слабым знанием законодательсва! К слову если Вы считаете, что наличие у вас ствола дает вам преимущества вы глубоко ошибаетесь оно вполне может оказаться и у противоположной стороны. вот не скандала ради написал ей богу! Я сугубо мирный человек и не люблю конфликтов! Но попытка создать проблему одной компанией по интересам для другой чревата проигрышем именно начавшей стороны (не я придумал - кто то из мудрых)!

135 M
Аватара
135 M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#11 135 » 10.12.2012, 20:52

Змей, вот если ты сугубо мирный человек, скажи мне, как ответишь и как поступишь в такой ситуации:
Едешь ты джиповать и дорога твоя пролегает через шлагбаум ВАО. Останавливаешься перед шлагбаумом.
Здороваешься?
Тут тебе навстречу Виктор Иванович: "Здрасте здрасте, куда путь держите?"
Расскажешь? Пообщаешься?
И тут он тебе возьми да и скажи: "Парни, просьба, тут охота начинается, будет проходить по выходным следующие 8 недель подряд. Нарезняка щас много, ситуации разные. Пожалуйста, не ездите в выходные до января."
Вот что ты ответишь и как поступишь на такую просьбу? Скажешь ему что он пытается проблему создать? Или спросишь кто или что ему преимущество даёт? Может быть научишь его жизни и правилам охоты? Как вообще быть в ситуации, когда человек вежливо обращается и просит? Надо ли ему уступить, или всё таки показать кто в доме хозяин?

Змей
Змей
ICQ

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#12 Змей » 10.12.2012, 21:05

135, )))))))))))) конечно сменю маршрут! И именно там делал это неоднократно, впрочем не только там! Я как и ты стараюсь без надобности в сезон по лесу не куролесить) Однако..... поправка на ветер, а именно - организаторов каких либо мероприятий в крае раз два и обчелся по нашей линии! Бывают варианты, да и желание массовых "танцев" в лесу! все можно согласовать и это элементарно - звонит к примеру Виктор П 135 му и говорит : Доброго денечка! Как дела ка жизнь???? Какие планы???? а пятый ему да все ровно - у вас как??? у нас охота! О блин а мы тут на 15 декабря мероприятие запланировали там то и там то! Как вы смотрите на то что вам в лесу 15 делать нечего? говорит ему пятый! Виктор П говорит да не вопрос! Подвинемся))))) Ну кто такой пятый я знаю и потому если он напишет тут мужики нас вот попросили по людячи туда и туда с и по не лазить! Я лично туда не поеду! впрочем и как все здесь я думаю! А кто такой Виктор П?????? Каков его статус???? эва - этого мы не знаем, но он говорит от имени всех охотников края)))) Сильно! хоккей в одну лузу))))))) Может ли Аратор начавший тему вести диалог в таком ключе???? Сомневаюсь ! Вот в 135 не сомневаюсь - он может))))))))))) как то так! Флуд пилин и не с нашей стороны((((((((((((((((((((

Серега
Аватара
Серега

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#13 Серега » 10.12.2012, 21:10

ВикторП писал(а):От имени всех охотников- копытников Кубани обращаюсь к вам с огромной просьбой- не выезжайте в период зимней охоты на копытных в горные охотугодия края! Это становится очень опасно в первую очередь для вас.
Надо срочно решать проблему нашей совместимости. Сроки охоты по многим причинам труднопереносимые и это не в наших силах. Поэтому есть такое предложение: Введите у себя временный мораторий на любые ваши выезды в горные охотугодия Кавказа во время открытого охотничьего сезона (обычно ноябрь-декабрь) по субботам и воскресеньям.
Ваша жизнь нам, как и вам, очень дорогА!

С уважением охотник с очень большим стажем.

Если возникла проблема совместимости, надо решать. Уточните конкретно горные охотугодия Кавказа.
"Введите у себя временный мораторий на любые ваши выезды" - даже если мы согласны, как быть с остальными, кто не читает?

Змей
Змей
ICQ

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#14 Змей » 10.12.2012, 21:17

Вот и я про тоже! решать то можно причем практически все) но конкретно, конструктивно и на определенных уровнях а не так как предложено автором темы! офиц письмо от краевого общества охотников и рыболовов на хозяев ресурсов 4х4, квадро, активный туризм и тд! карта охот угодий официальная! да 135 первый конкретно начнет решать вопрос и его поддержат многие! А вот в таком ключе это бла бла не более!

