Отпустили меня в Гималаи! Продолжение следовает:)

Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы
Модератор: 135

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

Re: Сагарматха. Мой Эверест.

#101 01 регион » 13.11.2012, 08:30

Ох, классно. Вот это точка зрения на мир :) Обширная...
Мне почему-то Азия ближе, чем Европа. Вот туда ехать как раз не хочется...
"У меня внутри верный азимут
И мечты,
За моим плечом дышит Азия,
А кто ты?" :)
Было, кстати, забавно на треке - из-за моей физиономии (с признаками татаро-монгольских набегов :D ) европейцы меня относили к азиатам, а те - наоборот:) Короче, я была неприкаянная... :)

doctor
doctor

Re: Сагарматха. Мой Эверест.

#102 doctor » 14.11.2012, 07:45

01 регион писал(а):Вот это точка зрения на мир Обширная...
Это всего лишь география некоторых мест которые удавалось посетить.
01 регион писал(а):А кто ты?"
Я - это я.
Я достаточно давно и часто здесь высказываюсь, чтобы можно было составить представление о моей персоне. А если нет, почитай архив форума. Или тебя интересуют мои личные пристрастия? :)

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

Re: Сагарматха. Мой Эверест.

#103 01 регион » 14.11.2012, 08:49

Это всего лишь стихотворение, отражающее мою мысль, безотносительно к конкретным людям)
А Вам я обращаюсь на Вы:)

doctor
doctor

Re: Сагарматха. Мой Эверест.

#104 doctor » 14.11.2012, 09:04

01 регион писал(а):А Вам я обращаюсь на Вы:)
А вот это, в дружеской компании, совсем не обязятельно! :wink:

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

Re: Сагарматха. Мой Эверест.

#105 01 регион » 23.11.2012, 19:06

Наконец-то дошли руки до фотографий Ильи. Он ведь шел по Гималаям своей дорогой. Где-то мы пересекались, но основной путь был разный. В свое время я тоже всерьез задумывалась о Гокио-треке, ведь там потрясающе красиво + дополнительные восьмитысячники можно увидеть, но оставшись в одиночестве, решила не рисковать. Илья же, уже хаживал классику на Кала Паттар, поэтому следующим его шагом был Гокио-трек с взятием двух высотных перевалов Ренджо Пасс (5330) и Чо Ла Пасс (5368).
По времени мы с Ильей не совпадали - он должен был спуститься на день позже меня, к тому же рейсы задержали на несколько дней. Хотя, как показала практика, треки там идутся гораздо быстрее, чем предполагаешь сидя дома на диване. Но это надо попробовать, чтобы понять. Да и малейшая заминка может порушить планы. В общем, Гокио-трек Ильей пройден, а для меня это теперь дополнительная замануха. Так что, думаю, Чо Ла от меня никуда не денется.
Что такое Гокио? Это гора-пятитысячник, с которой открываются виды сразу на 4 восьмитысячника: Эверест, Лхоцзе, Макалу и Чо-Ойю, а еще Гокио - это озера. Безумно красивые озера. Короче, Илье повезло. Ибо с Гокио-трека Эверест виден более отчетливо - большое видится на расстоянии. И понятно "кто тут главный". :) А вам я могу предложить поглазеть на фотографии, сделанные Ильей Анатольевичем:) Все они собраны в альбом.

Изображение

Изображение

Эверест и озеро Гокио
Изображение

Восьмитысячник Чо-Ойю
Изображение

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#106 01 регион » 24.03.2013, 19:55

Гнусные холодные весенние выходные, не позволяющие вырваться толком ни на море, ни в горы, навели меня на мысль о том, что где-то у меня было видео... А еще где-то была прога, которая это видео позволяет обрабатывать. Пользоваться ей я, скажем прямо, не особо умею. Посему, бить меня палками за мой первый ролик не рекомендую.



