ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы
Модератор: 135

135 M
Аватара
135 M

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#51 135 » 12.12.2012, 16:46

по вашему району ездят в основном квадрики и джиперы Геленджика и Новороссийска. Абинские как правило дальше 10той речки не ездят.
С краснодарской стороны там вообще никого не бывает от соревнования до соревнования...

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#52 Алёша » 12.12.2012, 17:25

ВикторП писал(а):
Алёша писал(а):Способов не так много- основной это информационные таблички
Такие таблички есть по основным дорогам на границах всех охотугодий. Нас заставляют эти таблички регулярно обновлять("отработка"), что мы и делаем. Сроков охоты там конечно нет, т.к. их объявляет ежегодно краевой департамент прямо перед охотой. Но основные сроки всегда почти одни и те же: суббота-воскресенье , ноябрь-декабрь. Запомнить не сложно всем желающим.
"Желающие" это вы, охотники, это ваша территория и вы следите за ТБ. А неохотниками могут быть кто угодно. В ваших интересах проинформировать всех, в том числе и случайных прохожих, о том что на данном участке производится облавная охота. Если вам лень это делать, а все мы знаем что ваши таблички малоинформативны и не несут никаких предупреждений кроме "охота без лицензий запрещена", то не надо создавать в таких диалогах для себя моральную оттяжку за ваше халатное/преступное бездействие.

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#53 Алёша » 12.12.2012, 17:33

Поясняю- раллисты, когда проводят соревнования по дорогам общего пользования, информируют всех о небезопасности выезда на дорогу. Табличками на каждом повороте (а протяженность допов много километров), наклейками, сообщеним в местные газеты.Они тоже не заинтересованы в случайных жертвах, у них тоже хобби, иногда смертельно опасное.Перенимайте опыт, будет и вам спокойнее!

Максимка
Аватара
Максимка
ICQ

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#54 Максимка » 13.12.2012, 10:03

Алёша писал(а):
doctor писал(а):для досуга (хобби), а не в качестве промысла
железобетонная формулировка, я обычно своим кентам "охотникам" говорю типа "...тебе жрать нечего?, пармская ветчина в табрисе дешевле выходит!"..

Да какая разница, мы то ведь тоже в лес не из за отсутствия нормальной дороги едим.

135 писал(а):Человек права качает, или с просьбой обратился?

Верно! Человек просит. doctor, понятное дело, что есть правила охоты. Каждый охотник под ними подписывается перед получением как охот билета так и перед выходом в лес. На шум не стрелять, только по видимой цели. И контроль за этими правилами не нам вести. А если случится несчастный случай в лесу - какое лично мне дело будет до стрелявшего охотника, посадят его или оштрафуют. Могут пострадать мои близкие, либо я. Могут погибнуть. Для меня это квалифицировалось бы не "грамотными" доводами автора темы, а как НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. Может охотник и стрелять будет по видимой цели, промахнется, а в это время недалеко от него кто-то решил в кусты по маленькому сходить.

Не зависимо от этих доводов, автор довел до нас основную мысль. Может произойти непоправимое. Красивыми постами тут не решить вопрос. Каждый сам для себя определит, стоит ли ему рисковать или нет.

doctor, Интересно читать твои посты, но порой кажется, что ты пишешь только ради искусного спора. Зачем?


doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#56 doctor » 13.12.2012, 10:37

Максимка писал(а):doctor, ... порой кажется, что ты пишешь только ради искусного спора. Зачем?
Макс, видимо, уж такой я писатель хренов!

Но, кстати, умение искусно вести споры, дискуссии древние греки и римляне (основоположники нашей западной цивилизации) действительно считали искусством и даже специально этому обучались. А риторику почитали за науку наравне с другими.
Максимка писал(а):А если случится несчастный случай в лесу - какое лично мне дело будет до стрелявшего охотника, посадят его или оштрафуют. Могут пострадать мои близкие, либо я.
Я не буду повторяться на эту тему. Просто опишу один случай лично со мной давно имевший место быть.

Во Владивостоке мы жили в многоэтажке, рядом стояла точно такая же, а м-ду ними худож. училище. Дома возводились позднее чем училище и м-ду ним и соседним домом был узкий проход, которого было не миновать следуя по короткому пути к нашему дому.

Топал я себе тихо-мирно домой и вдруг перед моими ногами грохнулась на асфальт и разлетелась 3-х литровая банка полная воды. Мне повезло, а то бы ты сейчас не читал мои перлы.

Я поднял голову и стал смотреть вверх. Долго ждал, но они не вытерпели первыми, выглянули с лоджии. Я засёк, пошёл разбираться. Оказалось - дети. Один из шкодников даже был одноклассником моей дочери, но меня он не узнал. Сначала они развлекались сбрасывая на прохожих (с седьмого этажа) воздушные шарики наполненные водой из-под крана, а когда их запас иссяк взяли стеклянную банку, которые хранились на балконе. Что бы со мной было попади эта банка мне по кумполу?! Дорисуй себе картину сам.