135 M
Аватара
135 M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#15 135 » 10.12.2012, 21:26

Змей, -)))) жёстко про "может"_)))
Вот об этом собственно и речь. Давай опустим "от лица охотников Кубани", посмотрим на суть. Есть такое дело про охоту? Человек права качает, или с просьбой обратился?
В твоей схеме я не буду делать 15го декабря, потому что мне достаточно одного раза. Хоть память у меня и никудышняя, но то, что сезон охоты ноябрь-декабрь, я запомнить в состоянии. И в случае наложения я в первую очередь посмотрю какие у меня есть варианты сдвинуться. Конечно это может быть расценено как слабость и мягкотелость, да что там говорить, зачастую так и расценивается -). (мы вот, например, подвинулись в сроках по Папаю... по просьбе)
А если в подобном случае ещё и такая вот неравнозначность - им значит два месяца а мне весь год, то я тем более посчитаю себе в обязанность не мешать. Независимо от того, как я отношусь к охоте, к гаям, к бригадам охотников и "охотников" тоже.
Я сам неприятно встречался с вооружёнными людьми в лесу, мне угрожали застрелить собаку, машину покалечить, и к гаевой охоте я вот крайне негативно отношусь, но лично для меня это не значит что я буду ездить и пакостить-мешать только потому, что по моему мнению конституция дала мне на это полное право а правила охоты меня берегут лучше любой брони...
При этом я не могу запретить людям проводить мероприятия, появляться в лесу - это личное дело каждого, как реагировать на просьбы, уважать других и их интересы или нет...

135 M
Аватара
135 M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#16 135 » 10.12.2012, 21:33

Змей писал(а):офиц письмо от краевого общества охотников и рыболовов на хозяев ресурсов 4х4, квадро, активный туризм и тд! карта охот угодий официальная! да 135 первый конкретно начнет решать вопрос и его поддержат многие!
Старик, лично мне не нужно офиц письмо, повторюсь, меня один раз Виктор Иванович попросил - мне этого было достаточно. Не сказать что я совсем не показывался в сезон охоты в лесу, бывало заезжал по неотложному, но ездил по ходовым дорогам, в дебри не залазил и троп новых не бил. Если доезжал до гурта машин - разворачивался и ехал другой дорогой.

Змей писал(а):А вот в таком ключе это бла бла не более!
у нас каждый год в том или ином виде возникает эта тема. Я каждый раз прошу всех кого знаю - потерпите чуть чуть, дайте людям спокойно провести время. Что они там делают, бухают, по бутылкам стреляют, енотам ценности в руки вверяют - какая разница. У них восемь выходных - у нас весь год. Ну пусть они вволю назанимаются тем, что им нравится и не будем рисковать ни мы ни они.

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#17 doctor » 10.12.2012, 21:51

135, ты уже и Виктор Ивыныча сюда притянул. Андрей, я сейчас расплачусь от чувств.

Братцы, а хотите сухую выжимку из 3-х абзацев первого поста?
Мои ремарки в скобках,

Итак: Социальная группа "охотники на диких копытных животных" в моём лице (Виктора П, разумеется), осуществляющая законную деятельность в лесных охотничьих угодьях на территории Краснодарского края для досуга (хобби), а не в качестве промысла, обращается к социальной группе "горные джиперы" непосредственно и через руководство клубов 4х4 с огромной просьбой поступиться своим конституционным правом на свободу передвижения и свободного выбора вида деятельности и "с огромной просьбой- не выезжайте в период зимней охоты на копытных в горные охотугодия края!"

Ставлю вас в известность, что социальная группа "охотники на диких копытных животных" является вооружённой группой лиц которые имеют право стрелять практически во всех направлениях и почти мгновенно, без на какого-либо дополнительного анализа безопасности стрельбы. (прямая и явная угроза жизни и здоровью окружающих).

Заявляю, что сроки охоты "по многим причинам труднопереносимые" и это не в силах социальной группы "охотники на диких копытных животных" . Поэтому, есть предложение: "Введите временный мораторий для социальной группы "горные джиперы" на любые ваши выезды в горные охотугодия Кавказа (эвона как, теперь уже весь Кавказ!) во время открытого охотничьего сезона.