VinniPux M
Аватара
VinniPux M
Откуда: Краснодар

#107 VinniPux » 31.03.2013, 00:14

Прошлой ночью интересную передачу посмотрел случайно: по каналу Россия "моя планета"
про восхождение на Эверест, очень познавательно :good:

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#108 01 регион » 19.09.2013, 19:27

Можете меня поздравить :) Гималаи - это еще и приятности всякие :)

ГраМ
ГраМ

#109 ГраМ » 19.09.2013, 20:43

Вау!!!! Оксана, реально, заслуженно! Мало того, что ты скакала как лошарик по трекингу, так еще очень правильно все это описала. Описала без всяких соплей, но очень "прочувственно" (не подобрал другого слова). Молод(чик)или(чица) -)))) :Yahoo!:

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#110 VTs » 20.09.2013, 08:16

Здорово! Поздравляю.

Dunkan
Dunkan

#111 Dunkan » 20.09.2013, 12:34

Ксюха, поздравляю!!!!
Победа заслуженная, а пожелать хочется новых творческих успехов с новой фото техникой!!!

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#112 01 регион » 05.10.2013, 11:50

Спасибо за поздравления:) Сообщила о победе в конкурсе в порядке стеба над собой же, а мне и тут написали и даже лично позвонили :) Вот приятно! :)

Но! Если вы думаете, что это конец, то это не так:) Приглашаю в новое приключение по Гималаям :) В этот раз кольцо вокруг Аннапурны - 8-тысячника. Это первая гора, свыше 8 тысяч, на которую доказанно взошел человек в 1950 году и имя ему Морис Эрцог.

Сегодня я уже в Москве и готовлюсь к вылету в Стамбул (вот такой крюк, ниче не поделаешь, Стамбул будет транзитом на пути в Катманду, турки тока так летают по извращенски :) ) - поглазею на столицу сопредельного государства:) В этот раз я хотя бы не одна, что добавляет позитива и веселья. Со мной едут москвичи:) Именно со мной, потому что я-то там была ( 8) ), а двое из них не были :D

Постараюсь держать доклад, как в прошлом году. Но со связью в этот раз на треке будет хуже - он не столь популярен, как Эверест-направление. Моим смс-докладчиком назначен Макс-Серебрунчик, прошу любить и жаловать :)

Уррра! Меня отпустили в Гималаи!

Рерих В
Рерих В

#113 Рерих В » 05.10.2013, 15:11

А что за новая фото техника? И что случилось с сайбер шотом?

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#114 01 регион » 05.10.2013, 15:49

С сайбершотом все в порядке, а новая фототехника переехала жить к другому человеку :)

Рерих В
Рерих В

#115 Рерих В » 05.10.2013, 20:38

Оксана, я ничего не понял из вашего сообщения))))

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#116 01 регион » 06.10.2013, 08:54

Рерих В, я выиграла в конкурсе отчетов, мне подарили фотоаппарат. Маленький и забавный еще один сайбер шот. Но зачем мне еще один? Я его подарила человеку, у которого нет фотоаппарата и который меня пнул в последний момент ехать в одиночку :)

Всем привет из Стамбула! :)

ГраМ
ГраМ

#117 ГраМ » 06.10.2013, 19:40

01 регион, из Стамбула не приветы, "салам алейкумы" шлют. Сумасшедшая девчонка!:D

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#118 01 регион » 07.10.2013, 06:31

Ну, раз не приветы, то намасте всем из Катманды :D
Летели всю ночь, устали, аки собаки, но надо еще кучу документов успеть оформить, а завтра уже едем на трек :)

Serebrun4ik M
Аватара
Serebrun4ik M

#119 Serebrun4ik » 07.10.2013, 14:22

Удачно потопать! Илье Анатольевичу личный информативный привет!