И что, я перестал ходить этой дорогой опасаясь очередного "кирпича"? Нет, т.к. этот путь был самым коротким. Но рефлекторно стал задирать голову и смотреть вверх, перед тем как пройти.

Павлову понадобилось значительное время, чтобы выработать у подопытной собаки рефлекс на звонок. Я же обучился с первого раза.
Так что: "волков бояться, в лес не ходить".

Максимка
Аватара
Максимка
ICQ

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#57 Максимка » 13.12.2012, 11:06

doctor писал(а):Так что: "волков бояться, в лес не ходить".
Был бы равноценный обход используемому пути - ты бы использовал его. Но его не было. Получается, что либо путь обхода был настолько сложен, что личная безопасность ушла на второй план, либо угроза безопасности снизилась после воспитательных работ на уровень "незначительно для использования более длинного пути". По сабжу - личная безопасность и риски связанные с возможность быть подстреленными именно в это время дают повод уже задуматься, а надо ли мне перед НГ действительно лезть в дебри чтобы пожарить сосики?

А как известно:
"Береженого бог бережет"

doctor писал(а):Но, кстати, умение искусно вести споры, дискуссии древние греки и римляне (основоположники нашей западной цивилизации) действительно считали искусством и даже специально этому обучались. А риторику почитали за науку наравне с другими.
:good:
Согласен. Время передавать опыт молодому поколению. :)

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#58 Алёша » 13.12.2012, 12:25

С автором никто не спорит о правоте, ведётся исключительно конструктивный диалог.
Вот объясни, КАК случайный прохожий должен "для себя решать
Максимка писал(а):стоит ли ему рисковать или нет.
" ,если он никак не проинформирован об опасности? Я считаю что в любом деле должен быть цивилизованный (читай безопасный) подход. Если бригады знают свой участок и даты проведения облав, то им ничего не стОит себя обезопасить выставить предупреждающие знаки как заранее, так и во время, оповестить (через интернет) общественность- т.е. постараться быть услышанным и увиденным. И тогда есть возможность па максимуму исключить возможность варианта
Максимка писал(а):Может произойти непоправимое
...хочется примерно такого дальнейшего развития этой темы- автор отпишется типа "...спасибо за внимание к теме, все вместе примем конструктивные меры"... ВСЁ!

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#59 doctor » 13.12.2012, 17:12

Братцы, как оказывается легко нас испугать!
Надо всего лишь чуть-чуть нагнать жути.

Вы часто были свидетелями (читали, слышали) о том что огневой контакт охотник-прохожий привёл к ранению или смерти последнего?! Я нет.
А вы часто были свидетелями (читали, слышали) о том что на охоте один участник попортил шкуру другому (с разной степенью увечья) из-за нарушений правил обращения с оружием, или проведения охоты?! Лично мне такие случаи известны, я мог бы рассказать, но Макса я уже утомил своими баснями.

Меня затронула эта тема и отписываюсь я здесь не ради красного словца, а потому, что мне знакома ситуация и с этой, и с той стороны. Но я не разделяю эти два хобби для себя в каком-то соотношении. Ни 50/50, ни 99/1. Я и тот и тот одновременно.

А в отношении этого обращения охотника к джиперам вижу (помимо многого описанного мной выше), что это игра в одни ворота.

doctor
doctor

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#60 doctor » 16.12.2012, 17:35

Максимка писал(а):личная безопасность и риски связанные с возможность быть подстреленными именно в это время дают повод уже задуматься, а надо ли мне перед НГ действительно лезть в дебри чтобы пожарить сосики?
Тем не менее, это не помешало тебе с удовольствием присутствовать вчера в известном месте! :wink:
Хотя мы и охотников вооруженных ружьями, со сворой собак встретили. А другие из наших и стадо диких кабанов видели.
Правда ни одного выстрела лично я так и не услышал. Или шум мотора заглушал, или зверей всех распугали, или охотники поостереглись, а м.б. просто удача в тот день от них отвернулась! :pardon:

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов

#61 Алёша » 17.12.2012, 10:46

doctor, стрелять начали потемну, часов в 8-мь. С ночниками точно бракоши.

doctor
doctor

#62 doctor » 17.12.2012, 15:50

Алёша писал(а):стрелять начали потемну, часов в 8-мь.
Я уже в это время дома был.
Кстати, домашняя проблема, о которой я говорил тебе под дубом или нет - не помню, благополучно разрешилась. А причиной тому явилась (кто бы мог подумать!) ЮТК и их долбо.... -ломы специалисты.


Название раздела: Общие вопросы
Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Общие вопросы