С уважением охотник с очень большим стажем.

ВСЁ!!! %)

пунктуация и орфография автора сохранены, или взяты в кавычки.

Змей
Змей
ICQ

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#18 Змей » 10.12.2012, 21:56

Андрюх)))))) мы то с тобой можем обсудить любую тему))))))) и дело про охоту есть! И как ты в природе относишься я тож в курррсе))))))))))))))))))))
мнение уважать конечно и я только за))))))))))))))))))))) Но..... а вот но в том, что уважая чужое мнение я предполагаю, что уважают мое! Вместе с тем мнения и взгляды могут быть ошибочными для того и диалог))))))))))))))))) Конструктивный диалог с уступками и аргументами))))))))))))) И уж извини, но ты согласишься, что с выработкой совместного решения удобного каждой из сторон)))))))))))))))))) Обращение Виктора П понятно и вполне резонно, но опять таки но... а вот это но не в его пользу и если огрубить то выглядит примерно так: Э! Стадо на жипах! Вы тут кто такие? У меня палка - бах! Мой лес не ходи, а то мы вас мал мал убивать будем))))))))))))))
мы ему: давай говорить в конструктивизме, а говорить то выходит не с кем! Твой тел в подписи, мой тоже))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
вновь скажу - надо было нам поставить репитер на собере - решили, поставили, нашли с кем решать........................

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#19 doctor » 10.12.2012, 22:02

Змей писал(а):мы ему: давай говорить в конструктивизме, а говорить то выходит не с кем!
Наверное, пошёл правила проведения охоты читать! :crazy: %)

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#20 Алёша » 10.12.2012, 22:07

doctor писал(а):для досуга (хобби), а не в качестве промысла
железобетонная формулировка, я обычно своим кентам "охотникам" говорю типа "...тебе жрать нечего?, пармская ветчина в табрисе дешевле выходит!"..

Змей
Змей
ICQ

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#21 Змей » 10.12.2012, 22:12

Алёша, да у них так же как у нас))))) увлекуха! выехали\вышли в лес побродили, потаскали люшню, убили больше ноги и время собрались поговорили ну и так далее!программы то одинаковы а вот понт разный))))))))))))))))))))) :comando

135 M
Аватара
135 M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#22 135 » 10.12.2012, 22:17

Змей, ну да, любую тему осилим -)) и потому -)))... ... .. _)))
Я не заметил грубости с его (ВиктораП) стороны, у меня не возникло ощущения что ко мне обратились как к одному из стада на джипах. На скифах как и на кубань ру его гавном закидали по самое небалуй. И в защиту животных, и в защиту своих прав на лес и во имя чего только не топили...
У нас мне показалось, что в ответ начали звучать нотки того же "а ты кто такой давай досвидания" - я собственно и влез поэтому. Человек зашёл первый раз, дверь не с пинка открыл - надо проявить к нему уважение. Если возникло недопонимание - уточнить что он имел ввиду, но не посылать его с порога, убедиться что правильно понял его цель.
Оргублять не надо, давай каждого из нас огрубим - что получится? _))) Дока вот даже огрублять не надо, просто в рамку достаточно взять и под стекло, чтобы пыль острые края не скрывала))).

Змей
Змей
ICQ

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#23 Змей » 10.12.2012, 22:33

Пятый да я за))))))) усе молчу))))))))))))))))))))))

135 M
Аватара
135 M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#24 135 » 10.12.2012, 22:42

нет подождиииии, давай об этом поговорииииим -)))
вот ты меня уважшь? -)))))

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#25 Алёша » 10.12.2012, 22:45

...так-то когда катаемся и встречаем народ с ружьями- всегда останавливаемся, разговариваем, узнаём где чего, как и когда, обмениваемся приветами и адИос! Давеча в районе предстоящей, слышали гай внизу- подождали пока пройдёт, после поняли что ничего не надыбано-поехали.... встретили охотников, ля-ля-"...вы нам не мешаете", "...ОК,удачи"!!!