Serebrun4ik M
Аватара
Serebrun4ik M

#120 Serebrun4ik » 08.10.2013, 17:45

Первые новости из "Прекрасного далека". 01 Регион направилась в непальскую долину по асфальту с вытекающими ощущениями езды "по встречке" - движение левостороннее как-никак.
По пути видают ущелья, водопады-гиганты, прогрызенные в скалах дороги и, конечно же Гималаи. Возможно подкрепят писанину новыми фотками, ведь остановка намечена на чек-посту со связью в Chame.

Рерих В
Рерих В

#121 Рерих В » 08.10.2013, 18:21

А она сама за рулем? Или что за вытекающие?

Serebrun4ik M
Аватара
Serebrun4ik M

#122 Serebrun4ik » 08.10.2013, 21:51

Рерих В, других подробностей пока не знаю, а "вытекающие" можно заменить синонимом "из-за того, что", "вследствие" (причинные (или следственные) отношения).

Рерих В
Рерих В

#123 Рерих В » 08.10.2013, 22:01

Да понял я, что не чьи то вытекающие на асфальт мозги))

Рерих В
Рерих В

#124 Рерих В » 10.10.2013, 21:44

Хотелось бы услышать сводку с фронта!!!

Serebrun4ik M
Аватара
Serebrun4ik M

#125 Serebrun4ik » 14.10.2013, 20:59

9-го добрались до Верхнего Писанга (3250 м) и перед носом обнаружили Аннапурну 2 (7937) - от таких размеров начинает дергаться глаз. После добрались до деревеньки Мананг и сделали акклиматизационный выход на 4200.
Далее ей удалось встретить рассвет над ледником Гангапурна, который питает одно из самых высокогорных озер в мире -Тиличо. Посетили и его.

Сейчас уже находится в глухом районе - связи соответственно нет.

Рерих В
Рерих В

#126 Рерих В » 15.10.2013, 11:02

Даже сидя перед монитором это видео http://www.youtube.com/watch?v=VkyX40anHt0 вызывает мурашки. А наша соотечественница, и более того - софорумница ходит сейчас там и видит всю эту мощь своими глазами...
Serebrun4ik, спасибо за ссылки на википедию, а то я бы долго разбирался что такое Писанг и Мананг :) :)

Serebrun4ik M
Аватара
Serebrun4ik M

#127 Serebrun4ik » 15.10.2013, 14:55

Рерих В, мне подсказывают, что я кое-что напутал в озерах. Мол озеро Тиличо питается от пика Тиличо, а талые воды Гангапурны образуют другое озеро. Думаю всё станет на свои места после рассказа Оксаны.

Завтра планируют начать двухдневное восхождение на перевал Торонг-Ла с запада на восток, что считается сложнее обратного.

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#128 01 регион » 18.10.2013, 10:42

Всем приветы! Сегодня встали в 1:15 по Москве (что раньше, чем обычно аж на 2 часа!) и полезли на перевал Торонг-Ла. Что высотой 5400 с хвостиком:) Оттуда уйма фотографий, но будут они позже. Сейчас из слитых есть пара "приветов" с Тиличо и из хай-кэмпа перед Торонг-Ла :) Они тоже кривые, но ниче не поделаешь :)
Изображение

Изображение

В этот раз капитально не везет с погодой. Я устала от дождя, туч и снега. Холодно, мокро, грязно. Сегодня помимо подъема на Торонг-Ла (ночью, в темноте, под снегом, ибо днем поднимается сильнейший ветер и с перевала сдувает к едрене фене), я еще и сбросилась на километр семьсот вниз в "почти цивилизацию" Муктинатх. Здесь есть газовый теплый душ, тырнет и огроменный храмовый комплекс. Это место считается очень важным и священным и сюда едут люди со всего света. И к тому же это еще и Нижний мустанг

Сейчас опять куча дел, типа, осмотреться в Муктинатхе и найти билеты на автобус до горячих источников в Татопани, плюс еще задуман кусок пешего трека с восхождением на Пун-Хилл, откуда видны Аннапурны во всей красе, но будем смотреть по времени и погоде. Так что более-менее красивенькие фотографии будут пожалуй, в Покхаре дня через 4-5:)

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#129 Женя » 18.10.2013, 18:03

Супер! Молодец!