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#26 doctor » 10.12.2012, 23:13

Алёша писал(а):я обычно своим кентам "охотникам" говорю типа "...тебе жрать нечего?
Спорный аргумент.
Любительская охота это вид досуга, ей не занимаются ради пропитания, а только развлечения для.
Как и джипингом, впрочем. (хотя, смотря кто! :oops: )

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#27 doctor » 10.12.2012, 23:29

135 писал(а):Я не заметил грубости с его (ВиктораП) стороны, у меня не возникло ощущения что ко мне обратились как к одному из стада на джипах. На скифах как и на кубань ру его гавном закидали по самое небалуй. И в защиту животных, и в защиту своих прав на лес и во имя чего только не топили...
У нас мне показалось, что в ответ начали звучать нотки того же "а ты кто такой давай досвидания" - я собственно и влез поэтому. Человек зашёл первый раз, дверь не с пинка открыл - надо проявить к нему уважение. Если возникло недопонимание - уточнить что он имел ввиду, но не посылать его с порога, убедиться что правильно понял его цель.
135, ты давай не виляй. Про грубость здесь ни кто и не говорил, ни Алёша, ни я, ни Змей, ни кто. И дурака ты сам приплёл. Наверное, любишь это словечко. Вот и награждаешь им людей частенько.
Я сказал про некомпетентность (а так оно и есть) и глупость. Глупость может сморозить даже самый умный-разумный. Но глупость-то разная бывает. Уж сколько я в своей жизни наговорил и наделал глупостей! (надеюсь, что это не очередная %) )
В данном сл. я считаю глупостью само обращение подобного рода, а человека этого мы вообще не знаем. Какой он? Глупец, умница, а может и по-твоему, вовсе дурак.

Георгий
Георгий
Откуда: ст. Северская

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#28 Георгий » 10.12.2012, 23:35

135 писал(а):нет подождиииии, давай об этом поговорииииим -)))
вот ты меня уважшь? -)))))
Не смог удержаться от высказываний.
Очень поддерживаю 135 и соглашусь с Доктором по правилам охоты - всё верно.
Сам буквально до прошлого сезона включительно, исправно ездил на копытных с бригадой и признаться с отсутствием зверя отказался.
Но случай был, когда выстраивали застрел, по дороге ехали квадрики, попросили ребят изменить маршрут, консенсус сложился, пацаны с пониманием отнеслись и развернулись. Просто мне кажется лес один и договариваться нужно, так как в лесу каждый друг другу брат и товарищ.
И был случай когда бригадный 66 помогал вытаскивать УАЗку застрявшую с поломоной лебедой..
Уж лучше худой мир чем хорошая война.
И то что в лесу не слышно техники я пожалуй не соглашусь и что невозможно незаметить людей тоже не соглашусь...
Стоишь на номере и прислушиваешься к каждому шороху...
Ну вдруг кабанчик...
И прям на меня...
Уж я то.....
А его падла нет...
Поддерживаю 135 надо договариваться!!! :good:


doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#30 doctor » 10.12.2012, 23:46

Георгий писал(а):Просто мне кажется лес один и договариваться нужно, так как в лесу каждый друг другу брат и товарищ.
Совершенно верно. Договариваться нужно, но договариваться в каждом конкретном случае. И человеческие отношения друг с другом и взаимовыручка, всё это должно стать нормой и присутствовать не только в лесу, а и везде.
---
Но не так что: вы нам тут зверя в лесу не пугайте, не ходите и не ездите, а то не ровен час...

Георгий
Георгий
Откуда: ст. Северская

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#31 Георгий » 10.12.2012, 23:56

Док.... ну эмоции...
Просто путёвка на кабана стоит 25 тыс. её бригада покупает и вернуть невозможно или ищи или кури.
Всё потрачено, бригада скинулась.
А трудов ребятки тоже несут.
И прикармливают и домик поддерживать надо.
Машинку бригадную шоманить тож нужно.
Вообщем всё как у жиперов... куча средств - ради возможности побыть с толком в лесу.....
А со зверем проблемы которые решать ни кто не хочет...

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#32 doctor » 11.12.2012, 06:03

Еще не ложился! В час ночи уехал, полчаса как вернулся домой.
У Блока было: Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
У меня сегодня: Ночь. Улица. Аэропорт. Встреча.
---
Кстати (или нет), но "поздравляю" охотников, джиперов и всех жителей Краснодарского края (и не только) с тем, что авиакомпания КУБАНЬ (со своим парком летающих гробов) находится на грани банкротства и по финансовым и техническим причинам (несоответствие новым требованиям безопасности полетов) с 00.00 сегодняшней ночи полностью прекратила свои полеты!
Ха! Они что, не знали?! Почему тогда молчали???
---
По сабжу: (сна все равно нет)
Темя меня затронула, как, надеюсь, затронула многих из нас. Я, честно признаюсь, ожидал продолжения, но что я реально вижу: нам кинули кость, отошли в сторону и наблюдают как мы тут будем за нее грызться м-ду собой. Я уже поостыл (и подзамерз) и это тоже повлияло на пересмотр всего сказанного и прочитанного ранее.

Смотрим, кто участвует в обсуждении: этот, этот, этот и этот... А конкретно - все наши! А где же аффтар, или его группа поддержки как в теме за поруганную честь?! А он отмалчивается! Но не просто отмалчивается, а отмалчивается краешком глаза, тайком поглядывая на развитие событий. Зеленый кружочек активности это достоверно демонстрировал. Я сам видел и свидетельствую.
Участвовать в дискуссии он или боится, или изначально сознает слабость своей позиции и не имеет весомых аргументов, кроме тех, что нас могут случайно пристрелить.

А нам оно надо?!

Мы готовимся к покатушке, а потом к дружной и веселой вечеринке по поводу НГ. К чему нам ссориться м-ду собой ради интересов непонятно кого?!
Андрей (135), я прощаю тебя за двусмысленные высказывания в мой адрес и не требую сатисфакции. Я понимаю твою загруженность (перегруженность) основной работой и общественными обязанностями ( эти последние тебя не озолотят, уж точно!) По-этому (и не только), я не буду клевать тебе печень в угоду кому-то неизвестному.

Я не интересуюсь причинами твоего благорасположения к аффтару, которые подвигли тебя приклеить эту тему "на вечно". Я голосую за то, чтобы эту тему отклеить. Если аффтар заинтересован в ее нахождении в топах, то пусть проявит личную заинтересованность и приложит к этому собственные усилия. Пускай тема живет обычной жизнью.

Кстати, тему про ресторан тоже можно отклеить. Уже неделя как прошел срок сдачи денег. Кто хотел - тот в курсе.

Всем спокойной но.., т.е. с добрым утром, братцы!

Серега
Аватара
Серега

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#33 Серега » 11.12.2012, 06:51

Действительно получается обсуждение, а не диалог.
Мне кажется уже все обговорили, осталось дождаться коментариев автора.

Змей
Змей
ICQ

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#34 Змей » 11.12.2012, 07:13

135 продолжим???? а что продолжать то? Док прав! Продолжим,легко готов продолжать все то, что даст толк! Тут вот я его не вижу увы((((
Уважаю ли я тебя! отвечу - да! Пояснить ? Легко и коротко - ты мужик (хоть и своеобразный но у нас тут у каждого своя пуля в башне)))! именно по этой причине попросил удалить мою персону с некоторого известного нам ресурса и впредь намерен обитать тут внося свою малую лепту в позитив и развитие нашего дела!
Док! А ты понял мою мысль когда остыл))))) :D :friends: :beer: :good:

Slipeer M
Аватара
Slipeer M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#35 Slipeer » 11.12.2012, 07:37

doctor писал(а):Я не интересуюсь причинами твоего благорасположения к аффтару, которые подвигли тебя приклеить эту тему "на вечно". Я голосую за то, чтобы эту тему отклеить. Если аффтар заинтересован в ее нахождении в топах, то пусть проявит личную заинтересованность и приложит к этому собственные усилия. Пускай тема живет обычной жизнью.

Лично я в своё время узнал, что декабрь-январь в лесу идёт охота из подобной темы (сам я ни разу не охотник) - так, что тему можно и оставить прикреплённой - пока охота не закрыта.