Рерих В
Рерих В

#130 Рерих В » 18.10.2013, 21:32

Ну собственно с лидером ноябрьского фотоконкурса все ясно. )))

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#131 01 регион » 20.10.2013, 05:39

Перевал Торонг-Ла (5416м). Один из высокогорных. Местные его позиционируют, как самый-самый, но, уверена есть и поболе.
Мы с Зайцами добрались. Теперь от сильного ветра болит горло, но все эти холода в прошлом :)
Изображение

Изображение
Обидно то, что почти неделю пролазили в тучах. И на перевал шли в тучах и с перевала спускались в вонючих тучах! Зато все то, что открывалось в разрывах, воспринималось с двойной радостью :)

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#132 01 регион » 20.10.2013, 15:46

И пока есть итернет, еще несколько фото из места, которое меня очень впечатлило: Покхара!
Очень похоже на Катманду, только тише, спокойнее и как-то более расслабляюще. Здесь есть озеро Фева - основная достопримечательность. Весьма колоритное место. Самобытное, как и весь Непал. Озеро, вроде как, зарыблено. Но стоки города направляются туда, местные там моются и стирают одежду. Еще на острове есть храм Варахи, куда за 30 рублей отвезут на лодке. А над озером летают параглайдеры... Во всем многообразии цветов и кульбитов. Приглашаю увидеть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#133 01 регион » 22.10.2013, 18:57

Национальный парк Читван не входил в наши планы вообще. Но подзадолбательные тучи над Аннапурной заставили нас поменять планы. Здесь куча диких животных, а особенно много - слонов! ОНи восхитительны, они почти, как коты, только слоны :D Можно гладить маленьких слонов в слонячьем роддоме, можно кататься на больших слонах по джунглям, а можно купаться с ними в местной крокодиловой реке :) Я выбрала всё :)
Изображение

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#134 Миша » 22.10.2013, 20:31

Ой! А не страшно вот так со слоном? Животное всё же...
Я как-то лошади в глаз посмотрел... Ужас! На меня из глаза смотрело НЕЧТО с совершенно непонятными мыслями! Что оно вздумает сделать в следующую минуту было совершенно непонятно... А тут целый СЛОН!!! :shock:

ГраМ
ГраМ

#135 ГраМ » 22.10.2013, 21:26

Какая расцветка! Неужто и правда такие бывают?

Afina F
Afina F
Откуда: Россия, Курганинск

#136 Afina » 22.10.2013, 22:38

аааааа...какой красивый))))) :good:

а крокодильчики не подплывали?))))

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#137 01 регион » 23.10.2013, 05:32

Я еще, находясь в Краснодаре хотела попасть в Читван, но при выборе между Баз.лагом Аннапурны и Читваном, побеждала, конечно же, Аннапурна. Илья стойко стоял на Гималаях, отметая мои поползновения про джунгли. Так что я и не рассчитывала :) Но, что ни делается, всё к лучшему :Yahoo!:
Миша писал(а):Ой! А не страшно вот так со слоном? Животное всё же...
Сначала страшно, потом не очень. Меня боднул слоненок и столкнул в канаву:) Хотел ласки - они любят, когда их чухают :) А вообще они теплые и жутко волосатые, я даже не думала. А в воде вообще не страшно - они заваливаются на бок и лежат тихонько, ждут, когда ты им бок натрешь хорошенько :) А еще они поливали меня водой из хобота, душ делали:)
ГраМ писал(а):Какая расцветка! Неужто и правда такие бывают?
Ну вот такие они пятнистые:) Особливо уши сзади. Я потом, когда буду отчет о слоновом сафари формировать - там будут фото их восхитительных ушей :)
Afina писал(а):а крокодильчики не подплывали?))))
Не поверите, подплывали. Но в этот момент я плыла в каноэ и они были метрах в 30-40, я бы их и не заметила но местные показали. Они неподвижно лежат в воде и их даже течением не сносит - караулят кого-то :) А вообще мы расспросили местного, он сказал, что крокодилы на людей никогда не нападают - рыбы много и они ее жрут. Ну я верю - ни разу ни в одном отчете про Читван о неприятностях с животными не читала.