135 M
Аватара
135 M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#36 135 » 11.12.2012, 08:17

Змей, -))) я пошутил -)) симитировал подвыпившего и соответствующее обращение -))
На самом деле продолжать и правда бессмысленно -) - кто внял тот внял, остальные по рифме -).
Я не вижу правоты Дока, я вижу только его однобокость, причём по любым вопросам. Техника безопасности, правила охоты, и прочие правила, которые обязаны соблюдать другие потому что это имеет отношение ко мне - это хорошо. С другой стороны таже техника безопасности, теже правила но не охоты а чего-нибудь другого но уже в отношении меня есть идиотское ограничение моих прав и свобод.
Моё же обращение, оно не в плоскости соблюдения первых и замыливания вторых, а в том, что чисто по человечески можно пойти навстречу тем, кого закон ограничил существенно больше чем нас, оставив им в календаре всего 8 выходных в год?
Это даже не вопрос потому что обсуждать тут что-то бесполезно. Это информация к сведению тех, кто был до сих пор не в курсе. Чтобы каждый решил для себя - пойти навстречу просьбе или нет. Решил и поступил соответствующим образом.
Можно докопаться до запятых, до орфографии, до чего угодно, но ведь суть не в этом.
Slipeer, так и будет )

Стас
Стас

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#37 Стас » 11.12.2012, 10:42

Я конечно осознаю, что скорее всего получу свою дозу "давай до свидания", но! Мужчины, можно до одури бить себя пяткой в грудь со словами:" Так я ж ведь прав был, он ТБ не соблюдал!" Но как сказал герой картины Гайдая- Тебя уже ни кто не услышит. (не приведи Господь, конечно). А оно вам надо?
P.S. дабы не было вопросов- нет, я не охотник, я за разумное решение вопросов взаимного сосуществования.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#38 Yroslav » 11.12.2012, 11:36

Не понимаю что тут обсуждать! Человек рассказал-попросил не ездить, привел аргументы!
Если вам наплевать на свою жизнь и хотите доказывать что он не прав, что все имеют право на лес в это время - катайтесь по лесу и доказывайте.

Кому надо - тот прислушался и для себя сделал вывод.

12VOLT
Аватара
12VOLT
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#39 12VOLT » 11.12.2012, 12:48

Я лично охотников наблюдаю в наших лесах круглогодично, так что теперь?!!! И только в местах будущей покатухи встретил адекватных... И они нам сказали что мы им ничем не мешаем. А остальные вообще оружие прятали и сами пытались.(лицензию походу забыли дома.. :D ) А вот дичи вообще не встречаем последние годы. Предлагаю открепить тему так как автора с конструктивными решениями так и не появилось. А запугивать нас шальной пулей не стоит мы тут тоже не сироты собрались...Да змей!? :D Дока полностью поддерживаю! :good:

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#40 doctor » 11.12.2012, 14:09

135 писал(а):Я не вижу правоты Дока, я вижу только его однобокость, причём по любым вопросам. Техника безопасности, правила охоты, и прочие правила, которые обязаны соблюдать другие потому что это имеет отношение ко мне - это хорошо. С другой стороны таже техника безопасности, теже правила но не охоты а чего-нибудь другого но уже в отношении меня есть идиотское ограничение моих прав и свобод.
М-да, похоже не я один сегодня не выспался.
А кто тебе сказал, мой дорогой друг, что я не соблюдаю установленные правила? Или это твой собственный вывод? Тогда будь добр, объясни на чем он основан.
Я - "ответственный квартиросъемщик", активный гражданин своей страны и стараюсь всегда соблюдать общепринятые правила (даже ПДД по возможности), а уж тем более законы. А обсуждать в частном порядке я имею право все что мне будет угодно хоть идиотизм нынешней власти и ее некоторых правил, хоть чей-то персональный идиотизм и твоего на это разрешения не спрашивал и впредь не собираюсь, не смортя на то, что ты теперь здесь "главный" и единолично решаешь что кому здесь можно говорить и читать, а что нельзя.
Я пока помалкиваю про твои недостатки, но, увы, их список в моем сознании расширяется.
---
А такое было благостное настроение с утра.

135 M
Аватара
135 M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#41 135 » 11.12.2012, 14:24

doctor писал(а):единолично решаешь что кому здесь можно говорить и читать, а что нельзя.
Док, толсто троллишь, тебе явно надо поучиться у 733 этому умению.

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#42 doctor » 11.12.2012, 14:26

Ставлю на голосование вопрос: кто за то, чтобы эту тему открепить.
Голосуем только за и против, комментарии высказывайте отдельно.
-----------------------
1. doctor - за.

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#43 doctor » 11.12.2012, 14:29

135, на личности старайся не переходить. Хотя бы в силу должностных обязанностей.

ВикторП
Автор темы
ВикторП
Автор темы

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#44 ВикторП » 11.12.2012, 14:31

Господа, спасибо всем за все ответы!
За любые!
Даже совсем не лестные и ошибочные.
Важно что вас всех данная тема затронула за живое.
Первое сообщение я вывесил на форуме kuban.ru и меня направили на ваш форум, как там написали, чтобы меня хорошенько по пинали. Я рад что они сильно ошиблись. Понимание мы явно находим.

Не буду тратить ваше время и внимание на мои ответы по многим не совсем корректным в наш адрес вопросам - на многие сообщения нормальные ответы дали другие участники этой ветки. Хочу сказать только одно. Эту тему я затеял не для выпендрежа охотников перед джиперами, не для того чтобы выгнать вас из леса, не для того чтобы постебаться. Меня волновала в первую очередь безопасность нашего и вашего нахождения в общих местах наших интересов. Мне не совсем понятно почему организаторы наших охотничьих клубов первыми не подняли эту тему. Точнее, увы, очень даже понятно- их это, скорее всего, совсем не интересует. Бабки получены, а там хоть трава не расти. Но я постараюсь все же и до них достучаться.


Хотелось что бы вот эти слова "135", как мне кажется, одного из очень вменяемых тутошних людей, дошли до всех джипперистов, квадроциклистов и они согласились бы с нашими доводами на будущее.
135 писал(а):Лёх, я солидарен с автором и с первого года своего джипования стараюсь без особой на то необходимости не соваться в лес с ноября по январь.
Речь ведь не о том, кто является причиной отсутствия живности в наших лесах, а о том, что лес он один а увлекающихся разными увлечениями - много, о том, что охоты всего два месяца в году...
Можно же два месяца из 12-ти потерпеть?


PS По долгу своей работы я много времени провожу за компьютером, в И-нете. А вот отвечать на все топики времени, увы, не хватает. Прошу у всех, кто усиленно искал меня тут, простить.

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#45 doctor » 11.12.2012, 14:35

ВикторП писал(а):Прошу у всех, кто усиленно искал меня тут, простить.
Да, наверное, эти пару дней Вы долго икали... :wink:

ВикторП
Автор темы
ВикторП
Автор темы

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#46 ВикторП » 11.12.2012, 14:41

doctor писал(а):Я не интересуюсь причинами твоего благорасположения к аффтару, которые подвигли тебя приклеить эту тему "на вечно".
Доктор, я не просил прикрепить навечно. Я просил на кубанском форуме прикрепить тему до конца нынешнего охотничьего сезона, т.е. на три недели, до 01.01.2013. Чтобы ее увидело как можно больше ваших собратьев по вашим увлечениям. Тут ни чего личного. И не думаю что это противоречит вашим принципам, как-то вас ущемляет.
С уважением, Виктор

Roman
Аватара
Roman
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#47 Roman » 11.12.2012, 21:34

Провокация, :evil: может горные жители решили под шумок эмигрировать с оружием, под видом охотников. :evil:

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#48 doctor » 12.12.2012, 10:02

ВикторП
Виктор, что можно сказать на свежую голову?
Ни кто не спорит, что посторонние люди, пешком или на транспорте находящиеся в охотугодьях, могут помешать проведению охоты. Это факт.
Если в прежние (довольно далёкие) времена таких людей было не очень много, то сейчас нагрузка на леса со стороны вело-, мото-, авто-туристов существенно возросла ввиду многих факторов. Тут и возросшее благосостояние, и доступность различных видов транспорта. Я считаю что хорошо, что любовь людей к странствиям и путешествиям не умерла. То что людей теперь в лесу очень много и они там всегда - тоже факт.

Вот и возникает типичный конфликт интересов.

Одни хотят находиться в лесу только своей группой, изолированно. Чтобы была тишина и покой.
Другие ездят в лес совсем по другим делам, иногда считая что чем больше участников выезда, тем веселее. Тишь да гладь для них вовсе не обязательны.

Предложенный вами выход: ввести мараторий на нахождение в охотугодьях, в период когда открыта охота на копытных, всех посторонних, т.е. не охотников, не осуществим на практике и вы это сами прекрасно осознаёте.
Вы говорите, что этот период всего два месяца. Но, если вашей логике следовать дальше, то охотники на зайца могут потребовать отсутствия посторонних в садах и перелесках на период их охоты, а охотники на пернатую дичь потребуют от не охотников тоже сидеть дома и не шляться по лугам, полям и речкам-озёрам. А сроки этих охот существенно дольше ваших 2-х месяцев.