Afina F
Afina F
Откуда: Россия, Курганинск

#138 Afina » 23.10.2013, 22:00

Оксана...с нетерпением жду ваш фото отчет!!! :good:

Afina F
Afina F
Откуда: Россия, Курганинск

#139 Afina » 27.10.2013, 21:38

эх...жду нашу Оксану...с новыми впечатлениями) захожу каждый день-уже как на работу)))))) :D

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#140 Женя » 28.10.2013, 07:41

Действительно, куда запропастилась???

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#141 01 регион » 28.10.2013, 10:07

Я тута! Прилетела сегодня ночью в Краснодар, а с утра уже на работу и машина еще не заводится. Че-то там с электрикой и бензонасосом. Поэтому мои впечатления будут как-нибудь потом, когда разберусь с делами насущными... Хотя я пока не знаю, как...

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#142 Женя » 28.10.2013, 19:57

С возвращением! :)

Afina F
Afina F
Откуда: Россия, Курганинск

#143 Afina » 28.10.2013, 20:21

уррряяя....ждём...очень ждём))) :Rose:

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#144 01 регион » 28.10.2013, 21:15

В прошлом году я уже рассказывала, что на Гималайские приключения меня толкнул документальный фильм про Анатолия Букреева "Непокоренная вершина". Это фильм о том, как человек, поднявшийся на 11 восьмитысячников из 14, погиб под лавиной на Аннапурне...

"Горы имеют власть звать нас в свои края,

Там навсегда остались лежать наши друзья.

Тянутся к высоте люди большой души.

Не забывайте тех, кто не пришел с вершин"

Так написал Анатолий Букреев. Так и живу я с тех пор, как услышала это стихотворение. Горы имеют власть и для всех она проявляется по разному. В меру физических возможностей и духовных стремлений. В прошлом году я направилась в сторону Эвереста и это было великолепно.

Изображение
Ровно через год я вновь усаживалась в самолет в Краснодарском аэропорту. Теперь в моих планах был трек вокруг знаменитой Аннапурны - первого восьмитысячника, на который поднялся человек. Имя этому человек Морис Эрцог - в 1951 году он руководил экспедицией, целью которой было взойти на Дхаулагири или Аннапурну. Дхаулагири показалась неприступной, а Аннапурна далась Эрцогу и его соратнику по экспедиции Луи Ляшеналю ценой обморожений, ампутаций и неимоверного героизма.
Изображение
"Мой Эверест" дал мне новую точку отсчета и расширил горизонт. Чего приходилось ждать от "моей Аннапурны"?
Начинаем серию отчетов в бредовозайцевском стиле :)


Sakira F
Sakira F

#146 Sakira » 29.10.2013, 16:31

Оксана :shock: ну, молодец!))) :good:

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#147 01 регион » 30.10.2013, 18:55


01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#148 01 регион » 31.10.2013, 19:21


Afina F
Afina F
Откуда: Россия, Курганинск

#149 Afina » 31.10.2013, 22:36

:good:
а дальшееее??)))) :Bravo:

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#150 01 регион » 01.11.2013, 18:48

А дальше акклиматизация в Мананге и озеро ледника Гангапурны.

Изображение
Последний раз редактировалось 01 регион 24.11.2013, 20:52, всего редактировалось 1 раз.


Название раздела: Общие вопросы
Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Общие вопросы