Вопрос первый: Ограничить посторонних законодательно?

Но, как известно, даже барин не имел права запретить находиться в принадлежащих ему лесах, принадлежащим ему же крепостным. Лес был барский, а грибы-ягоды в нём были для всех.
В современную эпоху государство многократно вводило и регулярно вводит запреты на нахождение людей в лесах и разведение там огня в пожароопасный период. Эти запреты (при этом - законные) что, повсеместно соблюдаются?

Вопрос второй: Как сделать так чтобы всех оповестить о запрете и чтобы абсолютно все оповещённые его неукоснительно исполняли.

Вопрос, как видим, риторический.

Т.к. самого понятия "горный джипер" в природе не существует. Если я сегодня в горах, то я горный джипер, а если завтра в болоте, то болотный что ли? А если я пересел на велосипед или пошёл пешком, то тогда я и не джипер вовсе!

Какой выход искать в создавшейся ситуации и кто должен принимать меры. Что вообще можно предложить?

Перенесение сроков охоты возможно? Нет, не возможно. Эти сроки связаны со многими факторами и часто даже не человеческими, а зависящими от самих животных. (сроки воспроизводства, взросления молодняка, и.т.д.).

Перенесение дней недели отведённых на проведение охоты возможно? Однозначно да! Т.к. животному всё равно когда его убьют. С субботы по понедельник, или со вторника по четверг (когда численность присутствия в лесах людей минимальная). Но в этом случае напрягаться придётся самим охотникам. Согласовывать сроки переноса с чиновниками, согласовывать дни выезда друг с другом, согласовывать сроки с начальством чтобы отпроситься с работы если невозможно взять отпуск. Это трудно? Скажем так - затруднительно...

Если срок проведения охоты перенести не удалось, а суббота-воскресенье выходные дня для всего народонаселения, что делать?

Не разводить бла-бла-бла в интернете, т.к. последним в нашей стране пользуется только от 20 до 40% населения, а большая половина народа, в осн. сельского, даже не имеет такой возможности. А самим охотникам принимать меры уже на месте.

Или уходить подальше от людей (т.к. всем известно: -чем дальше в лес, тем толще партизаны-...), или самим оповещать присутствующих об опасности.
Охотугодья большие и ясно, что охота ведется не по всей территории сразу, а "от этого ручья до того водораздела", или "от этой горы до того ущелья"...
Выставлять сигнальщиков на путях подъезда. Ведь если человека на месте предупредят, он сам под обстрел добровольно не полезет. Сложно? Скажем так - сложновато... Ведь все хотят принимать участие именно в охоте, а не стоять в жилете и с флажком на дороге. Значит надо снова напрягаться самим охотникам, привлекать кого-то из друзей-знакомых, чтобы бесплатно поработали, или платить деньги каким-то людям.

Но всё что приходит мне в голову, всё как-то так связано с активными действиями самих охотников и далеко от пассивных деклараций.

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#49 Алёша » 12.12.2012, 10:40

В любом случае, чтобы охотникам снизить риск от несчастного случая при проведении охоты необходимо информировать случайных посетителей леса. Каким образом? Способов не так много- основной это информационные таблички : главная на выезде в лес с общими датами охотсезона, на границах охотугодий с датами облав и предупреждениями. Это можно сделать заранее и ежегодно поддерживать в цивильном виде. Те старые ржавые куски жести должны уйти в прошлое.

ВикторП
Автор темы
ВикторП
Автор темы

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#50 ВикторП » 12.12.2012, 13:22

Алёша писал(а):Способов не так много- основной это информационные таблички
Такие таблички есть по основным дорогам на границах всех охотугодий. Нас заставляют эти таблички регулярно обновлять("отработка"), что мы и делаем. Сроков охоты там конечно нет, т.к. их объявляет ежегодно краевой департамент прямо перед охотой. Но основные сроки всегда почти одни и те же: суббота-воскресенье , ноябрь-декабрь. Запомнить не сложно всем желающим.


Название раздела: Общие вопросы
Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Общие вопросы